Инкубация сновидений: как найти ответы на тревожащие вопросы в собственных снах

Каждый человек по-своему ищет ответы на волнующие его вопросы. Люди обращаются за советам к близким, действуют методом проб и ошибок, а иногда даже прибегают к помощи гадалок и экстрасенсов. Как правило, люди четко делятся на два типа: одни берут ответственность за принятие решений и их последствия на себя, а другие полагаются на что угодно. Они ждут, что ответ на интересующий их вопрос буквально придет из ниоткуда, например... из сна.

Рациональные методы поиска ответов на волнующие вопросы привычны и полезны. Но они не всегда позволяют выйти за рамки того, что нам уже известно. В том случае, когда человек хочет выйти за пределы своих знаний, расширить границы познания и получить неожиданный результат, на помощь приходит инкубация сна.

Инкубация сновидений - это практика установки намерения получить во сне информацию, которую можно будет использовать как руководство к действию. Она позволяет получать ответы на интересующие вопросы совершенно неожиданным способом, глядя на вещи под новым углом. Иногда результаты практики настолько эффективны, что человек быстро может получить четкие руководства к действию в вопросах, касающихся здоровья, работы или личной жизни. Часто эта информация бывает более ценной и глубокой, нежели та, которую можно получить привычными способами.

Практика инкубации сна началась давным-давно, по меньшей мере 2,5 тысячи лет назад. Например, древние греки, нуждающиеся в исцелении, приходили в Асклепион, храм исцеления и просили о совете во сне. Он ложился на пол, ночевал в храме, а утром рассказывал сон священнослужителю. Тот интерпретировал сон и назначал лечение, основываясь на том, что человек сам увидел во сне.

Сегодня для того, чтобы инкубировать сон, не обязательно искать местный Асклепион. Подобную практику можно осуществить и дома. Для этого нужно выполнить ряд действий, когда вы уже будете в постели.

Подумайте об интересующем вас вопросе или проблеме

Четко сформулируйте в голове вопрос, на который хотите получить ответ. Чем более развернутой будет формулировка, тем более вероятно, что вы получите желаемое.

Четко сформулируйте, какой сценарий вы хотели бы увидеть

Избегайте вопросов, на которые можно дать ответ в формате "да\нет". Чтобы получить развернутый ответ, нужно чтобы он мог быть целой историей, благодаря заданному вопросу.

Записывайте

Сформулируйте вопрос, запишите его на листе бумаги и положите под подушку или на прикроватную тумбочку.

Думайте о вопросе, пока засыпаете

Это самая сложная часть практики. Когда человек обеспокоен какой-то проблемой, он не перестает думать о ней, даже когда отходит ко сну. Навязчивые мысли могут стать причиной бессонницы. Здесь важно думать о проблеме в позитивном ключе, как бы это ни было тяжело. Например, что бы вы могли сделать, чтобы она поскорее разрешилась.

Вспомните увиденное

Сразу после пробуждения запишите увиденное во сне. Для этого нужно подготовиться заранее: оставить рядом с собой ручку и бумагу или диктофон. Образы, увиденные во сне можно даже нарисовать. Рисунок тоже может послужить своеобразным визуальным ключом. Многие образы, приходящие во снах, метафоричны. Другими словами, увиденное можно не воспринимать буквально. Образы, которые человек видит во сне, могут символизировать что-то совершенно иное.

Инкубация снов работает

История знает множество случаев, кода ответ на животрепещущий вопрос приходил к человеку во сне. Яркий пример, известный любому школьнику, - великий химик Дмитрий Иванович Менделеев. По легенде, свою периодическую систему химических элементов он увидел во сне. Это правда лишь от части. Во сне он увидел, в частности, расстановку элементов в таблице. Это означает, что его мозг во время сна систематизировал хаотичные элементы и собрал их в нечто целостное. Никакой мистики, лишь безграничные возможности человеческого организма.

Инкубация снов - очень личный процесс. Образы, приходящие к человеку - это не случайные картинки извне. Это результат его жизненного опыта, обработанный мозгом и сохраненный в подсознании. Когда человек обращается к своим собственным снам за советом, а затем интерпретирует их самостоятельно или при помощи опытных толкователей, они могут принимать решения, основанные на их внутренних ресурсах. Таким образом, человек фактически дает совет самому себе. Этот совет максимально объективен, так как во сне человек не может контролировать свои эмоции. То, что он видит - это вещи, скрытые в подсознании, которые он мог сам о себе не знать.

Искать ответ на интересующие вопросы в сновидениях - отличная идея, когда человек не может разобраться в себе. Сны - это отражения наших потаенных желаний. Эта практика просто незаменима в тех случаях, когда вы не можете разобраться в чувствах или сделать выбор. Можно сказать, что наяву мы делаем личный выбор только отчасти, подвергаясь влиянию внешних факторов. Во сне мы остаемся наедине с самими собой и становимся максимально честными. Главное помнить, что сны могут быть как буквальными, так и символическими. Поэтому ответ на вопрос всегда будет зависеть от правильной трактовки.

Инкубация сна - это не мистический процесс. Это процесс, полностью подчиняющийся вам и вашему организму. В момент сна подсознание поднимает на поверхность все самое сокровенное. Ваши чувства и эмоции, касающиеся той или иной ситуации, становятся честными, мозг способен вспомнить опыт, накопленный каждым мгновением вашей жизни. На самом деле человек помнит каждую прочитанную строчку и каждого встречного человека. Мы все знаем и можем гораздо больше, чем нам кажется. Именно в процессе инкубации все эти знания прикладываются для одной цели: найти ответ на поставленный вопрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам находить во сне ответ на волнующий вас вопрос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.