Скажи волшебное слово: истинное происхождение "абракадабры"

Сказочные слова часто используются волшебниками при выполнении магических трюков на сцене. Одним из наиболее распространенных заклинаний является «Абракадабра». Хотя это слово известно многим, скорее всего, немногие люди знают о его происхождении. Помимо «Абракадабры» есть несколько других волшебных слов, которые обычно используются сценическими фокусниками. Как и в случае с «Абракадаброй», происхождение этих слов также является загадкой для большинства людей.

Откуда происходит слово «Абракадабра»?

Сегодня «Абракадабра» обычно используется сценическими фокусниками для развлечения публики. Однако это слово, как говорят, появилось еще в древнеримском мире. Тогда это слово не использовалось для представлений, но считалось, что оно содержит в себе мощную магическую силу, которой можно воспользоваться.

Согласно одной из теорий, слово «Абракадабра» происходит от еврейских слов ab, ben, ruach hakodesh, что переводится как «Отец, Сын и Святой Дух». Таким образом, слово «Абракадабра» на самом деле является призывом Святой Троицы.

Согласно другой теории, это волшебное слово происходит от другого магического слова, известного как «Абракс». Это слово особенное, так как его буквы в греческой нумерологии тождественны числу 365, то есть количеству дней в году.

Еще одна теория происхождения слова «Абракадабра» - это арамейская фраза «Авра Кадавра».

Волшебная фраза из «Гарри Поттера»

Поклонники легендарного романа «Гарри Поттер» должно быть знакомы с этой фразой, поскольку подобное заклинание «Авада Кедавра» упоминается в книгах. В киноленте о Гарри Поттере «Авада Кедавра» действует как убийственное проклятие, и, как сообщают СМИ, Джоан Роулинг, автор книг, передала заклинание в его оригинальной арамейской версии.

Первоначальное значение этих волшебных слов, по словам Джоан Роулинг, было: «Пусть вещь будет уничтожена», а также фраза использовалась для лечения болезней. В любом случае «Абракадабра» была символическим оберегом на протяжении веков.

Оберег в средние века

Например, римский ученый XX века Квинт Серен Саммоник в своей "Медицинской книге" рассказывает, как можно использовать это волшебное слово. Этот таинственный талисман был обнаружен археологами. Оказывается, он был написан на куске пергамента много раз, причем в каждой следующей строчке буква удалялась, пока не осталась только одна.

В средние века люди верили, что любое событие, которое они не могли объяснить, возможно, было вызвано магией, и большая часть населения Средневековой Европы глубоко боялась наложения чар на них, поэтому они использовали «Абракадабру», чтобы отразить любое потенциальное волшебство, посланное на них. Как и в римские времена, заклинание также использовалось для «лечения» болезней.

Применение этой пирамиды «Абракадабра» упоминается авторами в более позднем времени, в том числе в XVI веке Евой Джермейн Римингтон Тейлор, которая писала, что капитан Эдвард Фентон получил исцеление, вешая «Абракадабру» на шею. Удивительно, не так ли? Или это просто совпадение? Как бы там ни было, но многие верили в сакральную силу необычной фразы.

Волшебство не всегда работает

Об «Абракадабре» многие публицисты писали и в XVII веке. Английский писатель Даниэль Дефо в 1722 году отмечал, что волшебная фраза является только суеверием и неудачно применялась во время сильной эпидемии чумы.

«Простых людей постоянно обманывают. Этой фразе приписывают магические свойства. Рассказывают, что будто чума — это одержимость Злым Духом. Считалось, что избавиться от заболевания можно при помощи специальных знаков и заклинаний. Бедные люди не смогли оценить эффективность этого. В результате этой халатности много людей погибло», — рассказывает автор "Робинзона Крузо".

В конце концов, люди перестали верить в эффективность «Абракадабры» и не зря. Фраза не избавляла от заболеваний и ничуть не защищала их от невзгод. Позже это слово стало использоваться сценическими магами, выполняющими «волшебные» трюки. Для этого оно подходит прекрасно!

"Алаказам", "Фокус-покус" и "Биббиди-Боббиди-Буу"

Еще одно распространенное волшебное слово – «Алаказам». Говорят, что это заклинание произошло из арабского языка. На этом языке есть похожее слово «Аль Касам», что означает «клятва». Также было высказано предположение, что «Алаказам» - это собственное имя, и что это магическое заклинание должно было призвать силы определенного человека.

«Фокус-покус» - еще одно волшебное слово, которое часто используют практикующие маги. В отличие от «Абракадабры», происхождение этой необычной фразы лежит в более позднем прошлом, примерно в начале XVII века, чтобы быть более точным.

Несколько теорий происхождения

Как и у «Абракадабра», у «Алаказам» есть несколько теорий, пытающихся объяснить происхождение этой фразы.

Джон Тиллотсоном, архиепископ Кентерберийский в 1694 году предположил, что эта фраза является искажением «hoc est corpus meum» («это мое тело»), ​​и является пародией на освящение во время католической мессы.

Другое предположение состоит в том, что слова просто необычно звучат. Эта пара слов была придумана просто, потому что они очень удачно рифмовались. Это может быть бессмысленным словосочетанием, созданным исключительно для того, чтобы произвести впечатление на людей во время фокусов.

В дополнение к этим традиционным волшебным словам, есть также много других, которые появились в более поздние времена. Некоторые из наиболее известных из них включают «Биббиди-Боббиди-Буу», используемые Феей-крестницей в «Золушке» Диснея , «Сезам», используемый Билли Батсоном для превращения в супергероя капитана Марвела.

А какие волшебные фразы или заклинания известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу этих волшебных фраз, есть ли в них магия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.