Воробей стучится в окно или сел на подоконник: толкование приметы

Воробьи – активные, подвижные, вороватые и достаточно шумные птицы. Они не стремятся к одиночеству, предпочитают передвигаться в стайке. Довольно часто эти пернатые стучатся в окно, садятся на подоконник или залетают в дом. Существуют народные приметы, связанные с подобными событиями. Обращать на них внимание или нет - личное дело каждого человека.

Негативные толкования

У наших предков воробьи вызывали ассоциации с душами умерших родственников. В этих птицах видели проводников, которые путешествуют между миром живых и царством мертвых. Люди пугались, когда воробей стучал клювом в окно, сидел на подоконнике или пытался проникнуть в дом. Это считалось дурной приметой.

Наши предки полагали, что это души умерших пришли за живыми людьми, желая забрать их в свое царство. Считалось, что появление птицы предвещает скорую смерть кому-то из обитателей дома. Одному из членов семьи грозит опасная болезнь, которая способна свести его в могилу.

Воробьи сулили смертельные болезни не только людям, но и животным. С их появлением связывался падеж сельскохозяйственного скота.

Воробьи – птицы, которые способны разворовать чужое гнездо. Одна из связанных с их прилетом примет гласит, что обитатели дома вскоре лишатся каких-то ценностей. Возможно, что их жилище ограбят в ближайшее время.

Позитивные трактовки

В наши дни на первый план вышли более позитивные трактовки приметы. Многие люди верят в то, что шустрые воробьи, которые никогда не упускают выпадающую возможность что-то ухватить, несут в себе положительную энергетику.

Стук птицы в стекло означает скорое появление долгожданных гостей. Встреча с этими людьми принесет радость обитателям дома. Если воробей стучит не только по стеклу, но и по подоконнику, то материальное положение членов семьи вскоре улучшится. Деньги могут прийти к людям из самых неожиданных источников. Также есть вероятность, что кто-то из жильцов вскоре получит известие, которое его обрадует.

Птица не только стучит в окно, но и залетает в дом? Народная примета предсказывает тому, кто наблюдает за этим, исполнение заветной мечты. Вскоре воплотится в реальность то, о чем человек давно грезит.

Смена погоды

Резкая смена погодных условий – еще одно популярное толкование приметы. Многие полагают, что воробей – птица, появление которой сулит хорошую погоду. Предположим, что пернатые стучат в окно во время проливного дождя. Примета гласит, что ливень вскоре прекратится, тучи развеются, выглянет солнце.

К сожалению, погода может не только улучшиться, но и ухудшиться. Появление воробья в жаркий солнечный день может предсказывать похолодание, дожди.

Что делать

Как быть, чтобы позитивные трактовки, связанные с воробьями, воплотились в реальность? Наши предки советовали ловить залетевшую в дом птицу. Считалось, что это позволяет поймать за хвост удачу. Человеку, который сумеет сделать это, будет сопутствовать везение во всех начинаниях.

К счастью, в наши дни ловить воробья, залетевшего в дом или расположившегося на подоконнике, вовсе не обязательно. Достаточно предложить птице угощение, в роли которого могут выступать, к примеру, хлебные крошки. Если воробей отведает лакомство, то это добрый знак. В ближайшие дни в жизни обитателей дома обязательно случится что-то хорошее.

Не стоит расстраиваться, если птица откажется от предложенного угощения. Важно то, что люди попытались накормить воробья.

Предупреждение

Если верить примете, крайне опасно пытаться причинить птице какой-то вред. Нельзя пугать и прогонять воробья, который залетел в жилище или стучит в окно. Такие действия приведут к тому, что человек спугнет удачу или же вовсе привлечет в свою жизнь негативные события.

Если воробей залетел в дом, стоит дождаться, пока он покинет его самостоятельно. Широко распахнуть окна и двери – все, что могут позволить себе люди в данной ситуации.

Мнение орнитологов

Ученые советуют относиться к народным приметам скептически. Они не рекомендуют вкладывать какой-то сакральный смысл в то, что легко удается объяснить с научной точки зрения.

Воробьи, как и любые другие птицы, залетают в дом и стучат в окно по одной простой причине. Люди стремительно завоевывают планету, захватывают пространство. Их действия приводят к тому, что птицам остается все меньше места для жизни. Воробьям негде добывать пищу, вить гнезда. Ради выживания они вынуждены приспосабливаться к жизни в городских условиях, соседству с человеком.

Также нельзя забывать о том, что стекла имеют полупрозрачную поверхность. Когда воробей смотрит в них, он видит свое отражение. Птица может решить, что на ее пути встретился соперник, которого необходимо победить. Таково одно из возможных объяснений стука в окно – борьба с предполагаемым врагом.

Наконец, воробей может просто не обратить внимания на стекло, которое преграждает ему путь в помещение. Им может казаться, что дорога свободна. К сожалению, птицы нередко разбиваются, когда пытаются залететь в дом на большой скорости. В этом достаточно часто случающемся событии ученые не рекомендуют видеть какие-то дурные предзнаменования.

Зимой или летом

Бытует мнение, что появлению воробья в холодное время года не стоит предавать особого значения. Птица, столкнувшаяся с суровыми условиями, просто ищет тепла и хлебных крошек. Именно борьба за выживание подталкивает ее проникать в дома или пытаться это сделать.

В теплое время года воробьи могут залетать в дома не только в поисках пищи. Именно тогда появление птицы может предсказывать обитателям жилища разнообразные хорошие события.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.