Феномен детского восприятия мира: почему дети видят духов, призраков, домовых

Некоторые из нас, вероятно, помнят, как, будучи детьми, видели или чувствовали (слышали) присутствие духов, домовых или странных существ. И когда мы пытались рассказать о своих странных встречах родителям или более старшим детям, в ответ слышали насмешки. Они говорили, что этого не может быть. Это все вымысел и игра воображения. Возможно ли такое, или это были реальные встречи с выходцами из потустороннего мира?

Повзрослев, мы понимаем, что призраки и "барабашки" предпочитают встречаться не с нами. Они снова идут на контакт с детьми. Почему дети способны видеть то, чего взрослые не замечают? Попробуем разобраться в этом.

1. Недостаток внимания

Если ваш ребенок вдруг принимается описывать, как ему весело играть с невидимыми друзьями, стоит выслушать его. Логичнее всего, конечно, предположить, что ему не хватает внимания. Вероятно, так и есть. Отвлеките его, дайте ему больше игр и эмоций. Со временем ребенок может переключиться на реальность.

Старинные славянские поверья говорят о том, что в любом доме есть, как минимум, один потусторонний персонаж - домовой. Он способен позаботиться о ребенке, когда рядом нет взрослых.

2. Реальное или ненастоящее? Сложно различить

Детский ум настроен на поиски нового. Ему сложно отличить желаемое от действительного. Но все-таки, возможно, кто-то потусторонний, заметив грустного малыша, решил немного развеселить его?

Считается, что минимум до пяти лет, а иногда и дольше, ребенок открыт для ментальных вторжений. По этой причине ему проще общаться с призраками. Удивительно, что спустя некоторое время ребенок помнит о той встрече и способен вновь рассказать, "как это было", повторяя подробности без изменений. Двухлетний или, к примеру, трехлетний ребенок точно забудет нюансы истории, если она была придумана им.

Что бы ни рассказывал вам ваш малыш, сначала выслушайте его. А потом принимайте меры, какие посчитаете логичными в определенной ситуации.

3. Дети более уязвимы

Еще одна теория, объясняющая, почему призраки предпочитают идти на контакт с детьми, это уязвимость в душевном плане. Детская душа не совсем окрепшая и до нее легче "достучаться". Различные исследования предполагают, что младенцы способны услышать звуки, недосягаемые для взрослых. Считается, что они восприимчивы к большему числу частот. Со временем "эфир" человека очищается. Эти звуки и видения удаляются. Видимо, чтобы не мешать мирному существованию индивидов.

Кстати, по причине уязвимости иногда о призраках говорят и взрослые люди, имеющие отклонение, например, в психике. Находящиеся под влиянием психотропных веществ тоже могут поведать пару-тройку ошеломляющих историй с участием духов.

Тем не менее не существует доказательств в поддержку данной теории.

4. Дети открыты для неизведанного

Детский пытливый ум ищет (и находит) много нового и интересного в этой жизни. Спустя время, став взрослыми, мы погружаемся в пучину хлопот и обязанностей. Нам некогда разыскивать доказательства или опровержение тому, существуют ли на самом деле духи. Проще отмахнуться. И даже воочию повстречав странное существо или ощутив в комнате чье-то невидимое присутствие, мы, взрослые, скорее всего, не станем долго думать над тем, что это было. Спустя пару дней хлопоты вновь закружат нас. А дух, решившийся на контакт с нами, почувствует себя одиноким и ненастоящим. Конечно, ему проще и интереснее обратить на себя внимание ребенка.

Невидимые существа и дети

Итак, дети воспринимают этот мир несколько иначе. И порой демонстрируют любопытные способности. Здесь поневоле задаешься вопросом: как они это делают, откуда они это знают?

Вспомните, как часто совсем несмышленые младенцы весело "агукают" с кем-то неведомым, глядя куда-то вверх? Некоторые склоняются к теории, что таким образом дитя общается со своим ангелом-хранителем. Возможно, это всего лишь сказки наших бабушек, но что если так и есть?

Не всегда ребятишки рады встрече с потусторонними визави. К сожалению, могут попадаться довольно вредные сущности. Они пугают ребенка. Малыш может долго плакать, вздрагивать и не засыпать, если такой вредный экземпляр окажется рядом с ним. Можно сколько угодно скептически относиться к этому явлению, но матери отправляются с младенцем к знахаркам даже в наше время. И что удивительно: проведя некие ритуалы, знахари отгоняют недружелюбных сущностей. Малыш обретает хорошее настроение и прекрасный сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы в детстве встречали потусторонних сущностей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в детстве видела своего деда, который умер за 5 лет до моего рождения. Говорила с ним, играла всегда, когда приходила в гости к бабушке. Я годами с нима дружила, лет до 7, когда бабушки не стало. Только в 31 год узнала, что он умер не в 95м, а в 85м году, и я его знать не могла. Хотя я у него на похоронах была, помню их и гостей, живых и мертвых. Со временем прошло. Мама предусмотрительно не говорила, что деда Вася покойник, чтоб не пугать меня. А сущностей я не видела. Страшно не было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.