"Божий человек" или "святой дьявол": краткие интересные факты о личности Григория Распутина

Трудно найти в истории государства Российского фигуру более противоречивую, чем Григорий Распутин. Он был максимально приближен к последней царской семье. Николай II и его супруга буквально молились на этого человека, которому дозволяли лечить своего больного гемофилией сына. Однако как мог император позволить стать настолько приближенным человеку, о котором ходили ужасные слухи? Говорили, что он развратник, балагур и выпивоха, а также другие нелицеприятные вещи.

Начало пути

Разногласия, касающиеся Распутина, начинаются с даты его рождения. В разных источниках указывается диапазон между 1864-1872 годами, наиболее достоверным является 1869 год. Считается, что этот человек специально добавлял себе "лишний" возраст, чтобы соответствовать званию "старца".

Нет достоверных сведений и о месте рождения Григория, указывается лишь, что родом он был из Тюменской области. Некоторые источники все же уточняют, что родился он в селе Покровском Тобольской губернии. Появился на свет Распутин в бедной крестьянской семье, был четвертым ребенком, три его старших брата умерли в младенческом возрасте.

Ранняя религиозность

Грамоте его так и не выучили, но в достаточно молодом возрасте будущий друг царской четы проявил интерес к религии. Он много молился и паломничал. Так, есть информация, что Георгий побывал в святых местах на Афоне и в Иерусалиме. Говорят, что он был некоторое время монахом. Однако этот факт не помешал Распутину жениться в 18 лет на Прасковье Дубровиной, в браке родилось трое детей.

С супругой он жил всегда раздельно, она не держала его и спокойно относилась к странствующему образу жизни мужа.

В Петербурге

В результате очередных странствий Григорий оказался в Северной столице в начале 1900-ых. Буквально за несколько лет он снискал славу "божьего человека" и старца. Одним из священнослужителей был рекомендован Милице и Стане, черногорским принцессам, приближенным к семейству Романовых. Девушки явно были под впечатлением от личности этого человека и его магнетического взгляда, о чем сразу же рассказали императору и его жене, советуя непременно познакомиться с этим "святым старцем".

Знакомство состоялось, более сильное впечатление Григорий произвел на Александру Федоровну. Надо отметить, что родители долгожданного наследника российского престола были в отчаянии: цесаревич страдал от анемии. В то время еще не было изобретено средств, повышающих свертываемость крови. Это означало, что наследник мог умереть даже от самой незначительной царапины. Распутин смог уверить Николая и Александру, что он поможет мальчику. И действительно, при любом ухудшении здоровья цесаревича Алексея срочно вызывали Распутина, и мальчику становилось легче. Александра Федоровна была уверена, что целительный дар их нового друга был дан ему свыше, именно поэтому его молитвы имели такую чудодейственную силу. С тех пор "святой старец" был необходим царской семье, как воздух.

Святой или грешник?

Со временем отношения Григория с церковью очень сильно испортились. Отмечается даже такой факт, что он подрался с епископом. После этого священный Синод стал уговаривать Романовых отречься от этого человека и его губительного влияния, прекратить с ним всякие отношения. Церковь обвиняла Распутина в приверженности к лжеучению "хлыстовству", в распространении ереси, незаконном врачевании без диплома, развратном образе жизни. Так, судя по некоторым фактам, Григорий практиковал избавление женщин от страстей, которое он часто проводил в банях. Нередко "милого друга" видели пьяным в кабаках в окружении девиц легкого поведения.

Интересно, что церковь несколько раз инициировала преследования Распутина за еретичество, но так и не смогла ни разу доказать это.

В своей родной деревне, куда Григорий регулярно наведывался, его считали чудодейственным целителем. К нему сбегались толпы местных крестьян (преимущественно женского пола) в надежде, что его божественный дар избавит их от всяких немощей. Некоторые из его современников утверждали, что этот человек притягивал других, словно магнит, имел гипнотическое влияние и очень сильный дар убеждения.

Предсказания

Удивительным является тот факт, что этот малограмотный человек смог выпустить при жизни две книги с разного рода рассуждениями, предсказаниями и пророчествами. Многие из них казались нелепыми, но нельзя не обратить внимание на одно из его предсказаний о том, что царствование Романовых закончится сразу после его смерти. Распутин предвидел также и свою кончину: он много раз утверждал, что будет убит. Последнее было неудивительно, учитывая, сколько недоброжелателей имелось у Григория.

Среди более необычных предсказаний стоит отметить, что, по мнению "старца", наступят времена, когда пустыни сойдутся, исчезнут люди, а нашу землю будут населять невиданные твари и чудовища.

Дела мирские

"Святой старец" очень ратовал за равноправие, а также открыто заявлял о притеснении евреев.

В результате сильного влияния на чету Романовых Григорию удалось отодвинуть на два года начало Первой мировой войны. У него получилось уговорить последнего русского императора не вступать в Балканскую войну. Предвидя предстоящую революцию и голод, Григорий выступал с требованием усилить продовольствие и делать запасы хлеба.

"Антираспутинская" компания

Заголовки в прессе того времени пестрили сообщения о нелицеприятных похождения "старца". Многие современники утверждали, что это был очень неопрятный человек, который пренебрегал правилами личной гигиены и совсем не менял белье. Приводились неоднократные свидетельства, что его видели выходящим из бань, а следом за ним шло много разгоряченных паром женщин.

Несмотря на все попытки убедить царскую чету в том, что их "милый друг" ведет неподобающий и развратный образ жизни, много пьет, разгульничает, сквернословит и буянит, Романовы отказывались в это верить. Александра Федоровна считала, что это вранье и происки завистников.

Через некоторое время начались покушения на Распутина, но чудеснейшим образом он оставался живым. После первого покушения в 1914 году, когда его ударила ножом в живот некая Хиония, к "милому другу" была приставлена на некоторое время охрана.

Смерть

В декабре 1916 года было спланировано зверское убийство "святого старца". В некоторых источниках утверждается, что сначала Григория пытались отравить, заманив в подвал Юсуповского дворца. Там "друзья" накормили его пирогом с цианидом и накачали вином. Но яд не подействовал по необъяснимым причинам. Тогда Распутину нанесли три раны, каждая из которых, по данным судебной экспертизы, оказалась смертельной. Затем тело убитого связали и бросили под лед на реке Неве.

Расследование убийства начали со следов крови, которые были найдены в Юсуповском дворце, потом их обнаружили на набережной. В итоге водолазами было извлечено его тело. Следствие длилось больше двух месяцев, но после отречения Николая II от престола оно было приостановлено. Согласно некоторым фактам, следователя, занимавшегося делом о смерти "святого старца", отправили в ссылку.

Распутина отпели и похоронили в Александровском парке Царского Села. Однако с наступлением революции захоронение было найдено и вскрыто. Пролетарии сожгли труп, а прах развеяли.

Последний факт о Распутине, который вызвал ужас у революционеров, сжигавших тело, заключался в том, что "святой старец" выпрямился и сел в огне. Это привело свидетелей в шок, но медики дают свое объяснение: от высокой температуры сухожилия резко сократились, что привело к такому эффекту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, был Распутин святым или грешником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.