Бабушка в детстве мне говорила: "Не выбрасывай хлеб, грех это": почему нельзя выбрасывать еду

По статистике, тридцать процентов продуктов отправляются в мусорную корзину. Оцените масштабы катастрофы: ежегодно это два миллиарда тонн продуктов. Такое неуважительное отношение к пище еще издревле считалось большим грехом. Наверняка каждого из нас в детстве учили, что выбрасывать хлеб нельзя, иначе можно накликать беду. Чем обусловлено такое суеверие и почему им нельзя пренебрегать, разберемся в сегодняшней статье.

Поверья на Руси

К хлебу издревле относились с глубоким почтением и уважением. Помните выражение «Хлеб – всему голова»? Так говорили неспроста. На просторах Руси чаще всего выращивали рожь и пшеницу. Крестьянам требовалось прилагать немало усилий для того, чтобы обработать зерно и испечь из него хлеб. В процессе приготовления считалось, что именно этот продукт наделялся положительной энергией. Наши предки не были такими гурманами, как сейчас, и не имели возможности затариваться пищей в любом количестве. Не всем были доступны даже мясо или рыба. Наличие хлеба в доме означало, что человек не умрет с голоду и сможет получить достаточное количество энергии для нормальной жизнедеятельности организма.

Религиозные истоки

Если после трапезы на столе оставались крошки, то их аккуратно собирали в ладошку и съедали. Даже представители высших сословий не могли себе позволить просто так выбросить хлеб. Люди благодарили Бога за то, что сегодня у них на столе есть эта пища, ведь уже завтра мог наступить голод. Засуха, холод, проливные дожди, стихийные бедствия – все эти погодные аномалии могли разрушить урожай и оставить людей без источника питания. Именно поэтому никто не мог позволить себе неуважительное отношение к хлебу, дабы не прогневать Господа.

Индуизм

Кстати, не только на Руси, но и в Индии люди трепетно относились к еде. Считалось, что богиня изобилия, процветания, благополучия, счастья и удачи Лакшми живет в каждом зернышке, в каждом продукте. Выбросить пищу просто так означало оскорбить или прогневать богиню.

По этой причине люди никогда не избавлялись от пищи. Испорченные продукты либо отдавали животным, либо закапывали в землю. Кстати, и по сей день индусы поступают так же. Они не выбрасывают остатки еды в унитаз или в мусорное ведро, дабы не прогневать богиню Лакшми.

Существует даже особая «классификация», где каждый продукт отвечает за определенную сферу жизни. Избавление от него приводит к негативным переменам именно в этой сфере. Вот примеры:

  • Если человек избавляется от овощей, то у него возникнут проблемы с коммуникацией. Ему будет непросто найти общий язык с окружающими. Возможны ссоры, конфликты, разногласия по пустяковым причинам.
  • Если человек выбрасывает молочные продукты, тогда ему не видать в жизни счастья.
  • Фрукты отвечают за любовную сферу. Если человек от них избавляется, значит, не сможет обрести счастья в личной жизни.
  • Выбрасывание зерна, бобов приводит к финансовому краху. У такого человека никогда не будет достаточно средств для достойного существования. Столь пренебрежительное отношение к продуктам может привести его к полной нищете.

Взаимодействие с гостями

В индуизме существует и такое понятие, как «энергетически пустая еда». Это пища, приготовленная более трех часов назад. Вкушая такие яства, человек не ощущает прилив сил, бодрости. Именно поэтому индусы старались готовить ровно столько, сколько могли съесть за один раз. Однако был один нюанс: малую часть продуктов после трапезы оставляли на случай, если в доме неожиданно появится гость.

Считалось большим грехом оставить гостя голодным. Чем более сытым будет человек, тем больше улучшится благосостояние и благополучие семьи. Если гость отказывался от трапезы и не желал брать с собой продукты, предложенные хозяйкой, это означало, что в доме живут нехорошие люди. Пища, приготовленная ими, обладает плохой энергетикой.

Полезные советы

Бережное отношение к продуктам мне привили с детства родители, бабушки и дедушки. Для того чтобы не приходилось выбрасывать еду в мусор, я придерживаюсь следующих правил:

  • Я не покупаю продуктов больше, чем мне нужно, и не готовлю настолько много блюд, чтобы не успевали съесть все домочадцы.
  • Я не приобретаю подгнившие овощи и фрукты, а также продукты, срок годности которых подходит к завершению либо уже истек.
  • Молоко и яйца я не храню на полках, расположенных на дверце холодильника, поскольку температура там выше, нежели внутри агрегата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы избавляетесь от испорченных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.