Почему лучше не смотреть кошке в глаза: этому есть не только мистическое, но и научное объяснение

У многих из нас есть или ранее были коты. Мы с ними играем и спим. Но не все коты позитивно воспринимают взгляд в глаза. Есть те, которые такой жест расценивают агрессивно, нападая на человека. Давайте узнаем, почему нельзя смотреть котам в глаза с научной и мистической точки зрения.

Особенности котов

У котов зрачки имеют продолговатую форму. В зависимости от окружающего мира, они могут увеличиваться и уменьшаться. Благодаря такой способности коты хорошо ориентируются в темном помещении.

Иногда коты слишком долго смотрят в одну точку, однако они при этом способны контролировать все вокруг. Эта особенность говорит о развитом инстинкте самосохранения. Если вы возьмете в руку игрушку или лакомство, в то время как кот рядом с вами смотрит в пустоту, он тут же отреагирует.

Зрительный контакт

Многие животные, смотря друг другу в глаза, могут шипеть, вилять хвостом, их шерсть поднимается дыбом. Почему так? Вероятно, в такие моменты животное испытывает страх, агрессию.

Тоже самое может происходить и при зрительном контакте с человеком. При этом у кота расширятся зрачки. Он будет следить за каждым действием человека. Что в таком случае делать? Поморгайте глазами медленно и отведите взгляд. Тогда кот поймет, что нет никакой угрозы.

Почему лучше не смотреть в глаза?

Есть две версии того, почему лучше не смотреть котам в глаза. Если вы скептик, то вам будет интересно узнать научную точку зрения. Коты не любят пристального взгляда в глаза, потому что чувствуют угрозу и могут напасть первыми, чтобы не пострадать.

Мистическая версия заключается в том, что кошка имеет связь с потусторонним миром. И когда человек смотрит в глаза животному, то она пытается его загипнотизировать. К слову, многие люди утверждают, что им порой сложно отвести взгляд от зрачков кота. Особенную опасность представляют черные кошки, так как они считаются "лучшими друзьями" колдунов.

Что делать, если животное уже разозлилось?

Если вы посмотрели в глаза коту, и он стал проявлять агрессию, то попробуйте расслабиться. Животное чувствует страх. Поэтому оно может понять, что вы тревожитесь, и, соответственно, перенять это чувство. Попробуйте отвести глаза на какой-то предмет несколько раз, чтобы кот отвлекся. Можно задобрить животное лакомством или же любимой игрушкой.

Заключение

Не обязательно каждый кот, которому вы посмотрите в глаза, начнет вести себя агрессивно. У меня было много домашних кошек, и ни одна из них не восприняла взгляд опасным для себя. Но у каждого животного свой характер, поэтому будьте осторожными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете, если кот стал агрессивным после взгляда в глаза?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чушь какая, любая кошка, кот может смотреть как и куда угодно, и к хозяину (если он нормальный что тоже относительно) ни когда не проявляет агрессии. Мы с котом играли в гляделки, и часто он выигрывал :-)
Копировать ссылку
0
Могу предположить, что во времена первобытности, целесообразным было жить в пещерах, хранить запасы и чувствовать себя более безопасно в сравнении с открытой местностью.
Прозвище царя зверей не даром было отдано представителю кошачьих, и самым ярким представителем, что мне удалось найти, это был Пещерный лев. Даже представить не могу как противостоял лев людям,он не сдался, это замечаю сегодня в коте, который нуждается в нашей заботе и уходом, он по праву заслуживает уважения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.