В полнолуние дети гиперактивны, а кошки сходят с ума: 7 мифов о Луне, которые можно смело игнорировать

В чем только не обвиняют полнолуние. С ним ассоциируют самые невероятные вещи и даже происхождение несуществующих оборотней и вампиров. Мы предлагаем вам узнать о самых распространенных мифах, связанных с этим ночным светилом. Их давно уже пора развенчать!

Миф №1: в полнолуние нельзя стричься!

Существует распространенная выдумка о том, что любые бьюти-процедуры должны планироваться в соответствии с вашим астрологическим прогнозом. По одной из гипотез, океанские приливы, возникающие под действием лунного магнетизма, способны влиять на работу сердечно-сосудистой системы. На самом деле это не так.

Неоднократно проводились исследования, которые доказывают, что ни одна из фаз Луны не оказывает никакого негативного влияния на здоровье человека, хотя спутник нашей планеты действительно способен слабо воздействовать на жидкости в организме. Поэтому, планируя поход в салон красоты, не откладывайте его на потом, если в этот день наступает полнолуние.

Миф №2: темная сторона Луны

Несмотря на то что именно так называется один из хитов легендарной группы Pink Floyd, в действительности у ночного светила нет никакой темной части. То, что мы называем «темной» стороной, на самом деле является «далекой» стороной: Луна вращается, и всегда остается более 40 % ее поверхности, которые никогда не видно с Земли.

Несмотря на визуально кажущуюся темноту, ученые выяснили, что на самом деле там совершенно другая обстановка. Несколько темных пятен, которые мы видим, это лунные вулканические равнины.

Миф №3: кошки и собаки сходят с ума

Поразительно, но некоторые люди, даже те, которые имеют медицинское образование, верят, что домашние питомцы ведут себя странно из-за полнолуния. Они считают, что всему виной воздействие особой лунной силы на психику котов, собак и других животных.

Между тем статистика показывает следующее: в период полнолуния, а также в дни до и после него наблюдается резкое увеличение вызовов неотложной ветеринарной помощи. Ученые находят этому более логичное объяснение. Все дело в том, что в полнолуние ночью больше света, поэтому животные дольше резвятся.

Миф №4: полнолуние как причина бессонницы

Группа ученых в Швейцарии была шокирована, когда обнаружила, что большинство взрослых людей в период этой лунной фазы спит меньше. Они провели несколько экспериментов и доказали, что лицам, участвовавшим в исследовании, в среднем понадобилось около пяти минут на то, чтобы уснуть. При этом проснулись они на 20 минут раньше по сравнению с обычным днем.

Кроме того, в полнолуние период глубокого сна сокращается в среднем на 30 %. Исследователи еще не до конца разобрались с этим вопросом, но не исключают, что это может иметь прямое отношение к нашим естественным биологическим ритмам. То есть, такие изменения стали бы для нас постоянными, если бы Луна исчезла навсегда.

Миф №5: дети более активны

Во многих культурах широко распространено мнение, что полная луна делает детей гиперактивными, неусидчивыми и беспокойными. Но когда ученые наконец-то приступили к исследованиям, чтобы подтвердить или исключить данное предположение, они обнаружили, что дети активны при любой фазе луны. Чтобы быть непоседами, им не требуется новолуние, полнолуние или что-либо еще. Малыши будут скакать по кровати, бегать, прыгать и гулять до полуночи, лишь бы не спать.

По результатам исследователей, продолжительность сна у детей в период полнолуния сократилась на 1 %, что не имеет принципиального клинического значения.

Миф №6: посадка на Луну на самом деле не состоялась

Сущность людей такова, что они постоянно находят или стараются находить опровержения общеизвестным фактам. Так, например, бытует недостоверная информация о том, что высадка космонавтов на Луну в 1969 году на самом деле не произошла. Ни одно из предположений не осталось без ответа.

Противники официальной версии внимательно изучили все фотографии, якобы сделанные космонавтами на Луне. Их внимание привлек флаг, который на фото развевается, хотя на Луне не бывает ветра. На самом деле этот момент был запечатлен в движении, как раз в тот миг, когда астронавты крутили столб и разворачивали ткань стяга.

Также многие задаются вопросом, почему на заднем плане не видно звезд. Оказывается, технология камеры того времени обладала слабыми техническими характеристиками, поэтому не смогла их запечатлеть.

Миф №7: полнолуние приводит к сумасшествию

Слово «сумасшедший» в переводе с латинского звучит как «луна». Также звали древнеримскую богиню, покровительствовавшую ночному светилу. Веками люди связывали полнолуние с полоумным поведением. Даже Гиппократ, которого считают прародителем современной медицины, называл причиной потери рассудка «поездки богини Луны по небу в своей колеснице».

Именно в полнолуние просыпаются оборотни и вампиры – об этом пишут в книгах, снимают фантастические фильмы. Совпадение или нет, но в этот период действительно совершается больше преступлений, чем в любую другую лунную фазу. При этом пока у ученых нет достаточно веских аргументов, позволяющих связать ухудшение криминогенной обстановки с полнолунием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что нельзя стричься в полнолуние? Если да, то чем это может грозить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.