Дикие животные часто перебегают нам дорогу. Но это происходит неспроста - так мы получаем подсказки

Если вы житель мегаполиса, то наверняка нечасто встречали лису, лося или зайца. Однако порой бывает так, что животное буквально появляется из ниоткуда: например, когда едешь по окружной дороге или идешь по лесной тропинке. Наши предки славяне считали такие встречи знаком судьбы. В зависимости от того, кого вы встретили, в нашей жизни могут произойти хорошие или печальные события. Возможно, в двадцать первом веке некоторые приметы утратили актуальность, но тем не менее многие люди до сих пор в них верят и говорят, что они работают. Вот какие подсказки дают нам некоторые дикие животные.

1. Лиса

Наши предки славяне считали, что лиса – это олицетворение хитрости и изворотливости. Негативное отношение было вызвано рыжим окрасом, который ассоциировался с чем-то ведьминским, сатанинским. Достаточно вспомнить, в каком количестве сказок лиса была наиболее отрицательным персонажем. Что же сулит встреча с этим зверьком?

Встреча

Как ни странно, но если вы просто увидите лису, спокойно идущую по своим делам, то ничего плохого с вами не случится. Напротив, вас ждет какое-то радостное событие, вам будет сопутствовать удача. Но если животное умудрилось перебежать вам дорогу, тогда ждите неприятностей. Собственно, эта примета совпадает с приметой про черного кота.

А представьте, что вы увидели сразу несколько лисиц, мирно проходящих мимо. В данном случае уже не имеет значения, перешли они вам дорогу или нет. Эзотерики выносят вердикт: после такой встречи один за другим будут происходить неприятные события.

В средневековой Европе существовал миф, что ведьма может предстать в облике лисы и явиться из ниоткуда в пустынном, заброшенном месте, когда человек идет один и никого нет рядом. Чем обернется встреча, неизвестно: тут исход зависит от того, что решит предпринять колдунья. В любом случае ничего хорошего, раз уж она выследила свою жертву. Если рассмотреть ситуацию с логической и более реалистичной точки зрения, то встреча с лисой, конечно, сулит опасность. Все-таки животное дикое, оно может быть голодным, поэтому не исключено, что может напасть на человека. Обычные инстинкты и никакой мистики.

Столкновение с машиной

Водители также не слишком доброжелательно относятся к рыжим хищницам. Если лиса проскочит перед машиной, то к вечеру жди ДТП. Правда, авария будет несерьезной, сильно никто не пострадает, и все же понятно, что инцидент неприятный.

Куда хуже сбить лису. Здесь начнется череда аварий, машина будет ломаться на ровном месте, пока окончательно не выйдет из строя. По крайней мере, так считают бывалые водители.

Возле жилища

Наши предки верили в то, что если лиса бегает рядом с домом, то вскоре в семью придет большое горе, возможно, болезнь или смерть близкого человека. Однако вспомните первое толкование: если животное пробегает мимо, то это сулит удачу. Поэтому при виде рыжего зверька не огорчайтесь и не накручивайте себя. Может, вы просто держите кур? Тогда все вопросы сразу отпадают.

2. Кролик

Это милое пушистое создание вызывает только положительные эмоции. Многие люди сейчас заводят кроликов в качестве домашних питомцев. Они неприхотливы, имеют дружелюбный характер, не проявляют агрессии, не нуждаются в особом рационе питания. В общем, плюсов масса. Да и во всех культурах эти пушистые комочки имеют исключительно положительный символизм.

Итак, что сулит кролик в доме? В первую очередь, это богатство и улучшение материального благосостояния. Примета появилась с тех времен, когда кроличий мех очень ценился.

Во-вторых, наличие дома такого зверька обещает счастливую семейную жизнь и много-много детишек. Тут аналогия ясна, ведь кролики известны своей скоростью размножения.

Ну и наконец, кролик сулит удачу. Во многих народах кроличью лапу использовали в качестве талисмана и носили с собой в кармане. Конечно, нет смысла иметь при себе такой амулет, когда у вас в доме и так бегают и прыгают целых четыре лапки. Так что удачи у вас будет вчетверо больше.

3. Заяц

Некоторые люди думают, что слова «кролик» и «заяц» являются синонимами. На самом деле ситуация обстоит иначе, особенно если мы говорим о приметах. Если кролик отождествляется с удачей, то заяц наоборот. Известна история, когда Пушкин ехал в Петербург, по дороге увидел зайца и поехал обратно, так и не добравшись до первоначального пункта назначения. Оказалось, что все сделал правильно, а иначе бы оказался в Сибири на каторге. Возможно, великий русский поэт тоже верил в приметы, и это знание спасло его от неприятностей.

Приметы водителей

Водители не слишком жалуют зайцев на дороге. И вот почему:

  • если животное бежит вдоль дороги – случится пожар;
  • если перебегает перед машиной – к несчастью;
  • если в машине едут молодожены и зверек пересекает дорогу, то семейная жизнь не заладится;
  • если попадется на глаза моряку, то предстоящий рейс будет очень опасным;
  • если в машине находилась беременная женщина, а зверек перебежал дорогу, то ребенок родится с дефектом - так называемой заячьей губой.

Однако есть и другие приметы. Не все зайцы сулят беды. Например, животное черного окраса сулит удачу, а если увидите коричневого зайца, то можете смело загадывать желание – оно обязательно сбудется. Неудачу предрекает зверек белого окраса.

Сбить зайца – действительно плохая примета. Это подтверждают многие водители. Тогда череда неприятностей неминуема. Но опять-таки, если вы верите в подобные предрассудки. Если бы зайцев нельзя было убивать, то представьте, что случилось бы со всеми охотниками?

4. Лось

Это парнокопытное млекопитающее на дорогах можно встретить довольно часто. Конечно, речь идет об объездных шоссе. В Европе их особенно много, и во многих странах даже есть специальные знаки, предупреждающие водителей о том, что здесь на дорогу может выскочить лось. Эти животные не слишком проворные и быстро не реагируют на сигналы водителей, поэтому нередко попадают под колеса.

Встреча на дороге

Итак, что говорят водители, которые верят в приметы? Скажем прямо, лосю они не рады. Причем неважно, переходит ли он дорогу или просто медленно идет вдоль шоссе. Просто увидеть животное – уже не очень хорошо. К счастью, не в глобальном смысле и не в долгосрочной перспективе.

Никаких бед и несчастий не будет – просто желательно отменить поездку, которую вы запланировали. Если увидели лося, то следуйте примеру Пушкина: разворачивайтесь и езжайте обратно домой. В противном случае не исключены поломки, аварии, неприятные инциденты с полицией и т.д.

Если отменить поездку никак нельзя, то можете провести следующий обряд. Дождитесь, пока животное уйдет. Не сигнальте и не пытайтесь его объехать – пусть уходит восвояси. Затем подберите три маленьких камня с дороги, бросьте через левое плечо со словами: "Иди своей дорогой, а меня не трогай".

После этого подберите камни и берите с собой в дорогу. Их можно будет выбросить только тогда, когда доедете до пункта назначения.

А что делать, если вы случайно сбили лося? Скажем так: на этот счет предки никаких инструкций не оставили. Ясно одно: вам придется заплатить немаленький штраф. Плюс на ремонт машины также придется раскошелиться.

Рога

Если вам посчастливится найти сброшенные оленем рога, тогда вас ожидают небывалые счастье и успех. А еще, согласно приметам, у вас родится сын. Кстати, такой амулет вы можете смело брать домой – он несет в себе только положительную энергетику. А вот вешать в доме рога подстреленного животного эзотерики настоятельно не рекомендуют: ничего, кроме ссор и неудач, они не принесут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.