3 - это Святая троица, очарование третьего раза: увлекательные значения других чисел

Цифра три всегда была загадочной и мистической, но она имеет свое очарование третьего раза. Встречается эта цифра не только в религиозных верованиях, но и в окружающем мире, в мифологии и в литературе. Например, все помнят пятницу 13 и стараются в этот день остерегаться, так как этот день обычно ничего хорошего не приносит.

Символ завершенности

Еще с древних времен люди изучали значение чисел и придавали им большое значение. Так, число «3», как и некоторые другие числа, уже в те древние времена стала считаться божественной силой.

Ученый Древней Греции Никомах писал о том, что именно число три является совершенным. С ним был согласен и Аристотель, который именно это число считал символом завершенности.

Эти факты подтверждал и другой греческий математик и философ. Пифагор считал, что числа обладают душой, поэтому они и создают основу всей Вселенной.

Число «3» в разных религиях

В разных религиях числа несут особое значение, и вызывает различные ассоциации. Считается, что Господь всегда благоволит именно к цифре три. Уверенность в этом у народа уже много веков существует.

В христианстве к цифре три всегда было особое уважительное отношение, так как ее считали священной. На этом отношении строилось и христианская история о Святой Троице.

В Библии часто можно встретить эту цифру, так как она символизирует триединства Господа. Например, в Библии говорится о трех дарах волхвов, которые были преподнесены Христу, который родился.

Также в Библии говорится о трех отречениях апостола Петра, и о трех искушениях Иисуса, и о трех образах Преображениях Господа.

Но и другие религии эту цифру не обошли стороной, и известна ее магическая сила в них. Поэтому интересно проследить и в других религиях ее значение. Так, в каббале она является символом самодостаточности, гармонии и триединства, которое объединяет женское и мужское с пониманием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое значение числа три известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.