Как "поцелуи" голодной Гарра руфы привели к почернению и выпадению ногтей

Индустрия красоты продолжает радовать и... шокировать. На что только ни идут люди, чтобы сохранить молодость, исправить ошибки природы и стать еще краше! Иногда предложения салонов просто ввергают в шок.

Можете ли вы себе представить, что вашим педикюром будет заниматься не сертифицированный мастер, а живые рыбы? А это давно реально - салоны, предлагающие услугу fish-спа, распространены во всем мире. И если вы решили, что частички вашей плоти пойдут на корм рыбам, вы абсолютно правы, именно так это и произойдет. Вам придется погрузить ноги в чан с водой, кишащей мелкими рыбками Гара руфа, которые с удовольствием обгрызут все лишнее.

Что такое рыбный пилинг

Изначально Гара руфа обитали в водоемах Евразии. Но несколько десятилетий назад их начали использовать для салонных процедур. Мнения тех, кто решился испробовать это на себе, разделились надвое: кто-то приходил в ужас, а кто-то в восторг.

Во время процедуры клиентке нужно просто довериться рыбам. Они не хуже профессионального аппарата удаляют ороговевшие частички. Процедура безболезненна, но некоторые девушки испытывают дискомфорт от щекотки.

В довершение мастер наносит на ноги уходовые средства, выполняет покрытие ногтей.

Обратная сторона: инфекции, боль и страдающие рыбы

Но не все так просто. По словам врачей, рыбный пилинг может нанести вред здоровью.

Придя в маникюрный салон, вы наверняка ожидаете, что мастер при вас вскроет крафт-пакет, на котором имеется индикатор. По цвету этого индикатора можно легко определить, что стерилизация была проведена нормально - инструмент выдержали в сухожаровом шкафу положенное время и при установленной нормами температуре (в противном случае цвет окошка не изменится до нужного, указанного производителем).

Если процесс стерилизации педикюрного инструмента можно проконтролировать, то с рыбами это просто нереально. Никто не замачивает их в дезрастворе и не отправляет в сухожар. Есть ли среди них больные особи, установить проблематично. Спорным остается вопрос о том, могут ли рыбы переносить инфекцию от одного человека к другому. Технически это возможно, однако прямых доказательств нет. Вы не сможете узнать, кто посещал кабинет до вас, как часто меняют воду, проводятся ли какие-то попытки обезопасить процедуру.

Еще более шокирующим может показаться такой метод, если взглянуть на ситуацию с точки зрения самих рыб. По словам зоозащитников, они живут в ужасных условиях. Владельцы салонов, предоставляющих услугу, не кормят рыбок, чтобы они не ленились при работе с клиентами. Ороговевшие клетки - их единственная пища. Именно поэтому, если поток клиентов небольшой, Гара руфа могут проявлять излишнее рвение, обкусывая кожу на чьих-то ногах. Они могут в прямом смысле перестараться.

"Поцелуй" голодной рыбы

На днях в Нью-Йорке произошел пугающий случай. Жительница города обратилась к врачу с жалобами на сильные боли под ногтями и почернение ногтевых пластин. При осмотре доктор установил, что состояние пациентки просто ужасное! Матрикс ногтей на ногах был практически разрушен. Из-за этого ногти начали отслаиваться, поменяли цвет, перестали расти, а потом и вовсе отслоились. Было установлено, что незадолго до этого женщина посещала салон, где прошла процедуру рыбного пилинга.

По всей видимости, рыбы были слишком голодны, поэтому сгрызли не только ороговевшие клетки.

Отметим, что повреждения матрикса зачастую необратимы. О красивом педикюре пострадавшей остается только мечтать.

Конечно, подобные случаи редки. Но перед тем как решиться на подобную бьюти-процедуру, тщательно взвесьте все за и против.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.