Почему специалисты не советуют брить ноги перед посещением мастера: 10 советов для идеального педикюра

Почему специалисты говорят о необходимости соблюдения некоторых правил перед посещением мастера: тщательно ухаживать за кутикулой, не брить волосы на ногах перед педикюром, правильно выбирать средство для удаления лака и т. д.? Узнайте о 10 советах для идеального педикюра.

Не брить ноги перед педикюром

Не рекомендуется брить ноги перед посещением косметического салона, даже если от этого вы чувствуете себя неловко. Через эти микроскопические порезы на недавно выбритых ногах внутрь организма могут проникнуть бактерии.

В водопроводной воде часто имеются бактерии, которые потом попадают в ванночку для ног. Их проникновение через ранимую кожу в организм может вызвать образование фурункулов. Также вас могут подстерегать другие трудно поддающиеся лечению инфекции, поэтому подождите, пока кожный покров не восстановится.

Смягчайте и осторожно убирайте мозоли

Сухие мозоли могут доставлять много неприятностей человеку. Они растрескиваются и болят, если становятся слишком толстыми.

Во время педикюра не разрешайте мастеру салона использовать бритву для удаления мозолей. Острые предметы могут оставить на ногах мелкие ранки, а это, в свою очередь, повышает риск проникновения бактерий.

Для размягчения мозолей в домашних условиях опустите их в теплую воду на пять минут. Затем с помощью ножной пилки, пемзы или отшелушивающего скраба снимите тонкий размягченный слой мозоли. Сделайте несколько процедур, пока она полностью не удалится. Не ходите дома босиком, это приводит к образованию мозолей или усугублению проблем с уже имеющимися.

Тщательно ухаживайте за кутикулой после процедуры педикюра. Она защищает ноготь от микробов, поэтому так необходимо правильно ухаживать за ней. Приобретайте качественный инструмент для проведения педикюра. Не обрезайте кутикулу, а осторожно отодвигайте ее, иначе в порезы могут попасть микробы и возникнуть заражение.

В перерывах между сеансами педикюра, необходим уход за кутикулой. Смазывайте ее увлажняющим кремом, чтобы смягчить кожу. Если вы заметили, что кутикула вокруг ногтя покраснела или хуже того – загноилась, необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит правильное лечение.

Удалить следы прошлого окрашивания ногтей

Темные или яркие оттенки лака, такие как красный и фиолетовый, часто окрашивают ногти в желтый цвет. Это произойдет в том случае, если вы оставляете покрытие такого цвета более двух недель. Используйте специальное средство для удаления лака, чтобы убрать эти пятна.

В следующий раз, когда вы будете использовать лак темных оттенков, сначала нанесите на ноготь прозрачный базовый слой.

Всегда обращайте внимание на состояние ногтей. Если они стали толстые, ломкие или скрученные, возможно, у вас начала развиваться грибковая инфекция. В этом случае поход в маникюрный салон необходимо отложить. Обратитесь к врачу, который назначит адекватное лечение, ведь с такой проблемой не справиться самостоятельно.

Возьмите с собой свои собственные инструменты

Вы можете взять свои личные инструменты в маникюрный салон, даже если вам неловко при этом. Но это ваше здоровье, поэтому не стоит стесняться.

На инструментах, которыми делают педикюр в салоне, могут находиться микробы, которые недостаточно хорошо простерилизованы. Все инструменты салона должны быть стерилизованы или поставляться в запакованном виде.

Вы вправе требовать новый инструмент, если какой-то из них упадете на пол во время сеанса. Вы ведь не хотите выходить из салона с готовой инфекцией кожи или ногтей?

Умеете ли вы правильно обрезать ногти на ногах?

Если перерывах между сеансами педикюра вам необходимо постричь ногти на ногах, обрезайте их прямо, не закругляйте кончики. Это помогает предотвратить врастание ногтей на ногах и сохраняет их крепкими.

Можно слегка закруглить их центральную часть. Перед тем как окрашивать ногти, аккуратно протрите их маникюрной пилочкой.

Если у вас диабет, вам необходимо проходить регулярный осмотр у врача. Также он научит вас правильно ухаживать за ногами.

Не зацикливайтесь на модных тенденциях

Некоторые салоны практикуют очистку кожи ног при помощи рыб. Не стоит соглашаться на эту процедуру, если у вас есть мозоли или тем более какие-либо заболевания (аллергия, диабет). Да и для полностью здоровых людей эта процедура более чем сомнительна, скорее, является данью моде.

Работники салона не могут хорошо очистить ванну, где находятся рыбы, за время между сеансами. Также сами рыбы могут быть переносчиками инфекции от одного клиента к другому.

Защитите свой педикюр зимой

В холодную погоду, прежде чем выйти из салона, попросите мастера нанести слой масла для кутикулы на обработанные пальцы. Затем вам нужно обмотать их полиэтиленовой пленкой, прежде чем надевать колготки, носки или обувь.

Можно использовать носки для педикюра, которые имеют отверстия для пальцев ног, чтобы их можно было носить в обуви. Или найдите специальные ботинки для педикюра, которые оставляют открытыми пальцы.

Ходите босиком время от времени

Ногти на ногах должны дышать, а педикюр действует как барьер для этого. Поэтому периодически не окрашивайте ногти (не менее недели за один месяц). Также очень полезно время от времени ходить босиком. Это способствует лучшей циркуляции крови, укрепляет ногти и позволяет вашей коже свободно дышать. Не забудьте после этого тщательно вымыть ноги и смазать их увлажняющим или специальным кремом.

Хождение босиком противопоказано, если у вас есть мозоли на ногах. Это может привести к еще большему обострению процесса. Также оно противопоказано больным диабетом, во избежание получения микротравм, которые у таких людей не заживают.

Правильно выбирайте средство для снятия лака

Средство для снятия лака с ацетоном хорошо помогает, если лак очень темный. Оно также справляется гелевым покрытием и шеллаком, которые всегда трудно удалить. Но ацетон имеет существенный недостаток – он сушит ногти и делает их жесткими.

Поэтому, если у вас чувствительная кожа, используйте средство для удаления без ацетона. Оно действует намного мягче, но вам потребуется больше усилий для удаления лака.

Не посещайте неизвестный маникюрный салон

Всегда внимательно выбирайте маникюрный салон, даже если вы срочно нуждаетесь в процедуре педикюра, а кабинет находится в ближайшем от вас доме. В этом случае экономия времени может обернуться большими проблемами.

Даже в самом плотном графике можно найти время для посещения проверенного салона или известного мастера. Если же вас ничего не пугает или вы решили провести эксперимент с посещением неизвестного салона, придерживайтесь некоторых правил безопасности.

Убедитесь, что сотрудники маникюрного кабинета моют руки, а также обрабатывают все оборудование между сеансами. В большинстве салонов присутствует запах от продуктов для маникюра, но он не должен быть резким и удушающим.

Очень сильный запах может означать, что в салоне не работает система вентиляции. Это в лучшем случае. В худшем – будьте уверены, здесь используются материалы низкого качества, которые не только отразятся на выполненной работе, но и навредят здоровью.

Узнайте о том, дает ли мастер гарантию на свою работу. В том случае, если возникнут проблемы, вам их исправят бесплатно.

Обращайте внимание на то, есть ли у салона актуальная лицензия на проведение косметических процедур. Обычно такая информация размещается в холле на видном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы нашли здесь что-то полезное для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.