Маникюр в домашних условиях? Легко! Советы по уходу за ногтями

Когда дело доходит до вопросов об уходе за ногтями, то не стоит ограничиваться только маникюром. Заботиться о своих ногтях необходимо тщательно и ежедневно. Мы собрали в этой статье самое популярные советы по уходу, которыми вы можете пользоваться каждый день. Маникюрный салон на дому - это вполне реально.

Совет 1: Ногти должны быть всегда сухими и чистыми

Все проблемы с ногтями начинаются с микробов и бактерий, которые находятся на них. Вы должны быть всегда уверены, что не оставили ни единой возможности для их размножения. Регулярно чистите ваши ногти и тщательно протирайте руки после мытья, чтобы они не оставались влажными. Это предотвращает появление благоприятной среды для размножения болезнетворный бактерий под ногтями.

Когда вам необходимо мыть посуду, то желательно использовать перчатки, потому что от постоянного воздействия воды ваши ногти могут начать слоиться.

Чтобы избежать таких грустных вариантов развития событий, рекомендуется в качестве профилактики прочищать ногти зубной щеткой, на которую нанесена соль.

Совет 2: Прекратите кусать ногти!

Насколько бы ни был этот совет очевидным, но многие девушки грешат тем, что из-за нервов имеют привычку кусать ногти и кожу вокруг них. Мало того, что ногти становятся ужасными, вы рискуете подцепить какой-нибудь вирус. От этой привычки стоит немедленно избавляться, поэтому поищите в аптеках специальные лаки, которые имеют неприятный вкус, который отобьет у вас желание лишний раз кусать ногти.

Совет 3: Отдельный уход за кутикулой

Кутикула - это самая нежная часть ногтя, которая требует постоянного ухода за собой. Профессионалы советуют всегда увлажнять кутикулу, чтобы с ней было проще работать. Вовремя обрезайте и убирайте ее, но ни в коем случае не кусайте!

Совет 4: Поддерживайте гигиену рук

Регулярно чистите ногти и следите за тем, чтобы все ваши инструменты тщательно мылись и дезинфицировались. Также стоит следить за ростом ногтей, потому что под длинными ногтями скапливается много микробов.

Мастера маникюра советуют наносить периодически на ногти натуральные дезинфицирующие средства, например масло чайного дерева, чтобы защитить ногти от микробов.

Совет 5: Используйте увлажняющий крем

Сухость и шелушения вредны не только для вашей кожи, но и для ногтей. При недостаточном увлажнении ногти становятся очень ломкими. Поэтому вам стоит выбрать из всего многообразия увлажняющих кремов и масел что-то для себя, чтобы ваши ногти светились здоровьем.

Совет 6: Регулярно стригите ногти

Подобно тому, как регулярная стрижка волос полезна для здоровья, то же самое относится и к вашим ногтям.

Потратьте некоторое время каждые несколько недель, чтобы подстричь ваши ногти и придать им нужную форму. Лучше всего, если вы подстригаете ногти по прямой линии.

Совет 7: Всегда наносите базовый слой защиты

Базовое покрытие образует защитный слой на вашей коже и предотвращает изменение цвета и окрашивание ногтей.

С помощью базы ваш лак продержится дольше. Поэтому в следующий раз, когда вы решите покрасить ногти, не пропускайте нанесение базового покрытия - оно того стоит.

Совет 8: Верхнее покрытие тоже очень важно

Верхнее покрытие помогает вашему лаку продержаться как можно дольше. Также оно добавляет вашим ногтям блеск и защищает от скалывания. Профессионалы советуют наносить верхнее покрытие раз в несколько дней, чтобы продлить жизнь маникюру.

Совет 9: Никогда не соскребайте лак с ногтей

Соскребать лак с ногтей - худшее, что вы можете с ними сделать. Это делает поверхность ногтя шероховатой и бугристой.

Чтобы лак не откалывался сам, необходимо красить ногти в два этапа тонкими слоями, а не торопиться нанести все толстым слоем. Вместо того, чтобы торопливо соскребать краску с ногтей, носите с собой несколько салфеток для снятия лака.

Совет 10: Надевайте перчатки для дополнительной защиты

Если все тяготы забот о доме легли только на ваши хрупкие плечи, то вам стоит задуматься о дополнительной защите ногтей. Дело в том, что вся бытовая химия очень плохо влияет на ногти и кожу рук.

Самый простой вариант - это надевать на время уборки резиновые перчатки. Так вы можете заниматься работой по дому и не беспокоиться о состоянии ваших рук.

Совет 11: Избегайте использования геля и акрила

Гель-лак и акриловое покрытие, без сомнений, выглядят очень красиво, но наносят огромный вред ногтям. Если у вас от природы хорошие ногти, то вам не стоит прибегать к их использованию.

Дело в том, что акриловая пудра содержит в своем составе много химикатов, а сушка ногтей в специальных лампах вредит коже рук.

Более разумная альтернатива - это наклеивать временные ногти. Благо, что в наше время есть множество вариантов.

Совет 12: Устраивайте своим ногтям оздоровительные процедуры

Любите свои ногти и регулярно устраивайте им питательные процедуры, чтобы они были более крепкими и здоровыми.

Одна из самых популярных процедур - это просто сделать соляные ванночки на несколько минут. Делайте это 2-3 раза в неделю и не забывайте после процедуры увлажнить кожу жирным кремом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие проверенные советы по уходу за ногтями можете посоветовать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.