Рекам Гангу и Ямуне дали такие же легальные права, что и человеку

Священная река Ганг и ее главный приток Ямуна теперь имеют те же легальные права, что и человек. Статус был пожалован рекам, священным для сотен миллионов индуистов, по решению суда в северной Индии.
права

Прецедент

Правители Индии последовали примеру правительства Новой Зеландии. На прошлой неделе парламент этой страны официально признал реку Уонгануй живым существом впервые в мире, и это позволило предоставить ей те же юридические права, что и местному племени уонгануй иви, которое живет на ее берегах. Это решение положило конец юридической тяжбе, которая продолжается с 1870-х годов и является самым длительным судебным делом Новой Зеландии.ганг

Какие права получили реки

Теперь Ганг и Ямуна получат те же преимущества и защиту, что и люди. Это означает, что любой ущерб, наносимый реке, к примеру, ее загрязнение, фактически будет приравниваться к преступлению против человека, а значит, виновник должен будет предстать перед судом. Также этим водным артериям были назначены законные опекуны, которыми стали высшие государственные должностные лица. Они будут действовать от имени рек и защищать их.ямуна

Постановление суда

«Реки обеспечивают нам как физическую, так и духовную поддержку с незапамятных времен. Ганг и Ямуна дают нам духовное и физическое пропитание, — говорится в постановлении суда. — Они поддерживают как нашу жизнь, так и природные ресурсы, а также здоровье и благополучие всего общества. Реки Ганг и Ямуна дышат, живут и поддерживают общество от гор до моря».права

Дело было передано в суд после того, как против индийских штатов Уттар-Прадеш и Уттаракханд были поданы жалобы. По мнению истцов, эти штаты недостаточно делают для создания правительственной комиссии, призванной помочь защитить Ганг, который считается священным для более чем миллиарда индийцев.

ганг

Экологическая проблема

Несмотря на свою религиозную важность для многих индийцев, река остается ужасно загрязненной.

ганг

Считается, что в воды Ганга, который имеет протяженность 2400 км, каждый день выливается больше 1,5 миллиарда литров сточных вод, которые не были очищены, и промышленные отходы (500 миллионов литров). Это превратило воду в токсичный коктейль для 450 миллионов людей, которые живут на берегах реки.

ямуна

Некоторые люди критично отзываются о недавнем постановлении суда, так как они считают, что, хотя уже существуют правовые меры защиты для рек, люди по-прежнему игнорируют их. Тем не менее другие настроены более оптимистично, надеясь, что это решение ускорит разработку мер по очистке рек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.