Сколько длится декретный отпуск в разных странах мира?

Психологи и педиатры не устают повторять, насколько важно родителям общаться со своими новорожденными детьми, и проводить с ними как можно больше времени, особенно в первые месяцы их жизни. Правительства разных стран поддерживают это мнение и позволяют матерям уходить в отпуск по беременности и родам. Но его длительность в разных странах может значительно отличаться, поскольку это зависит от их законов. Так на сколько же дней отпуска могут рассчитывать родители в разных странах и какие условия предлагают (или диктуют) правительства молодым мамам и папам?

1. Хорватия

декретный отпуск Декрет длится 410 дней.

В этой стране родители могут рассчитывать на длительный отпуск по беременности и родам. В Хорватии он длится более одного года, при этом молодые мамы получают 100 % от их месячной зарплаты на протяжении 6 месяцев после родов. Эти выплаты осуществляет Фонд медицинского страхования Хорватии.

2. Великобритания

декретный отпуск Декрет длится 365 дней.

Молодым родителям в Великобритании разрешают разделить декрет: в течение первых двух недель о малыше заботится мама, а оставшуюся часть времени оба родителя по очереди могут уделять внимание новорожденному ребенку.

3. Швеция

декретный отпуск Декрет длится 240 дней.

У молодых родителей в Швеции есть возможность разделить между собой декретный отпуск. Кстати, отец должен уйти в декрет на 60 дней. Если он не воспользуется этим правом, дни, выделенные государством для ухода за ребенком, просто аннулируются.

4. Россия

декретный отпуск Декрет длится 140 дней.

У молодых мам в России есть возможность получить отпуск не только по беременности и родам, но и по уходу за ребенком, которым они, как правило, пользуются. Отпуск по уходу за ребенком длится до того времени, пока малышу не исполнится полтора года. В этом случае молодым мамам выплачивается 40 % от последней зарплаты. Затем этот отпуск можно продлить еще на полтора года, но уже без выплат.

5. Казахстан

декретный отпуск Декрет длится 126 дней.

Если возникли осложнения во время беременности или сложных родов, а также при рождении двух или более младенцев, декретный отпуск для молодой мамы продлевается на срок до 10 недель. Матерям также разрешается оформить отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 3 года.

6. Финляндия

декретный отпуск Декрет длится 126 дней.

Однако у родителей в Финляндии есть выбор. Вместо того чтобы на 126 дней уходить в декретный отпуск, женщина может воспользоваться услугами няни, которую оплачивает государство, либо же бесплатно отправить малыша в дошкольное учреждение. Стоит отметить, что многие молодые мамы в Финляндии используют предоставленную государством поддержку и позволяют няням или воспитателям в детских учреждениях заботиться об их малышах.

7. Португалия

декретный отпуск Декрет длится 120 дней.

Согласно закону, отцы не могут проводить со своим ребенком менее 5 дней, а за попытку избежать выполнения этих обязанностей предусмотрен штраф.

8. Франция

декретный отпуск Декрет длится 112 дней.

При желании декрет разрешено разделить на 2 части (до родов и после), либо же использовать полностью уже после родов, если мама хочет провести с ребенком больше времени. Если женщина здоровая и чувствует себя хорошо, она может уйти в отпуск всего за три недели до родов. В целом женщинам разрешается работать до 36 недели беременности.

9. Китай

Декрет длится от 90 дней.

«От» означает, что длительность отпуска по беременности и родам будет зависеть от возраста женщины: чем она старше, тем дольше может оставаться в декрете. Таким образом правительство поддерживает женщин, которые решаются на рождение ребенка в зрелом возрасте.

10. Исландия

декретный отпуск Декрет длится 90 дней.

В отпуск по беременности и родам может уйти только мать, а вот уход за ребенком можно разделить по формуле «3-3-3»: 3 месяца за ребенком может следить мать, 3 месяца – оплачиваемый отпуск для отца, и еще 3 месяца родители могут разделить объязанности по уходу за ребенком и следить за ним по очереди.

11. Индия

Декрет длится от 84 дней.

«От» означает, что продолжительность декрета в Индии зависит от количества детей. 182-дневный отпуск предоставляется только тем женщинам, которые ожидают рождения первого или второго ребенка. Если женщина беременна уже третьим ребенком, ее декретный отпуск продлится всего 84 дня.

12. Объединенные Арабские Эмираты

Декрет длится от 45 дней.

«От» означает, что отпуск по беременности и родам в ОАЭ зависит от того, где и на кого работет женщина. Если ее работодателем является частная компания, то молодая мама может рассчитывать только на 45-дневный отпуск (до и после родов включительно). Если женщина работает на правительство, ей дадут 90-дневный отпуск по беременности и родам, и она сможет провести больше времени со своим новорожденным малышом.

Правительства большинства стран следуют международным трудовым нормам и защищают права матерей, позволяя им проводить больше времени со своими новорожденными детьми, а также регулируют размер такой важной для молодых родителей финансовой поддержки.

Только в 2 % стран (в том числе и в Соединенных Штатах) закон не регулирует правила финансовой поддержки и размер пособия по беременности и родам для молодых родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а чего про Америкосию не написали? Про то, что отпуск в самой демократической стране мира длиться три недели, а дальше - за свой счет? Полит.корректность рулит fb?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.