С 21 февраля ковид-сертификат можно оформить по тесту на антитела: как получить и почему это полезно для страны

Россия постепенно смягчает требования относительно коронавирусных ограничений. Так, из всех действующих норм осталось только ношение масок в общественных местах. А с 21 февраля переболевшие коронавирусом россияне, которые не вызывали врача во время болезни, могут оформить сертификат о том, что они ее перенесли.

Подробнее о решении властей

С 21.02.2022 года все, кто переболел бессимптомно или не обращался в период болезни к врачам, смогут оформить сертификат о ранее перенесенной инфекции при наличии положительного результата теста на антитела. Данная норма была закреплена министром здравоохранения М. Мурашко.

До настоящего времени QR-код выдавался только тем, кто переболел ковидом официально либо был вакцинирован зарегистрированными в России препаратами. При этом необходимо было иметь выданное медиками заключение о выздоровлении.

Обычно наличие в организме антител свидетельствует об иммунной защите человека, что снижает риск заболеть или болеть тяжело. Поэтому люди с антителами к коронавирусу могут более спокойно посещать общественные места, где высока вероятность заразиться. Наиболее сильный иммунитет получается при комбинации вакцины и естественного переболевания коронавирусом.

Будет ли иметь значение количество антител

Хотя от числа антител зависит иммунная защита, в приказе Минздрава нет пороговых уровней, а значит, постковидный сертификат смогут получить все, кто имеет их в каком-то количестве. Срок действия сертификата составит полгода. При наличии одновременно положительного результата ПЦР-теста и положительного результата теста на антитела срок увеличивается до года.

Сделать анализ на антитела можно в любой лицензированной лаборатории. Осуществить процедуру получения сертификата можно на портале Госуслуг. В случае, если документ не появится в указанные сроки, пользователь имеет право подать соответствующую жалобу в личном кабинете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас важен данный документ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.