Макака может получить компенсацию за использование ее селфи

Потрясающая новость из Индонезии заставит задуматься не только юристов, но и простых граждан всего мира о том, что авторские права священны, и присваивать их негоже.

Совсем недавно общественная организация, сокращенно называемая ПЕТА, подала исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного несанкционированным использованием некоего изображения. Все бы ничего, обычное судебное разбирательство, каких много, но это отличается от других. Дело в том, что истцом в процессе будет выступать макака.

макака

Фабула дела

Фотограф из Великобритании Дэвид Слейтер в поисках сюжетов посетил заповедник "Тангкоко" (Tangkoko), находящийся на индонезийском острове Сулавеси. Походил он по джунглям, ничего интересного, очевидно, для себя не нашел, оставил свои вещи и куда-то отлучился. Зачем он отошел, суду еще предстоит выяснить, хотя непосредственного отношения к рассматриваемому делу это не имеет. Вернувшись, Слейтер обнаружил вещи на месте, но понял, что его фотоаппаратом кто-то воспользовался. Посмотрев снимки, он увидел на одном из них качественный и довольно забавный кадр, которого сам он не делал. На нем обезьяна делала селфи, то есть запечатлела сама себя. Как ей это удалось, неизвестно, но можно догадаться, что приему этому примат научился у других туристов. Недаром есть выражение «обезьянничать»! Так макака по имени Наруто (ее узнали сотрудники заповедника) враз стала знаменитой благодаря подражательским способностям.

селфи

Содержание иска

Судебное разбирательство инициировала общественная организация ПЕТА (англ. аббревиатура «People for the Ethical Treatment of Animals», что переводится как «Люди за этичное обращение с животными»), так как непосредственно пострадавшая сторона, а именно обезьяна Наруто, «труднодоступна и недееспособна». По мнению представителей истца, имеет место грубейшее нарушение авторских прав. Снимок сделан животным, а гонорар за книгу, в которой опубликовано это произведение, получил Дэвид Слейтер. В связи с этим ему и предъявлен иск через окружной суд США в городе Сан-Франциско. С точки зрения юриспруденции заявление написано безупречно. Закон об авторском праве 1976 года может трактоваться достаточно широко, он распространяется на любую оригинальную работу, в том числе и созданную Наруто.

нарушение авторских прав

Возможные аргументы защиты

Юридическая практика предусматривает в любых сомнительных ситуациях возлагать надежды на различные положительные аспекты деятельности ответчика (например, его безупречную репутацию, характеристики с места службы и т.п.) В данном случае с Наруто это вряд ли поможет. Единственное, на что может уповать Дэвид Слейтер, это на свое плачевное финансовое положение. Сам себя он квалифицирует как «низкооплачиваемого фотографа дикой природы», с трудом сводящего концы с концами. Слейтер весьма сожалеет, что не додумался заранее связаться с представителями PETA, и признает, что был обескуражен сложившимися обстоятельствами. К тому же он утверждает, что сделал снимок раньше, чем обезьяна смогла нажать на кнопку аппарата.

К слову, хохлатая макака находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу природы. На острове Сулавеси живет около шести тысяч особей этого вида, за последнюю четверть века их популяция уменьшилась в десять раз. По всей видимости, Слейтеру грозит денежный штраф в пользу заповедника, который будет потрачен (как гласит иск) «в интересах Наруто, его семьи и сообщества, в том числе и на расходы по сохранению их среды обитания».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.