5 жутких явлений, которые даже наука не может объяснить

Современный человек больше доверяет науке, чем когда-либо раньше. Если мы вдруг сталкиваемся с явлением, которое не можем объяснить сами, то обращаемся за этим к научным изданиям. Но в мире все еще есть несколько мест, которые не поддаются объяснениям. И хотя такие места совсем не являются доказательством магии, мы все еще очарованы тем, что предлагает нам природа.

1. Огни Хессдалена

В течение многих десятилетий жители долины Хессдален, которая находится в Норвегии, чувствуют себя как в фильме «Секретные материалы». Каждую ночь в небе появляются странные огни, которые хаотично передвигаются и даже мигают разными цветами. И не нужно думать, что их видят только пьяные жители селения. Наука официально подтверждает, что огни — вполне реальны, но не знает, что именно их вызывает.природа

Догадки ученых о том, что происходит на самом деле, так же необычны, как и сами огни. Согласно одной страшной теории, долина очень сильно радиоактивна. Радон накладывается на частицы пыли, которые в воздухе распадаются, тем самым вызывая свечение. Если это правда, то это плохая новость для местных жителей — радон не самый дружелюбный элемент.

Другие ученые придерживаются мнения, что долина может представлять собой огромную «батарею». Было установлено, что одна сторона долины богата месторождениями меди, а вторая — цинка. Именно эти элементы входят в состав батарей. Все, что нужно, - это кислота для соединения двух сторон, и что-то наподобие заряда, и в атмосфере начинают появяться искры, которые очень напоминают инопланетное вторжение.

Или… это могут быть ужасно скучные пришельцы. Мы на самом деле не знаем, какая из этих версий выглядит более правдоподобно.

2. Сонная эпидемия в Казахстане

Казахстан также имеет право быть известным, хотя на самом деле это больше похоже на «головную боль» для местного населения. Речь идет о таинственной эпидемии, которая вызывает усталость, потерю памяти, галлюцинации и, что еще более странно, длительные приступы неожиданной нарколепсии.человек

За последние несколько лет сотни жителей Калачи уже сообщили о внезапном бессознательном состоянии. Проблема стала настолько серьезной, что были даже эвакуированы жители этого города. В соответствии с ведущей гипотезой, местные жители стали жертвой радиационного отравления, ведь город находится недалеко от урановых шахт. Но в этой теории есть некоторые непонятные моменты. Жители соседнего города, который расположен еще ближе к шахтам, не испытывают никаких признаков болезни.

Кроме того, все анализы крови оказались в норме. Это приводит к мысли, что ситуация может быть случаем старой доброй истерии. Любого, кто засыпает на работе, считают жертвой сонной болезни, хотя возможно, что он всю ночь играл в Skyrim.

3. Сказочные круги в Намибии

Пустыня в Намибии (Африка) имеет свои удивительные особенности. Круги диаметром от 3 до 20 метров расположены на площади более чем 1500 километров. Секрет в том, что в этих кругах ничего не растет, даже если остальное поле покрыто травой. Ученые пытались выяснить секрет этих кругов на протяжении десятилетий, но все они попали в тупик. Они не только не могут объяснить, откуда взялись эти круги, но также не знают, почему они распределены более или менее равномерно, имеют форму правильного круга и никогда не пересекаются. Тем не менее они придумали десятки (в основном развенчанных) теорий, которыми пытались объяснить этот факт.

В 2013 году ученый Норберт Юргенс заявил, что круги были созданы термитами. Другие теории включают в себя воздействие радиации, а также то, что это могут сделать страусы, которые купаются в грязи. Каждая теория успешно опровергалась.

4. Гул в Таосе

Если вы относитесь к тем людям, которые могут слышать жужжание телевизора или шум электрических проводов, то вы должны понимать, как можно медленно сходить с ума от надоедливого монотонного звука. Жители Таоса (Нью-Мексико) слышат подобный звук каждую минуту и каждый день. С начала 1990-х годов жители города начали сообщать о постоянном жужжащем звуке, который пронизывает весь город и приводит людей к едва различимому безумию.природа

На Борнео источником подобного звука стала местная фабрика, а в одном из английских городов шум происходит из соседней взлетной полосы. Однако на Таосе ученые безуспешно пытаются найти источник шума уже больше 20 лет. Преобладает теория, что люди, которые слышат этот шум, имеют настолько чувствительный слух, что воспринимают звуки, которые производит их собственный мозг.

5. Чайник дьявола в Миннесоте

Река Брул в Миннесоте течет вдоль осколков скал. В одном месте ее течение разделяется на две части. Одна часть продолжает течь в озеро Верхнее, а вторая попадает… хм… в водный рай?

Дело в том, что эта вода нигде не вытекает. Существует предположение, что вода течет через систему подводных пещер, пока не появляется снова возле озера. Ведь она должна же куда-то впадать. Но ученые так и не смогли найти этого места.наука

И дело не в том, что они не пытались. Ученые выливали в «чайник» краску, а затем наблюдали за озером, чтобы понять, какая его часть изменит цвет. Когда это не сработало, они бросили туда мячики для пинг-понга, которые также исчезли, что серьезно испугало местных жителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в первый раз слышу. бывает -же. 😮
Копировать ссылку
0
нужно подкрасить воду и отследить где появится подкрашенная
Копировать ссылку
0
на счет 5:пусть камеру в чехле водонепроницаемом или какой-нибудь местоопределитель в воду закинут и отслеживают:D(кто не понял - сарказм)
Копировать ссылку
0
Местоопределитель можно
Копировать ссылку
0
Бермудский разгадали
Копировать ссылку
0
А где бермудский треугольник
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.