10 загадок человеческого рода

Люди – это уникальные создания, и в вопросе их появления и развития многое остается загадкой. Что произошло в самом начале? Почему люди развивались в этом направлении, а не в каком-нибудь другом? Почему остался лишь один вид людей? Какие другие пути могли ожидать людей? И в каких направлениях может человечество двигаться сейчас?

Почему у людей большой мозг?

люди

Нет никаких сомнений в том, что большие мозги являются очередным преимуществом человека перед другими существами на Земле. Однако при этом стоит отметить, что масса мозга составляет только около 2% от общей массы тела, но при этом мозг использует около 20% всей энергии. А еще два миллиона лет назад ни у одного из предков человека не было мозга больше, чем у обезьяны. Так когда же он начал расти? Одной из основных теорий является та, в соответствии с которой мозг начал увеличиваться, когда предки людей начали использовать орудия труда.

Почему люди ходят на двух ногах?

Предки начали ходить на двух ногах еще до того, как у них начал расти мозг, и они начали пользоваться орудиями труда. В таком случае встает вопрос: зачем вообще было подниматься на две ноги, в то время как все остальные приматы спокойно ходили на четырех? Во-первых, прогулка на двух ногах использует гораздо меньше энергии, чем прогулка на четырех. Во-вторых, освобождение рук позволяло собирать гораздо больше пищи.

Что случилось с волосами?

Люди являются уникальными созданиями, так как в отличие от тех же обезьян они практически не имеют на теле шерсти. Но для чего понадобилась подобная «нагота»? Одно из предположений заключается в том, что предки человека избавились от лишних волос, когда начали продвигаться глубже в тропические африканские саванны. Другое предположение сообщает о том, что избавление от лишних волос стало необходимым для защиты от насекомых и паразитов, которые там проживали и разносили инфекции.

Почему вымерли ближайшие родственники?

мозг

Примерно 24 тысячи лет назад вид Homo Sapiens не был единственным в мире – тогда ближайшие родственники людей, неандертальцы, еще были живы. Однако уже 12 тысяч лет назад они полностью вымерли. Почему же это произошло? Неужели они погибли из-за какой-либо болезни или инфекции? Или, возможно, человеческий вид просто разобрался со своими конкурентами?

Продолжается ли эволюция человека?

Последние данные свидетельствуют о том, что человечество не только продолжает развиваться – человеческая эволюция на сегодняшний момент ускорилась уже почти в сто раз по сравнению с временами зарождения сельского хозяйства. Однако некоторые ученые пытаются опровергнуть данную теорию, сообщая, что сейчас трудно установить, являются ли определенные генетические особенности новыми или же дремавшими до этого старыми?

Что за хоббиты?

Хоббит – это прозвище, данное существам, чьи крошечные скелеты были найдены на одном из индонезийских островов в 2003 году. Являются ли они вымершим видом человека? Или же это просто скелеты деформированных Homo sapiens? Или же это вообще отдельный вид, который не имеет к человеку никакого отношения? Разгадка этой тайны, возможно, помогла бы пролить свет на некоторые моменты эволюции человека.

Почему предки начали заселять новые земли?

предки

Примерно 50 тысяч лет назад предки людей обитали только на Африканском континенте. Однако уже вскоре они начали расселяться абсолютно по всей территории Земли, заселив абсолютно все континенты, кроме Антарктиды, и добравшись даже до самых отдаленных островов Тихого океана. Многие ученые полагают, что миграция была вызвана эволюцией, а точнее тем, что мозг предка человека начал расти, он стал гораздо более развитым абсолютно во всех планах.

Был ли у предков людей секс с неандертальцами?

Как вы уже поняли, в определенный период времени предки современных людей и неандертальцы существовали на Земле одновременно. Естественно, встают вопросы: скрещивались ли эти два вида? Имеются ли в наших генах какие-либо следы от вымерших родственников? Некоторые ученые предполагают, что неандертальцы на самом деле не вымерли, а просто были поглощены предками современных людей, то есть на самом деле скрещивание видов было, пока все они не пришли к единому целому, чем и является нынешнее человечество.

Кто был первым гоминидом?

Ученые находят все больше и больше новых древних гоминидов – двуногих прямоходящих родственников современного человека. Они до сих пор пытаются обнаружить самое первое и древнее существо, которое можно назвать гоминидом, чтобы ответить на один из самых главных вопросов человеческой эволюции: какие именно изменения сделали из гоминида современного человека и в каком порядке они происходили?

Откуда произошли современные люди?

Наиболее горячо обсуждаемой темой в загадке эволюции человека на сегодняшний день является вопрос о том, где находится то место, где современное человечество эволюционировало. Одна из самых основных и популярных теорий рассказывает о том, что предки людей обитали в Африке, пока не расселились по всей территории Земного шара, заменяя архаические виды. Есть также и мультирегиональная теория, которая утверждает, что предки современных людей жили отдельно от всех архаических народностей, но при этом были расселены повсеместно. Они постепенно спаривались и скрещивались со своими архаическими соседями, наследуя их черты, что и привело человека к его современному состоянию. Гипотеза о том, что люди произошли исключительно с Африканского континента, на сегодняшний день является наиболее прочной и распространенной и занимает ведущую роль в вопросах эволюции, однако сторонники мультрегиональной теории продолжают отстаивать свои взгляды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.