Занимаются ли животные сексом для удовольствия?

Слово «секс» в переводе с английского означает всего лишь пол (в смысле - мужской или женский), но в нашем лексиконе он приобрел смысл некоего действия, которое совершают мужчина и женщина (не всегда в такой комбинации) в репродуктивных целях или чтобы просто достичь наслаждения. В некоторых источниках его заменяет понятие «супружеского долга», но в наши раскрепощенные дни… Да и само слово «долг» как-то не вяжется с этим процессом, которым «занимаются» иногда совершенно неженатые люди. А вот как насчет животных, братьев наших меньших? Получают ли они удовольствие от секса, стремятся ли к этому и могут ли его получить?

животные

Удовольствие и удовлетворение

В широком смысле удовольствие - это удовлетворение какой-то потребности, отсюда и общность корня этих двух слов. Инстинкты диктуют всем живым существам их надобности, в еде, питье, сне и многом другом, без чего никак невозможно. Размножение также является потребностью, вложенной в мозг всех зверей, насекомых, пресмыкающихся рыб, земноводных и, конечно же, людей. Без этой «приманки» увеличение или поддержание популяции было бы просто невозможно. Как цветочная пыльца привлекает своим ароматом пчел-опылителей, так и стремление получить сексуальное удовлетворение толкает многих на различные, порой очень сомнительные авантюры. Нередки случаи, когда люди расплачиваются за секс деньгами, но чаще всего он означает наивысшее проявление нежных взаимных чувств и называется любовью. Так все же, как там у животных?

животные

Потребность или желание?

Не все живые существа способны испытывать удовольствие. Это чувство трудно приписать жукам, паукам и змеям, но высшие млекопитающие к нему способны. Достаточно просто погладить кота, чтобы ощутить это. В 2001 году ученые выяснили, что лабораторные крысы любят, когда их щекочут, и испускают некое подобие веселого смеха, впрочем, неслышное, находящееся вне диапазона человеческого слуха. Если известно, что животные (кошки, собаки, обезьяны и пр.) испытывают общее ощущение удовольствия, то распространяется ли это на секс? Включает ли процесс инстинктивного воспроизводства элемент плотского удовольствия? Узнать это можно, изучая экземпляры, спаривание с которыми не может привести к продолжению рода - например, между парами самцов, самок или в случае, когда индивидуум не достиг половой зрелости. Возможно также рассмотрение случаев сексуальных контактов, происходящих не в сезон размножения.

секс

Распутные обезьяны

Бонобо, называемые также «хиппи-обезьянами», известны склонностью к однополым контактам и «отношениям» между взрослыми особями и «подростками». Другой примат, любящий наслаждения, бледный капуцин даже превосходит его в том, что люди назвали бы развратом. В поведении представителей обоих видов приматологи выявили многочисленные эпизоды, когда самки допускали к себе самцов в нерепродуктивные периоды. Другими словами, у них было много секса, даже если беременность была невозможна - например, когда они были уже беременны или во время кормления сразу же после рождения. Кроме того, взаимодействие между зрелыми и незрелыми особями обоих видов происходило столь же часто.

удовольствие

«Светские» львицы

Если животные предаются сексу чаще, чем это необходимо для зачатия, то сам по себе этот факт тоже может намекнуть на мотивацию удовольствием. В период овуляции львица спаривается сто раз на дню целую неделю со многими партнерами. Ей необходим всего лишь один половой контакт, чтобы начать путь от зачатия до родов, но львице, кажется, это безразлично. Может быть, она получает удовольствие? Аналогично высокие темпы встреч были отмечены среди пум, леопардов и других зверей семейства кошачьих.

животные

Оргазм макаки

Конечно же, после всего вышеизложенного вполне логичным будет вывод о том, что удовольствие животные (по крайней мере, млекопитающие) все же испытывают. Однако возникает вопрос о его глубине и сходстве ощущений с тем, что люди называют оргазмом. Это особенно интересно в отношении самок, так как, во-первых с самцами все проще, а во-вторых их роль в спаривании и его продуктивности трудно переоценить. Итальянские исследователи Альфонсо Троиси и Моника Кароси провели сотни часов, наблюдая за макаками, ​​и засвидетельствовали примерно 240 индивидуальных совокуплений между самками и самцами этого вида. При каждом третьем из этих спариваний они отмечали случаи того, что называли женским ответным оргазмом: «самка поворачивает голову, чтобы оглянуться назад на своего партнера, разворачивается и захватывает самца».

секс

Социальная составляющая

К сожалению, невозможно задать самке макаки вопрос о ее чувствах, но разумным будет сделать вывод о том, что подобное поведение характерно для женщин (обычных, человеческих), по крайней мере, в некоторых аспектах. Это заключение объективно оправдано тем, что половой акт макаки иногда сопровождается физическими изменениями, наблюдаемыми и у людей (например, такими как повышение частоты сердечных сокращений и вагинальные спазмы). Интересно, что самки обезьян склонны испытывать более острую реакцию в случаях, когда самец занимает более высокое место в племенной иерархии доминирования. Ученые предполагают, что помимо физиологического компонента в интимной жизни приматов присутствует и социальная составляющая. В общем, как у людей.

удовольствие

Оральные изыски

В мире животных оральный секс также происходит с определенной частотой. Ученые многократно наблюдали его проявление у пятнистых гиен, приматов, овец и коз. Самки гепарда и львицы вылизывают гениталии самцов в ходе брачного ритуала. Это явление также хорошо известно среди коротконосых летучих мышей, которые, как полагают, таким образом увеличивают продолжительность совокупления, увеличивая шансы оплодотворения.

Наиболее поучительным примером может служить исследование двух самцов бурых медведей, результаты которого опубликованы в журнале «Зообиология». В течение шести лет (116 часов наблюдений) зоологи накопили информацию о 28 актах орального секса между двумя медведями, жившими в зоопарке в Хорватии. Впрочем ученые из Польской академии наук во главе с Агнешкой Сергил подозревают, что такое поведение стало следствием досрочного отлучения от молочного материнского вскармливания.

Как бы там ни было, ученые стремятся избежать антропоморфоза, то есть наделения животных человеческими чертами, а опираются на эволюционные механизмы. Ведь в большинстве случаев сама природа позаботилась об определенных ограничениях, позволяющих отвлекать зверей и от «плохого» поведения, грозящего большой эволюционной катастрофой.

Стремление искать удовольствие представляет собой сочетание инстинкта и мощного желания получить награду. Если это так, то понятно, почему чувства удовольствия во время секса свойственно не только людям. Кстати, не чуждо оно и дельфинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.