Почему мы никогда не видим птенцов голубей?

Посетите любой город мира, и вы увидите этих птиц буквально повсюду. Голуби считаются самыми распространенными птицами, обитающими в условиях цивилизации. Они могут иметь разное оперение: серое, белое, черное и даже коричневое. Эти птицы нисколько не боятся человека, они собираются в стайки и курсируют по тротуару, собираются на проводах, парапетах и крышах зданий. После их сборищ остается множество экскрементов и несчетное количество перьев. Некоторые люди задаются вопросом, почему при всей массовости вида мы никогда не видим их птенцов. Где же эта птица предпочитает вить гнезда? Попробуем разобраться.Голубь

Известно, что в доисторические времена птенцы голубя были распространенным блюдом у наших предков. Следовательно, гнезда с птенцами были в зоне досягаемости, отчего же мы сейчас их не видим?

Происхождение диких голубей

В наших городах селится дикий голубь, чьим предком был голубь горный. Именно поэтому, для того чтобы узнать больше о привычках обычных голубей, необходимо узнать об образе жизни их предшественников. Оказывается, горные голуби любят обезопасить свое потомство от влияния любых внешних факторов, и они вьют гнезда на уступах скал на очень большой высоте. ПтенецОб этом нам рассказывает орнитолог Уильям Ярелли, изучавший историю британских птиц. Итак, горные голуби обитают на высоких скалах возле морского берега, на уступах которых они и предпочитают проводить большую часть своего времени в году.

Горные голуби

Орнитологи, побывавшие на острове Оркни, что в Шотландии, еще в 19 веке заметили одну характерную особенность поведения птиц. Общая численность голубей на скалах очень велика. И несмотря на то, что гнезда вьются в расщелинах скал, помещаются они на такой глубине, что человеку невозможно их достичь. А это значит, не доберутся до птенцов и крупные хищники, рассекающие просторы неба. И пока птенец полностью не окрепнет, он не покидает родное гнездо.Гнездо

На соседнем острове Шетланд эти птицы занимали глубокие подземные пещеры, выходы которых были открыты к морю. Раскопки одной из пещер в Гибралтаре явно указывают на то, что неандертальцы были заинтересованы в голубиных птенцах, впрочем, как и во взрослых голубях в качестве ужина. И уже позднее, когда неандертальцы исчезли, хомо сапиенс также перенял привычку ужинать голубиной плотью.Голубь

Где селятся голуби сегодня?

Так как урбанизация достигла своего апогея, и в наших городах нет ни скалистых утесов, ни острых скал, ни грязных пещер, голуби вполне могли бы облюбовать в качестве пристанища церковные башни, заброшенные здания, уступы под каменными городскими мостами. ПтицаПеречисленные места обитания, вероятно, актуальны для городов и поселений старой Европы, где по большей степени отсутствуют высотные здания. Ну а в городах, где есть небоскребы, голуби, вероятно, предпочитают селиться на чердаках и крышах высоток. В любом случае дикие голуби, которые буквально наводнили наши города, предпочитают вить гнезда в максимально труднодоступном для человека месте, где сложно увидеть птенца и сложно до него добраться чужаку.

Птенцы голубя необычайно уродливые

Если вы никогда не видели птенца голубя, вам в некоторой степени даже повезло. Ведь детеныши этих милых созданий необычайно уродливые. Даже гадкий утенок из известной детской сказки не идет с ними ни в какое сравнение. А вот уже подросшего оперившегося голубя от взрослой особи неосведомленный человек вряд ли отличит при всем желании. ГолубьДело в том, что птенцы сидят в гнездах с того момента, как вылупились из яйца, до 40 дней. Этот срок в два раза превышает сроки взросления многих других распространенных садовых видов птиц. Складывается впечатление, что птенцы словно стыдятся своего неказистого вида и первого появления на публике, всеми силами оттягивая «выход в свет». Птенец

Все это время родители кормят своих отпрысков довольно калорийной пищей, что добывают на тротуарах дорог от щедрых прохожих. Именно поэтому, когда повзрослевший птенец, наконец-таки, покинет свое гнездо, его практически нельзя отличить от взрослой птицы. Правда, если долго вглядываться в голубиное скопление посреди тротуара, в самой гуще птиц все же можно разглядеть молодых птенцов, имеющих некоторые отличия от взрослых птиц. Подростки не имеют на перьях вокруг шеи мерцающего зеленого и пурпурного отлива. К тому же клюв птенца имеет розово-серый оттенок, а не ярко-белый, как это бывает у взрослых особей.Гнездо

Мастерская маскировка

Подросшие птенцы голубей, на самом деле, могут быть повсюду, мы просто их не замечаем. Быстро достигнув размера взрослой особи, птенцы имеют лишь некоторые отличительные особенности во внешности и иногда неуверенное поведение.

Заключение

Однако некоторым людям повезло наблюдать развитие птенцов в собственных домах на чердаках. ПтицаВот уже много веков голубиных птенцов не трогают люди, и некоторые особо смелые птицы не боятся выбирать для гнезда места, доступные для человека. Иногда люди могут наблюдать голубиные пары с потомством прямо на своих балконах, иногда на больших старых подоконниках учебных заведений. Счастливчики с удовольствием воочию наблюдают весь жизненный цикл голубя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера у двери нашла птенца. На вид такой как на картинке. Работники лазили на чердак, у меня последний этаж, видно он упал. Никто не позаботился его вернуть. Я с работы шла в 20час. Подобрала, сейчас в коробке. Жду из Жэка кого=то с ключом от чердака. Может получится вернуть материю. Жалко!
Копировать ссылку
0
из шприца дали как могли смесь муки с водой. Каша через. отверстие не прошла. Несколько мух кровососов сняли.
Копировать ссылку
0
У нас на балконе вывелись такие вот птахи)
Копировать ссылку
0
Можно подумать, что новорожденные дети красавцы. Хорошеньким ребёнок становится после месяца, а до этого его красивым может считать только мама.
Копировать ссылку
0
Согласен
Копировать ссылку
0
Работаю Инженером ремонтником интернет сетей, не раз видел птенцов голубей. Они в основном на чердаках, вьют гнездо. яйца маленькие белые.
Копировать ссылку
1
Страшненькие немножко)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.