Почему мы боимся пауков?

По данным психиатрической ассоциации, фобии влияют на каждого десятого жителя планеты. До 40% всех фобий связано с насекомыми и пауками, а также мышами, змеями и летучими мышами.

Людей с арахнофобией действительно очень много. Но знают ли они, почему на самом деле боятся пауков? Могут ли они как-то контролировать свой страх?

Обжегшись на молоке, дуешь на воду?

Психологи считают, что одной из причин, почему возникает боязнь пауков, является то, что они уже имели какой-то контакт с ними, который и привел к страху. Это известно как кондиционированный взгляд на арахнофобию.боязнь

В 1991 году Грэм Дэви из Лондонского университета провел исследование, чтобы лучше понять эту точку зрения. Он опросил 118 студентов об их страхах, связанных с пауками. Около 75% всех опрошенных имели сильный или незначительный страх перед пауками. Большинство из них были женщинами. Этот гендерный парадокс был подтвержден последующими исследованиями.

Также в этом вопросе имеет значение влияние семьи. Те люди, которые боялись пауков, говорили, что члены их семьи имеют такую же фобию, но исследование не смогло выделить генетических факторов. Дэви обнаружил, что арахнофобия не стала результатом какой-то реальной травмы, нанесенной пауком. А это значит, что для кондиционирования взгляда не было никаких причин.паук

Так что же делает пауков такими страшными? Возможно, это угроза укуса? Дэви также исследовал этот вопрос. Оказывается, дело не столько в боязни быть укушенным, сколько в беспорядочном движении пауков и его множестве лап.

По мнению Дэви, страх перед животными может представлять собой функционально определенный набор адаптивных реакций, которые появились в ходе эволюции человека.

Исследования Мариса

Критика работы Дэви основана на том, что кондиционирование взгляда не может быть выявлено так просто, ведь травма, связанная с пауком, может произойти в детстве, и эти события могут быть спрятаны глубоко внутри воспоминаний. В 1997 году Петр Марис и его коллеги пытались определить это.фобия

Если вы дадите детям список вещей и предложите выбрать, какие являются наиболее страшными для них, то они поставят галочки напротив таких, как не невозможность дышать, авария, бомба, огонь или грабители. Интересно, что если дать им возможность свободно рассказать исследователям, чего они боятся больше всего, и мальчики, и девочки поставят пауков первыми в списке таких вещей (второй страх – похищение, третий – хищники, и четвертый - темнота).

Это удивительно. Из всех вещей, которые могли бы назвать дети, они больше всего боятся пауков. Таким образом, в отличие от исследования Дэви, Марис считает, что дети, которые больше всего боятся пауков, могут связать этот страх с определенными событиями. Так что, возможно, кондиционирование – это путь к арахнофобии.

Гены или среда?

Но прежде чем назвать кондиционирование основной причиной, необходимо убедиться, что генетические факторы не играют никакой роли. В 2003 году Джон Хеммет и его коллеги из Института психиатрической и поведенческой генетики Вирджинии провели исследование близнецов, чтобы определить возможные генетические факторы.боязнь

Идентичные близнецы имеют одинаковую ДНК, но, как правило, во взрослой жизни живут в разных условиях, что позволяет исследователям выяснить, как гены влияют на поведение. Статистический анализ результатов показал, что генетические факторы более существенны, а это значит, арахнофобия передается по наследству. Так что вы необязательно должны иметь какой-то неприятный опыт с пауками в прошлом, чтобы боятся их.

Тактика запугивания

Несмотря на наше недовольство, арахнофобия никуда не денется. Но должна быть простая техника, чтобы уменьшить страх, который вызывают пауки. В 2013 году Павел Сигал из Государственного университета Нью-Йорка и его коллега опубликовали результаты исследования, во время которого они смогли уменьшить страх добровольцев перед пауками.паук

Для начала на основе простых тестов они разделили всех добровольцев на две группы: члены одной имели арахнофобию, а другой – нет. Участникам обеих групп показывали изображения цветов или пауков, но на очень короткое время. Идея в том, что за короткий промежуток времени люди не могут распознать изображения сознательно, но это влияет на их подсознание. Когда эти исследования проводились на добровольцах снова, они стали меньше бояться пауков.

Хотя общие выводы делать еще рано, но арахнофобы могут радоваться результатам исследования. По крайней мере, есть шанс, что они смогут побороть свой страх пауков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
джим не любил пауков, и ему от пауков приходилось сОлоно (с) приключения гек. финна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.