Эти причудливые создания бросают вызов всему, что мы знаем о животных и растениях

Вы, возможно, когда-то в детстве играли в игру под названием «Животное, растение, минерал». Один игрок должен придумать объект или организм, а другие должны задавать вопросы, чтобы попытаться угадать, что это такое. Начинать стоит с этой простой классификации. Но природа не так проста. Есть десятки групп видов живых организмов, которые не являются ни растениями, ни животными.

Как мы различаем животных и растения

Мы склонны считать, что растения – это организмы, которые не могут двигаться, используют фотосинтез для получения энергии от солнечного света и создают собственные органические молекулы из почвы. А вот животных мы видим как существ, которые двигаются и питаются другими организмами, чтобы получить энергию и молекулы, в которых они нуждаются.

животные Но многие живые создания оспаривают эти описания. Мухоловка Венера, к примеру, несмотря на свою схожесть с растением, питается другими организмами, а некоторые из ее частей двигаются быстрее, чем несчастные животные, которые становятся ее добычей. Многие группы животных не двигаются, а живут, прикрепляясь к поверхности других организмов или объектов на протяжении большей части своей жизни. Это губки, кораллы, мидии и моллюски.

Тем не менее нам все еще относительно легко определить, являются ли эти существа растениями или животными. Но есть и другие организмы, природа которых более сложная. Вот некоторые из самых интригующих существ, которые бросают вызов нашим простым представлениям о категориях природного мира.

Голодные актинии

Морские анемоны технически являются животными, но они так похожи на растения, что были названы в честь группы цветов. Даже Аристотель, древнегреческий ученый, который создал одну из первых в мире систем для категоризации жизни, был озадачен ими. Он классифицировал анемоны как «зоофиты», то есть организмы, несущие черты обеих групп.создания

Истина заключается в том, что анемоны являются животными, поскольку могут очень медленно двигаться, и к тому же питаются другими организмами, которые, ничего не подозревая, попадают в ловушку их щупалец. На самом деле морские анемоны относятся к группе животных под названием Стрекающие, которая также включает в себя медуз. Интересно, что актинии имеют такие же компоненты нервной системы, как и у людей, хотя их анатомия очень отличается.

Необычный гидроид

создания Существует еще один организм, который делает классификацию более запутанной. Это гидроид под названием мухоловка актиния. Это блестящий пример конвергентной эволюции, где неродственные организмы независимо друг от друга в ходе эволюции получают аналогичные приспособления (примером могут служить крылья птиц и летучих мышей). В этом случае мухоловка актиния (по сути, животное, которое выглядит как растение) имитирует плотоядное растение (мухоловку Венеру), которое питается, как животное.

Листовые морские слизни

Хлорофилл – это зеленый пигмент в клетках растений, который обеспечивает процесс фотосинтеза, а его наличие является одним из определяющих признаков растений. Но некоторые животные имеют в своем вооружении очень хитрый трюк: они воруют хлорофилл и используют его в своих интересах. Этот процесс получил название клептопластия.растения

Морской слизняк Elysia chlorotica был когда-то описан как «лист», который ползает. Этот вид может заимствовать хлоропласты из водорослей, которые являются для него закуской, всасывая их с помощью структуры, которая в значительной степени похожа на солому. Эти морские слизни имеют специализированные клетки, которые могут удерживать «ворованные» хлоропласты в течение нескольких месяцев. Более того, они также используют украденный хлорофилл для маскировки.

Слизняк синий дракон – Pteraeolidia ianthina – смог пойти на шаг дальше. Вместо того чтобы получать хлоропласты из пищи, он способен поработить клетки водорослей.

Обманчиво простые организмы

Существа, которые не являются животными или растениями, часто неформально именуются простейшими. Многие организмы в этой категории имеют обыкновение «воровать» пластиды из водорослей или же покорять другие одноклеточные организмы. К ним относятся динофлагелаты, инфузории и фораминиферы. Таким образом, все эти организмы способны использовать как животное поведение (употребление в пищу других организмов), так и черты растений (фотосинтез), получая более высокую отдачу, чем у их соседей.

Леса водорослей

создания Водоросли – это в основном водные организмы, которые мы часто воспринимаем как одноклеточные формы жизни, которые появляются в виде своего рода наростов или слизи на поверхности водоемов. Но есть и многоклеточные виды водорослей, которые выглядят как растения, несмотря на то что у них часто нет корней или листьев, как традиционно принято считать. Несмотря на то что они развивались отдельно, водоросли намного ближе к растениям, так как они не двигаются и способны к фотосинтезу.животные

Когда вы находитесь на пляже, то, скорее всего, видите в воде морской латук, который, несмотря на свое название, является не овощем, а зеленой водорослью. Нори – это морские водоросли, которые широко используются в японской кухне для приготовления суши. Красную пальмарию используют в качестве закуски в Ирландии и Исландии, а некоторые даже утверждают, что она по вкусу напоминает жареный бекон. Но, несмотря на "растительный" внешний вид и вкус как у животного белка, нори и пальмария являются восхитительными красными водорослями.

животныеДругим примером может служить водоросль, которая образует удивительные огромные подводные леса (некоторые экземпляры достигают в длину 80 метров), а также является ключевым компонентом во многих азиатских блюдах. Несмотря на свой размер, ламинария относится к бурым водорослям и не имеет никакого отношения к растениям.

Грибы размером с город

Грибы, которые включают в себя дрожжи и плесень, часто воспринимаются нами как овощи, но на самом деле они ближе к животным, чем к растениям, и образуют отдельное царство.

создания

Как и растения, они не двигаются, но также им не характерен фотосинтез. Вместо этого их источником молекул и энергии являются другие организмы. Но вместо того чтобы «охотиться» за ними, как это делают животные, грибы растут либо на живых (деревьях, человеческие ногти), либо же на гниющих мертвых организмах (отмершая кора, мертвые животные, гнилые продукты питания). Из-за их тесной эволюционной связи с животными можно отметить следующее: гриб Портабелло в булочке, к примеру, гораздо ближе к гамбургеру, чем к пище для вегетерианцев.растения

Более того, грибы могут вырасти намного больше, чем любые растения (или животные, если на то пошло). Этот гигантский организм находится под землей. К примеру, считается, что опята в состоянии покрыть до девяти квадратных километров леса, при этом они весят до 35000 тонн и живут до 2400 лет. Эти грибы являются агентами одного из самых крупных лесных вредителей – «белой гнили». Это болезнь корней растений, которая медленно убивает множество деревьев.создания

Природа разнообразна, красива и сложна, и она всегда игнорирует простые определения. Человеческое восприятие может быть легко обмануто запутанностью классификации живых существ. Но ни одна из этих сложностей не мешает нам сделать вкусную еду из почти каждого организма, с которым мы сталкиваемся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.