Почему горбатые киты защищают другие виды от нападений?

Группа косаток на охоте. Они работают вместе, чтобы догнать и утопить детеныша кита. Но затем появляются горбатые киты. Они начинают орудовать своими пятиметровыми длинными плавниками, как мечами, защищая малыша от крадущихся хищников.

Касатки отплывают от китенка, и киты делают то же самое. Но как только защита ослабевает, косатки возвращаются назад, пытаясь снова поймать его. В ответ горбатые киты разворачиваются и снова начинают защищать малыша.киты

Горбатые киты остаются между детенышем и косатками, подвергая себя опасности ради защиты потомства. Это может продолжаться в течение нескольких часов, пока хищники не уступают. И не было бы ничего странного в таком поведении взрослых горбатых китов, которые пытаются защитить малыша, если бы не одно но. Этот детеныш - не их, а серого кита.

Межвидовый альтруизм

И это не единичный случай. Роберт Питцман из Национального управления океанических и атмосферных исследований США и его коллеги сообщают о более чем 100 подобных случаях, когда горбатые киты активно вмешивались в процесс охоты косаток. Удивительно то, что в большинстве случаев они защищали представителей других видов, таких как тюлени, другие киты или даже рыбы.нападение

Возникает вопрос: почему горбатые киты подвергают себя опасности, встревая между хищником косаткой и представителем совершенно другого вида?

К чему приводит альтруистическое поведение в животном мире

Альтруистическое поведение животных труднее всего объяснить с точки зрения эволюции. В биологическом контексте альтруизм относится к тем случаям, когда поведение одного индивида обеспечивает преимущества другому во вред первому.

Это не должно быть столь же драматично, как броситься на гранату, чтобы защитить других. Но даже если индивид подвергает себе незначительной опасности, это может поставить под угрозу его шансы на выживание и воспроизведение потомства. А если индивид не размножается, тогда он не передает дальше гены, которые заставляют его вести себя альтруистически. Вот почему, при прочих равных условиях, можно было бы ожидать, что альтруистические гены постепенно должны были исчезнуть из популяции в течение нескольких поколений.касатки

Родственный отбор

Несмотря на это, случаи альтруистического поведения встречаются в дикой природе, особенно среди близкородственных групп. Одним из примеров является сурикат, который предупреждает своих родственников о приближении хищника, ведь эти звуки, скорее всего, становятся причиной того, что бдительное животное пострадает первым.

Такое поведение может развиваться и оставаться стабильным в популяции из-за процесса, который называется родственным отбором. Это происходит потому, что сурикат тесно связан с другими членами своей группы, так как он имеет много общих генов с ними. Даже если в конечном счете он жертвует собой, это помогает его родственникам выжить, так что они продолжают быть носителями генов, которые стимулируют альтруизм.киты

Взаимный альтруизм

Другие случаи альтруизма в природе можно описать так: ты поцарапаешь мою спину, а я твою. Примером этого могут быть летучие мыши-вампиры, которые делятся кровью ради пищи. Они делают это, исходя из того, что позже их родственник отплатит тем же.

Тем не менее для эволюции родственного отбора или взаимного альтруизма должен быть высокий уровень социальной сплоченности в группе.

Например, отдельные особи должны быть в состоянии распознать, кто является другом или родственником, а кто нет. Предположительно, летучие мыши вряд ли предложат свою шею особи, которая не является их близким родственником или другом и которая не собирается возвращать сделанное добро.нападение

Защита своего вида

Так что не удивительно, почему самка горбатого кита активно защищает своего теленка от нападения хищников. Но почему она становиться между касатками и детенышами других видов?

Как уже упоминалось выше, если индивид ведет себя таким образом, что это снижает его шансы на выживание и воспроизведение потомства, то можно ожидать, что гены, которые этому способствуют, будут истощаться на протяжении многих поколений и в конечном счете исчезнут из популяции. И даже если взрослый горбатый кит подвергает себя минимальному риску, сталкиваясь с косатками, это больше, чем нулевой риск, если избегать их полностью.касатки

Питсман и его коллеги считают, что между горбатыми китами существует большая социальная сплоченность, чем они предполагали раньше, и поэтому родственный отбор или взаимный альтруизм также играют роль.

Для размножения отдельные горбатые киты возвращаются в одну и ту же местность. А значит, существует большая вероятность того, что они связаны со своими непосредственными соседями. Горбатые киты могут помогать своим родственникам защитить их потомство от косаток.киты

Корыстный интерес

Тем не менее, сложно объяснить очевидный альтруизм, направленный на другие виды. Предполагают, что это является своего рода продолжением того, как горбатые киты защищают свои собственных детенышей.

Вполне возможно, что горбатые киты научились реагировать на вокализацию, которая происходит от атакующих косаток. В результате они начинают прогонять их, вне зависимости от того, на какой вид нападали.

Если такая тенденция отгонять косаток всякий раз, когда они нападают, помогает горбатым китам защитить своих собственных детенышей, то гены, которые этому способствуют, могли бы сохраниться в популяции, даже если другие виды получают от этого выгоду.нападение

Такое межвидовое альтруистическое поведение может оказаться непреднамеренным. Это значит, что в каждом конкретном случае мы наблюдаем альтруизм, но в конечном счете это корыстный интерес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.