Ученые смогли воссоздать динозавров, которые выглядят действительно реалистично

Окаменелости динозавров мелового периода так хорошо сохранились, что ученые могут определить даже окрас их кожи. Это привело к тому, что ученым удалось воссоздать еще одно вымершее животное. Это также дало нам представление о той среде, в которой жил этот конкретный вид.

Доктор Якоб Винтер из Бристольского университета, еще будучи аспирантом, понял, что структуры на коже исключительно хорошо сохранившихся окаменелостей содержат пигменты меланина. Ранее в этом году эта же идея была использована, чтобы восстановить окрас змеи возрастом 10 миллионов лет.динозавры

Секреты маскировки

Однако Винтер был еще более амбициозным. Он хотел восстановить окрас вида, который исчез 120 миллионов лет назад, и к тому же у него не было современных родственников, заполняющих подобные экологические ниши. Винтер сообщил о содержащих пигмент меланосомах на коже пситтакозавра, который выставляется в Музее естественной истории Франкфурта.

Кожа пситтакозавра содержала более темный пигмент на спине и светлый – на животе и боках. Это общая картина также для современных животных, к примеру, касаток или пингвинов, которая обеспечивает маскировку. Такое сочетание работает, поскольку солнечный свет приходит сверху, делая равномерно окрашенные объекты ярче на вершине. Во время движения такое животное привлекало бы внимание хищника или добычи.воссоздать

Тем не менее такой вид окраса также отличается в зависимости от того, как падает солнечный свет. Если солнечные лучи прямые, наиболее эффективной является форма резкого перехода от темного к светлому, но рассеянный свет требует более плавного перехода.

Как выглядел пситтакозавр?

Сохранившиеся пигменты кожи пситтакозавра являются продуктом фосфата кальция, который попал в кожу с окружающих скал после его смерти. Винтер использовал лазер, чтобы выявить закономерности преломления света.

Некоторые части сохранились лучше, чем другие, поэтому отображение цвета помогло заполнить пробелы. Оказалось, что окрас пситтакозавра был достаточно сложным, животное было с темной грудью и более светлым низом живота и хвостом. Такой окрас служил камуфляжем и помогал избегать хищников.

Восстановив 3D-модель динозавра в натуральную величину, исследователи смогли увидеть, как изменялись образцы штриховки по всему телу. Но также ученые смогли понять, что такой камуфляж лучше всего бы работал в лесистой местности. Чтобы определить это, модель разместили среди некоторых растений, переживших меловый период, чтобы узнать, где ее меньше всего видно.окаменелости

Сильную пигментацию на морде, которую имели эти динозавры, еще предстоит объяснить, но темный окрас вокруг клоаки считается продуктом антимикробных свойств меланина.

Что мы знаем о пситтакозавре?

Пситтакозавр был обнаружен в Китае, в отложениях начала мелового периода, которые часто содержат фрагменты тел пернатых динозавров.

Девять известных видов пситтакозавров не относятся к числу наиболее известных. Но учитывая наличие около 400 образцов, они достаточно хорошо изучены и, предполагается, были относительно умными. Несмотря на то что они связаны с достаточно популярными трицератопсами, эти родственные связи не были достаточно близкими для последних исследований, чтобы рассказать нам достаточно много и стиле жизни этих динозавров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.