Ученые впервые задокументировали сражение тарантула и змеи. Кто победил?

Совсем недавно было задокументировано сражение дикого тарантула со змеей. Кто победил в этой смертельной битве? Офифобия против арахнофобии — ужасающее зрелище, стать свидетелем которого не каждый захочет.

змея против тарантула

Смертельная схватка

Удачливая (или нет, в зависимости от вашей точки зрения) команда ученых наткнулась на это зрелище в пастбищах Серра-ду-Кавера в штате Рио-Гранде-ду-Сул на юге Бразилии. После того как исследователи перевернули камень, они увидели крупного паука, уплетающего наполовину переваренную благодаря его пищеварительным сокам земляную змею Erythrolamprus almadensis, которая имела внушительные размеры.

паук убил змею

Они описали свои наблюдения в журнале открытого доступа "Заметки герпетологов", где отмечаются все удивительные открытия из мира земноводных и пресмыкающихся.

В обычных условиях змея этого вида способна вырастать до 60 см, найденная жертва паука имела в длину 39 см, то есть была уже довольно взрослой особью, способной к самообороне. Ученые, которые стали свидетелями столь необычной сцены, пояснили, что раньше этот вид пауков считался неядовитым. Исследователи предположили, что змея погибла случайно, когда паук прокусил хелицерами тонкое покрытие на ее голове, поскольку в любом другом месте прокусить кожу змеи тарантул не в состоянии.

арахнофобия

Пауки нападают и выигрывают

Больше всего ученых удивило соотношение размеров арахнида и его жертвы. Ранее были зафиксированы случаи охоты пауков на добычу, превосходящую их по размерам, например, некоторые пауки лакомились лягушками, но этот случай уникален.

пауки

Немного углубившись в тему, ученые выяснили, что в феврале прошлого года в австралийской глубинке тоже был обнаружен паук, убивший небольшую коричневую змею. Таким образом, в этом противостоянии змеи пока проигрывают. Но кто знает, возможно, скоро нас ждет матч-реванш.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.