Почему многие животные убивают особей своего вида?

Если вы смотрите телевизионные передачи про дикую природу, то, вероятно, часто наблюдаете сцены того, как одно животное убивает другое, будь то бурый медведь, ловящий лосося в реке, или гепард, стремительно подбегающий к антилопе. Но животное царство изобилует не только межвидовыми боями — представители многих видов регулярно убивают своих сородичей.

Каннибализм

Например, среди насекомых и паукообразных существует сексуальный каннибализм: самка поедает самца до, во время или после спаривания, что встречается у представителей целого ряда видов, включая китайского богомола (Tenodera sinensis) и паука черной вдовы. А зародыши акул, как известно, страдают каннибализмом уже в утробе матери.

Борьба за пищу

Конечно, убийство среди животных не всегда связано с борьбой за питание. Различные виды рыб, такие как цихлиды и бетты (сиамские боевые рыбы), обладают высоким уровнем территориальных притязаний, и они атакуют, а иногда и убивают других рыб, которые заплыли в область, которую они считают только своей.

Сражение за самку

Виды

Во всем животном мире сражение за самку является вполне обычным делом. Иногда оно может закончиться смертью одного самца. Некоторые виды колибри в результате эволюции даже развили потенциально смертельные кинжалы с острыми наконечниками, которые используются самцами, чтобы ударять друг друга во время воздушных боев. В некоторых случаях это не столько убийство, сколько сексуальная конкуренция, при которой животное может случайно убить потенциальную цель. Например, группа самцов западных жаб может скапливаться в воде около самки. Интересно, что ухажеры неизбежно таким образом утопят ее.

Исследования, проведенные в Испании

Исследование

В 2016 году исследователями из Испании были проанализированы данные о более чем 4 миллионах случаев смертей среди 1024 видов млекопитающих. Особый интерес представляет странное поведение восьми видов человекоподобных приматов.

В 2015 году в Соединенных Штатах, согласно данным ФБР, было отмечено почти 16 000 случаев убийств среди людей. К множеству мотивов, по которым люди совершают тяжкое преступление, можно отнести ревность, ссоры по поводу денег, чувство ненависти к другим людям. Легко себе представить, что Homo sapiens является видом, который чаще всего убивает представителей своего рода.

Животные

Но люди даже не попали в топ-30 в этой категории. Такие животные, как волки, львы и нечеловеческие приматы, в том числе различные обезьяны и лемуры, во много раз превзошли людей.

Исследование также показало, что ряд видов, которые кажутся мирными, на самом деле являются удивительно агрессивными. Длиннохвостые шиншиллы, суслики и несколько видов копытных, включая диких лошадей, газелей и оленей, — все они попали в топ-50.

Самые кровожадные виды млекопитающих

К ним относятся грызуны мееркаты. Около 20 % этих животных погибает от сильных лап и острых зубов своих сородичей.

Агрессивные мееркаты

В целом менее половины изученных видов животных убивали представителей своего рода. Одна группа млекопитающих выделялась как особенно агрессивная. Это приматы, которые в восемь раз чаще убивают членов своего вида, чем другие виды в этом отряде.

Главенствующая самка

Тем не менее полученный анализ имеет один важный аспект: обстоятельства убийств и мотивы у людей и всех млекопитающих в корне разнятся. Большинство убийств млекопитающих включают в себя детоубийство или убийство младенцев. Например, в сообществе мееркатов доминирующие самки обычно убивают малышей подчиненных самок в своей группе.

Исключительность людей

Львы

Люди являются частью небольшой группы животных, в которую также входят волки, львы и пятнистые гиены, которые обычно убивают взрослых особей своего вида. И среди этой небольшой группы они выделяются особенно. Как сказал биологический антрополог Гарварда Ричард Вранхэм в интервью Live Science, когда дело доходит до убийства у взрослых, то «люди действительно проявляют в этом деле исключительность».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.