Древние слоны были в два раза больше нынешних?

Хобот, принадлежащий слону, которому примерно 500 000 лет, был обнаружен исследователями в пустыне Нафуд в Саудовской Аравии. Такой гигантский слон на 50 % больше, чем самые крупные современные особи.

Что таит песчаная пустыня?

Древний

Древний Аравийский полуостров полмиллиона лет тому назад представлял собой не песчаную пустыню, а влажный ландшафт, покрытый густой зеленью.

«Огромное животное, известное как Elephas recki, является древним слоненком, который существовал приблизительно 3,5 миллиона лет назад. Этот вид был рассеян по Африке и Ближнему Востоку», — сказал участвующий в исследовании научный сотрудник Ияд Залмут, палеонтолог из службы геологии в Джидде.

Огромное животное

«Палеонтологи в первый раз начали изучать останки животного, обнаруженного в северо-западной части пустыни Нафуд в Саудовской Аравии, но остальные фрагменты костей того слона были обнаружены также и в этом году, и работы по раскопкам еще не окончены», — сказал исследователь Дэн Фишер.

Слон хорошо сохранился

До сих пор исследователями было обнаружено около 60 % окаменелых костей слона, что делает это животное «самым сохранившимся примером этого вида в этой части нашей планеты», как сказал Фишер в интервью Live Science. Учеными были найдены окаменелости древнейшего азиатского слона, прежде чем были обнаружены останки человека в бассейне озера Туркана, в северной части Кении, которому, по оценке палеонтологов, примерно 1,8 млн лет.

Размер

Исследователь Фишер добавил, что, хотя найденное животное имеет размер на 50 % больше, чем слоны, которые существуют в наши дни, оно было значительно тяжелее. «По крайней мере, вдвое больше веса сегодняшних слонов, — сказал Фишер. — Самец слона на момент смерти достиг взрослого возраста, и анализ его костей показал, что мельчайшие пески озера сохранили кости животного невредимыми. Эти окаменелости настолько не повреждены, что исследователи делают 3D-модели при помощи лазерного сканирующего дигитайзера. Так что их можно обменять практически в онлайн-режиме с другими находками исследователей».

Открытие очень важно для науки

Представление о слоне

«Эта работа может дать возможность представить более яркую картину того, как выглядел этот вид слона, — констатирует палеонтолог. — Это важно, потому что исследование служит основой для более досконального анализа новых находок, среди которых, как мы ожидаем, еще будут останки точно такого типа слона».

Жили ли в то время в этой местности люди?

Не существует доказательств того, что предки людей уже обитали на этом участке нашей планеты 500 000 лет назад, когда существовал этот огромный слон, но ученые питают надежду найти свежие аргументы тому, что первобытные люди и звери сосуществовали на других объектах раскопок.

Слон

Слоны и первобытные люди выбирали аналогичные маршруты, так как они стали выходцами из Африки и рассеялись по Ближнему Востоку и Евразии, поэтому, вероятно, в определенный момент времени их пути пересеклись, уверен Фишер.

«Известно, что первые люди жили в одно время со слонами-гигантами в этой области Аравийского полуострова», — сказал Фишер. — Хотя мы еще не определили места, в которых этих животных можно связать с доказательствами деятельности человека, но мы способны интерпретировать любые подобные открытия».

Животный мир Аравийского полуострова в эпоху плейстоцена

Животный мир

«В то время, когда слон погиб, древнейшие животные и ранние люди обитали во влажном климате. Постоянные осадки орошали зеленый ландшафт Аравийского полуострова», — сказал Залмут. Во времена плейстоцена в Саудовской Аравии было большее разнообразие животных, чем в современной пустыне. Животный мир был представлен верблюдами, газелями, антилопами и плотоядными животными. В том числе в этой местности обитали большие кошки, а также предки гиены.

«Это было очень удачное место для проведения раскопок», — заявил Залмут журналу «Живая наука».

Исследование, которое еще не опубликовано в рецензируемом журнале, было представлено на собрании Общества палеонтологии «Общество позвоночных» в 2017 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.