Топ-20 самых лучших в мире городских парков

После долгой прогулки по городским "джунглям" всегда приятно отдохнуть в парковой тиши. К счастью, многие мегаполисы предлагают своим жителям и гостям превосходные зеленые зоны, где можно укрыться от переполненных улиц и автомобильного шума. Предлагаем вашему вниманию рейтинг лучших парков мира, от токийского Ееги до монреальского Мон-Руаяля.

1. Летний императорский дворец, Пекин, Китай

паркКоролевский парк, принадлежавший некогда династии Цин, сейчас является одним из крупнейших и красивейших в Китае. Вы сможете провести весь день, исследуя его сады, храмы и знаменитое озеро Куньминху.

2. Феникс-парк, Дублин, Ирландия

городЭто резиденция президента Ирландии и 707 га потрясающей природы. Парк идеален для поездок на сегвеях, пикников и знакомства с животным миром.

3. Стэнли-парк, Ванкувер, Канада

рейтингСтэнли-парк – настоящий рай для любителей природы. Здесь много садов, пляжей и исторических памятников, а с ванкуверской морской дамбы открываются прекрасные виды на Коал-Харбор и Английскую бухту.

4. Ееги, Токио, Япония

паркВ 1964 году в этом живописном местечке, полном деревьев гинкго, располагалась олимпийская деревня. Сейчас Ееги является местом проведения многочисленных токийских фестивалей, включая Earth Day и Tokyo Pride.

5. Парк на горе Фабер, Сингапур

городЭто одна из популярнейших городских достопримечательностей. Парк предлагает своим посетителям прогулки по дождевым лесам, захватывающие виды на южный Сингапур, а также поездку на фуникулере с горы Фабер до острова Сентоса.

6. Люмпини, Бангкок, Таиланд

рейтингЛюмпини идеален для отдыха. У гостей парка есть возможность покататься на лодках, побродить по тенистым тропам и заняться тайчи.

7. Парк Вондела, Амстердам, Нидерланды

паркВ парке Вондела есть все, что нужно отдыхающим: обширные зеленые газоны, многочисленные уличные кафе и бесплатные концерты в театре под открытым небом. Вы даже можете взять напрокат ролики, чтобы исследовать парк пятничной ночью.

8. Юргорден, Стокгольм, Швеция

городЮргорден – настоящий оазис, разместившийся в центре Стокгольма. Остров полон садов и парков развлечений. Кстати, именно здесь находится культовый музей ABBA.

9. Люксембургский сад, Париж, Франция

паркЭто знаковое место, которое однозначно стоит посетить. Оказавшись в Люксембургском саду, не упустите шанс устроить пикник на газоне у проспекта Обсерватории и прогуляться по знаменитой центральной дороге между статуй и игровых площадок.

10. Гуэль, Барселона, Испания

городВы не сможете уехать из Барселоны, не полюбовавшись на потрясающее творение Антонио Гауди. Мозаика цвета драгоценных камней и причудливые строения Гуэля словно бы созданы для фотосъемки.

11. Ибирапуэра, Сан-Паулу, Бразилия

рейтинг500-акровую Ибирапуэру часто сравнивают с нью-йоркским Центральным парком из-за размера и популярности. Здесь много музеев, а утром каждого воскресенья проводятся бесплатные концерты.

12. Городской парк, Вена, Австрия

паркОткрытый в 1862 году, Городской парк известен своим золотым памятником Иоганну Штраусу, впечатляющими видами на реку Вену и живописными прудами в окружении раскидистых ив.

13. Национальный сад, Афины, Греция

городВ Национальном саду Афин необыкновенно богатый растительный мир. В парке произрастают 7000 деревьев и 40 000 кустарников. Он также является обладателем солнечных часов и 6 озер, где можно покормить уток.

14. Королевский парк, Перт, Австралия

городКоролевский парк Перта знаменит своими ботаническими садами с 3000 различных видов растений. Кроме того, в нем много троп для пеших прогулок и прекрасные виды на реку Суон.

15. Гайд-парк, Лондон, Англия

рейтингВ Гайд-парке вы сможете насладиться великолепным розовым садом, английским завтраком в кафе "Лидо" и живописной рекой Серпантин. Если вы интересуетесь политикой, то посетите Уголок ораторов, где по воскресеньям высказываются мнения и идут дебаты.

16. Мон-Руаяль, Монреаль, Канада

паркДанная зеленая зона была спроектирована Фредериком Ло Олмстедом, создателем нью-йоркского Центрального парка. Из Мон-Руаяля открываются лучшие виды на Монреаль и окружающие город природные красоты.

17. Кекенхоф, Лиссе, Нидерланды

рейтингКекенхов – лучшее место, чтобы полюбоваться голландскими цветами. Более 7 млн тюльпанов, гиацинтов и нарциссов расцветают каждую весну, радуя гостей парка буйством красок.

18. Чапультепек, Мехико, Мексика

рейтингЭто невероятной красоты "городской лес" в самом сердце Мехико. Находясь здесь, обязательно посетите Чапультепекский дворец и взгляните на удивительный фонтан "Тлалок", созданный художником Диего Риверой.

19. Сады Боболи, Флоренция, Италия

городСады Боболи с вековыми дубами, скульптурами и фонтанами больше походят на музей под открытым небом, чем на парк. Их зеленая "архитектура" стала вдохновением для многих парковых зон Европы, в том числе и для версальской.

20. Английский сад, Мюнхен, Германия

паркЭто самый большой публичный парк Мюнхена. Английский сад знаменит своим чайным домиком и пивным садом, который является вторым по величине в городе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.