Из-за жары в Австралии погибли сотни летучих лисиц

В прошлые выходные в Австралии температура повысилась до немыслимых ранее пределов. Хотя для пляжников это лишний повод порадоваться, свирепая летняя жара оказалась катастрофической для популяции серых летучих лисиц, которые обитают в Австралии.летучие лисицы

Новые потери в мире природы

Оказывается, более 700 особей этих гигантских летучих мышей погибло в некоторых частях Южной Австралии и Нового Южного Уэльса. Одним из наиболее пострадавших районов оказался Синглтон в Новом Южном Уэльсе, где температура достигла головокружительных показателей - 47 °C тепла! Точное число погибших животных пока неизвестно, но эта цифра, как ожидается, вырастет.

Из-за этих событий сотрудникам по охране дикой природы пришлось выполнять жуткую работу – отыскивать сотни тел, при том что некоторые из них до сих пор зловеще висят вниз головой на ветках деревьев.

температура

Изменение естественной среды обитания

Часть проблемы заключается в том, что эти летучие лисицы были перемещены из их нормальной среды обитания. В последние несколько десятилетий они все чаще селятся в пригородных застроенных районах, где количество естественных тенистых мест ограничено. Примером этого является происшествие прошлого года, когда сонный городок Батманс Бэй в Новом Южном Уэльсе (Австралия) был переполнен сотнями тысяч летучих лисиц, ставших причиной настоящего хаоса.

В какой-то степени гибель летучих лисиц – это естественное событие, однако животные в это время находились в чужой для них среде, а все из-за деятельности человека. В привычных условиях летучие лисицы при необходимости смогли бы спрятаться в тень, и поэтому уровень их смертности оказался бы намного ниже.

австралия

Значение вида

Серые летучие лисицы являются разновидностью крылановых. Размах их крыльев достигает 1 метра. Хотя родным для них является восточное побережье Австралии, они постепенно смещаются на запад. Эти животные играют решающую роль в опылении и рассеивании семян многих цветущих растений и деревьев. Однако теперь это существо относится к категории уязвимых. летучие лисицы

Летучие лисицы также переносят многие смертельные для человека заболевания, в том числе вирус Hendra и бешенство, поэтому людей предупреждают относительно контакта с ними.

К счастью для летучих мышей, сотрудников по охране природы и тысяч австралийцев, высокая температура на этой неделе начала снижаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.