Мы еще не все знаем о пчелах: 5 удивительных фактов

Пчелы окружают нас все лето, однако мы так мало о них знаем. И то, что мы знаем, часто оказывается не совсем верными фактами. Например, многие искренне верят в то, что пчелы готовы ужалить при малейшем приближении к ним, или в то, что они бывают только черно-желтыми.

Также далеко не все знают, что пчелы играют важную, даже решающую, роль в нашей повседневной жизни. Регулярная и непрерывная деятельность пчел нужна для опыления многих растений, которые жизненно важны для питания не только человека, но и многих диких животных. Медведи, птицы, мыши, белки и другие существа зависят от наличия достаточного количества орехов и семян, которых не будет без адекватного опыления растений, осуществляемого в основной степени пчелами. Они поддерживают целые экосистемы и сельское хозяйство. Одна треть нашей пищи зависит от пчел.

пчелы

Если вам интересно узнать больше об этих насекомых, вот те секреты, загадки и интересные факты, которые могут вас удивить.

В мире тысячи видов пчел

Многие люди знают о шмелях и медоносных пчелах, но вряд ли слышали, что есть 20 тысяч разных видов этих насекомых во всем мире. В одной только Северной Америке существует более чем 4 тысячи видов.

Медоносные пчелы являются, пожалуй, самыми известными из всех, однако в колонии Северной Америки их привезли поселенцы, до этого медоносные разновидности на территории нынешних Соединенных Штатов не обитали. Список родных североамериканских видов пчел включает в себя шмелей и садовых пчел.

Пчелы бывают разноцветными

Когда люди думают о пчелах, они чаще всего представляют себе желто-черных насекомых. Эти цвета характерны для нескольких разновидностей, однако пчелы на самом деле могут быть окрашены в широкий спектр цветов и оттенков. Они могут быть янтарными, металлически-зелеными или даже иссиня-черными и могут иметь бирюзовые или изумрудные глаза. Они разнообразны и поразительно красивы.

Пчелы не агрессивны

Люди больше всего боятся жала пчелы, поэтому всячески избегают этих насекомых, однако, по словам специалистов, пчелы совсем не агрессивны. Им на нас, откровенно говоря, наплевать, и представители большинства видов скорее улетят, чем нападут.

Шмели и медоносные пчелы могут быть агрессивными вблизи своих ульев и колоний, потому что им есть что защищать. В остальное время пчелы не стремятся жалить людей.

Не все пчелы живут в колониях

секреты

Представители большинства видов пчел гнездятся в земле и предпочитают жить в одиночестве. У них может быть общее гнездо, но внутри него у каждой особи будет свое отдельное место, это как многоквартирный дом. На самом деле высокосоциальная природа медоносных пчел считается странной, поэтому ее так любят изучать специалисты.

Пчелы, гнездящиеся в земле, также не являются агрессивными. Даже если вы случайно заденете и разрушите их гнездо, на вас не нападет разъяренный пчелиный рой.

Пчеловодство — популярное хобби, и вы можете им заняться

Пчеловодство сегодня не является больше делом исключительно для профессионалов. По словам пчеловодов, среди них больше пасечников-любителей, чем когда-либо прежде.

Пасечники-любители могут стать спасением пчел. Они вводят большую диверсификацию и предлагают пчелам новую среду обитания, поддерживая их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.