Вы уверены, что все знаете о волках?

Волк — одно из самых известных и исследуемых животных в мире. Наибольшее количество книг и научных работ написано именно о волках. Таких публикаций больше, чем о каких-либо других представителях животного мира. Однако, несмотря на это, есть еще те интересные и необычные факты о волках, которые неизвестны большинству людей.

Что мы знаем о волках?

волки

Волки отличаются от других представителей семейства псовых своим крупным размером и массой тела. Волк — экологически высокоспециализированное животное, способное обитать только на определенных территориях, в определенном климате, и охотиться на определенную добычу. Однако, несмотря на различия, волки тесно связаны с другими представителями семейства псовых, например, с койотами и шакалами. Иногда виды даже могут смешиваться.

Волки — единственные представители псовых, чей ареал охватывает практически все северное полушарие. Раньше они были самыми широко распространенными млекопитающими после человека. Это социальное животное, обитающее в нуклеарных семьях, состоящих из пары самца и самки, к которой присоединяются их взрослые отпрыски. Иногда к крупным семейным стаям пристают и одинокие особи. Альфа-пара (самец и самка) являются признанными вожаками. Волки моногамны, и пара зачастую не разбивается до тех пор, пока один из ее членов не погибнет.

Волки и люди

У этих зверей долгая история связи с людьми: их одновременно презирали, боялись и уважали в старых аграрных сообществах. Волки стали героями многочисленных легенд, сказок и даже культов. И по сей день среди людей существует страх перед дикими волками, однако большинство зарегистрированных в истории нападений на людей было совершено животными, страдающими от бешенства. Здоровые волки нападают на людей крайне редко, поскольку они на протяжении многих веков близкого сосуществования развили страх перед людьми из-за охотников.

Из волков не получится хороших домашних животных

Волк, как и домашняя собака, принадлежит к семейству псовых, но собаки одомашнивались в течение тысячелетий и выводились с целью быть людям верными и постоянными спутниками. Волки этот долгий процесс не проходили.

По словам сотрудников зоопарков, ветеринарных клиник и даже заповедников, поведение волков доказывает, что неволя и приручение — это разные вещи.

Приручение — это процесс селективного «отбрасывания» тех качеств и особенностей, которые поддерживают животных в дикой природе и помогают им выжить. И поэтому из диких волков невозможно сотворить хороших домашних животных; из любых диких зверей нельзя сделать хороших домашних питомцев. Различие между плененным и одомашненным зверем никогда не должно недооцениваться.

Вся волчья стая растит щенков вместе

факты

У бурых медведей, пум и большого числа других разновидностей диких хищников взрослые самцы могут быть крайне агрессивными по отношению к потомству. Часто они даже убивают свих отпрысков. Но не волки. В стае волков все ее члены, и самцы, и самки, заботятся о малышах, приносят им еду, охраняют и обучают их. Даже беременность чувствуется всеми самками стаи: если беременна одна из них, другие испытывают симптомы ложной беременности. Поэтому все члены стаи чувствуют себя родителями детеныша.

По словам одного из специалистов-ветеринаров, который помогал вырастить и адаптировать несколько особей серых волков, они способны чувствовать беременность и у людей. Один из питомцев пытался подкармливать беременную женщину и приносил ей самые лучшие куски мяса.

Волки охотятся в стае, потому что они плохие охотники

Мы знаем о высокой эффективности стаи волков на охоте, но на самом деле это не так. Волки — плохие охотники, когда вынуждены добывать себе пропитание в одиночестве. Поэтому волкам нужно жить и охотиться в стае. Таким образом, они способны завалить крупную добычу, которой хватит на всех. Это их эволюционная адаптация, поодиночке волки неэффективны. Поэтому крупная стая должна добыть крупную добычу.

Показатель успешности одного волка в охоте составляет приблизительно 6 %, значит, для успешной охоты требуется задействовать максимальное количество волков. Койоты, с другой стороны, охотятся на более мелких животных и являются более эффективными хищниками. Именно поэтому они живут с намного более свободной социальной структурой, которая предоставляет возможности для индивидуальной охоты. Койоты не обязаны делить добычу и отвечают за собственное выживание.

Плохих охотников выгоняют из стаи

Стая нужна в первую очередь для выживания, это деловые отношения, и лишние рты волкам не нужны, особенно в зимние месяцы, когда они часто голодают. Если в стае кто-то не может выполнять свою роль во время охоты, он оказывается бесполезен для общего блага. Таких нерадивых волков либо выгоняют из стаи, либо убивают. На самом деле это очень распространенное явление. Одной из главных причин смерти волков в дикой природе являются другие волки.

У волчьего воя может быть много причин

необычные

Один вид завывания служит целям охраны и завоевания территории: целая стая громко воет, чтобы отогнать и напугать соседей. Есть агрессивное завывание, смешанное с рычанием, оно является посланием тем, кто все же посмел приблизиться и является непосредственной угорозой для всей стаи или для отдельных ее членов. И есть завывание, которое служит плачем, знаменует горе и потерю близкого волка. Самка, потерявшая самца, с которым прожила 14 лет, выла в одиночестве на протяжении двух месяцев.

Два из трех подвидов рыжего волка исчезли с лица земли

Во всем мире три вида волков: рыжий, серый и эфиопский. Северная Америка является родиной для рыжего волка, который обитал на территории всего континента, от восточного побережья Пенсильвании до Техаса. Восточное побережье является родиной все еще существующего техасского рыжего волка. Два других подвида красного волка — флоридский рыжий и волк Грегори — сегодня объявлены вымершими.

Примечательно, что находившаяся под угрозой полного исчезновения популяция техасского рыжего волка в Северной Каролине была восстановлена всего из 14 оставшихся в 1979 году особей. Несмотря на это чудесное восстановление, рыжий волк занесен в международную Красную книгу и все еще находится под угрозой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.