15 самых популярных цветов во всем мире

Говорят, что цветы – самые прекрасные неодушевленные создания на нашей планете, и с этим сложно не согласиться. На протяжении веков эти хрупкие дары природы помогали людям не только выражать эмоции, но и радовать близких, а в некоторых случаях - даже лечиться от болезней.

Роза

цветы

Это, несомненно, самый популярный и любимый цветок. Розу узнают в любом уголке мира. На протяжении человеческой истории этот цветок служил символом красоты, любви, невинности, так же как политики, верности и войны. Сегодня существует огромное количество видов и форм, а также расцветок роз – вплоть до ярко-синей и черной.

Гвоздика

популярные

Этому цветку больше двух тысяч лет, и он глубоко погряз в символизме и мифологии. Считается, что название цветка происходит от латинского слова «плоть», именно поэтому гвоздика тесно связана с ритуалом перевоплощения и реинкарнации. Самый популярный цвет гвоздик – красный и розовый, однако их можно найти и в фиолетовых, синих и желтых оттенках.

Тюльпан

известные

Популярность этот цветок обрел в Голландии в XVII веке. Многие люди стали покупать и разводить эти нежные цветы в таких количествах, что в Северной Европе стали говорить о «тюльпанной лихорадке». Сегодня эти цветы – символ весны, и они растут в садах по всей Европе. Тюльпаны могут быть самых разнообразных форм и оттенков, бывают даже «кудрявые» и синие цветы.

Ромашка

ромашка

Один из самых простых, но популярных цветов выглядит прекрасно и растет практически в любом климате при достаточном количестве влаги. Букет ромашек символизирует чистоту, невинность и детскую радость. Эти цветы часто вплетают в венки.

Подсолнух

подсолнух

Название этого цветка практически во всех языках тесно связано с солнцем. И неудивительно, ведь подсолнух не только похож формой и цветом на солнце, но и разворачивается за ним на протяжении всего дня. Сегодня известно около 70 видов подсолнуха; одни из них декоративные, а другие культивируются ради семян. Подсолнух может достигать высоты в один метр и выше.

Нарцисс

нарцисс

Нарциссы – уникальные весенние цветы в форме звезды с плотной серединкой в виде купола. Они растут "кучками" и предпочитают теплый умеренный климат. Названы в честь героя греческой мифологии - Нарцисса, который засмотрелся в озерную гладь на собственное отражение и был превращен в цветок. В дикой природе нарциссы часто цветут на берегу озер, прудов или других водоемов.

Гербера

гербера

Гербера – близкий родственник подсолнуха. Эти цветы похожи, хоть и отличаются цветом и размером. Кроме того, в центре герберы вместо семян расположены крошечные цветочки. У гербер самый богатый набор цветов, поэтому букеты из них оказываются самым яркими.

Орхидея

орхидея

Этот грациозный и хрупкий цветок родом из Перу является крайне капризным и растет только при постоянном уходе. У орхидеи много форм и цветов, от нежных – белого, розового и лилового, до пламенных – фиолетового, фуксии и красного. В Древней Греции орхидеи были символом плодовитости. Женщины, мечтавшие родить сына, заставляли своих мужей есть эти цветы.

Ирис

Этот цветок символизирует красноречие и считается знаком греческой богини Ириды, в честь которой и назван. Ирида была богиней радуги, вестницей богов и матерью Эроса – бога любви. Ирисы очень легко выращивать, поскольку, несмотря на свою деликатность, они не требуют особого ухода.

Сирень

сирень

С этим весенним цветком связана древнегреческая легенда, согласно которой, прекрасная нимфа Сиринга своей грацией и красотой привлекла внимание бога Пана. Пан стал преследовать Сирингу, погнавшись за ней. Отчаявшись, нимфа превратилась в грациозный куст, на котором зацвели ароматные цветы. Сиреневые и белые цветы являются символом весны и тепла.

Гардения

гардения

Гардении – очень хрупкие и деликатные цветы родом из Австралии, Азии и Южной Африки. Они очень известные и популярные, особенно среди любителей растений. Растут на вечнозеленых кустах с плотными гладкими листьями. Гардению жасминовидную можно выращивать в домашних условиях. У кустарника нежно-белые цветы со сладким ароматом.

Жасмин

жасмин

Это очень популярный цветок, который к тому же является национальным символом Индонезии. Жасмин прекрасно растет в теплом умеренном климате, а также в тропических и субтропических широтах. Особенно привлекателен аромат жасмина, который становится сильнее с заходом солнца и является особенно стойким в период полнолуния.

Магнолия

магнолия

Этот цветок растет на высоких вечнозеленых кустах или деревьях с плотными, блестящими темно-зелеными листьями, на которых крупные цветы белых, розовых, желтых и светло-фиолетовых оттенков выглядят особенно деликатно. По всему миру существует около двухсот видов магнолий, родной средой обитания которых являются тропические широты Центральной Америки, Азии и Карибских островов. Несмотря на деликатный вид, кусты прекрасно приживаются и в теплом умеренном климате.

Гиацинт

гиацинт

Еще один ароматный весенний цветок растет в "кучках", в которых его яркие цветочные гроздья смотрятся особенно контрастно на фоне плотных тонких листьев. Родиной гиацинтов являются Африка и Средиземноморье, однако они прекрасно чувствуют себя в садах по всей Европе, где эти цветы пользуются большой популярностью благодаря разнообразию форм, цветов и оттенков.

Ландыш

ландыш

Один из самых милых цветов является и самым ароматным. Кроме того, ландыш издавна используется для приготовления различных целебных отваров и даже ядов. Но, несмотря на свою силу и мощь, цветок выглядит очень деликатно. Родиной ландышей является Средиземноморье, но им ничуть не холодно гораздо севернее. Ландыши очень любят тень и быстро разрастаются, пробиваясь даже сквозь асфальт и тротуарную плитку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.