В бассейне Амазонки впервые обнаружена флюоресцентная лягушка

Крошечные лягушки скрывали важный секрет. Исследователи обнаружили, что одна из этих амфибий, живущая в бассейне Амазонки, является первой в мире известной флуоресцентной лягушкой. Когда животное находится под воздействием ультрафиолета, оно начинает светиться эфирным зеленым светом. Ученые считают, что этот трюк может быть на самом деле довольно распространенным среди земноводных, но до сих пор на него не обращали внимания.

лягушка

Необычная способность квакш

Древесная лягушка, о которой идет речь, известная как Hypsiboas punctatus, как правило, имеет светло-зеленый цвет с вкраплениями красного, белого и желтого. Место ее обитания - бассейн Амазонки. Но только когда исследователи заинтересовались пигментацией кожи амфибии, они сделали неожиданное открытие. Когда они поместили существо в УФ-свет, то обнаружили, что оно способно флуоресцировать. Их работа опубликована в «Трудах Национальной академии наук». лягушка

Причины свечения

Изучая особенности этих квакш, исследователи из Музея естественных наук Бернардино Ривадавия в Буэнос-Айресе, Аргентина, смогли идентифицировать три молекулы в лимфатической ткани, коже и железистых выделениях земноводных, которые придают им зеленое свечение.

Причину свечения амфибии, однако, немного сложнее разглядеть. Исследователи обнаружили, что излучаемое земноводными внушительное количество свечения эквивалентно 18 процентам света полной Луны, или 30 процентам освещенности в сумерках. Для некоторых лягушек этого вполне достаточно, и они могут его увидеть. Это привело ученых к предположению, что свечение может играть важную роль в общении между отдельными амфибиями.лягушка

Флуоресценция и биолюминесценция

В то время как биолюминесценция, во время которой существа активно производят свет с помощью химических процессов, достаточно хорошо задокументирована у позвоночных животных, в частности рыб, флуоресценция у земноводных является намного более редким явлением. Она предполагает способность поглощать свет с короткой длиной волны, а затем повторно испускать его на более длинных волнах. Животные, как правило, светятся зеленым или желтым цветом.

Ученые постепенно открыли, что довольно многие позвоночные животные используют этот ловкий трюк, такие как калифорнийские акула в восточной части Тихого океана и даже некоторые виды черепах. Несмотря на то что флюоресценция считается гораздо более распространенной в пучинах океанов, она не ограничивается только теми животными, которые живут в морской среде, поскольку также было обнаружено, что некоторые попугаи имеют флуоресцентные перья.лягушка

Предположение ученых

Эта последняя находка, однако, интересна тем, что впервые была найдена амфибия, способная флуоресцировать. И исследователи подозревают, что древесная лягушка не одинока в этом. Они предсказывают, что многие другие виды лягушек, которые имеют полупрозрачную кожу, возможно, могут светиться, даже если мы об этом не знаем. «Я действительно надеюсь, что другие коллеги будут заинтересованы в этом явлении и они начнут использовать УФ-фонарик в своих полевых исследованиях»,- сказал Хулиан Фейвович, соавтор исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.