Морские выдры, возможно, использовали "орудия труда" задолго до того, как появились современные люди

Болтаясь в воде у берегов Западной Америки, морские выдры, возможно, использовали каменные орудия задолго до того, как появился наш вид. Оказывается, что эти морские млекопитающие использовали камни в качестве наковальни тысячи, а возможно, даже миллионы лет назад.

орудия

Как морские выдры используют камни

Морские выдры известны своим широким использованием различных «орудий». Они собирают камни с морского дна, которые держат на своем брюхе и используют в качестве наковальни. С их помощью они разбивают ракушки моллюсков, чтобы добраться до вкусного мяса внутри. Выдры даже известны тем, что умеют хранить некоторые найденные камни во влажных «карманах» кожи, используя их несколько раз. Таким образом выдры хранят свои «любимые» камушки. Но не все особи внутри популяции используют такие каменные орудия, и это поднимает вопрос о том, является ли это мастерство врожденным или приобретенным.

морские выдры

Параллели с другими млекопитающими

Это позволяет провести интересную параллель с другим морским млекопитающим, «владеющим инструментами», - индийским афалином. Эти дельфины используют конусообразные губки для защиты торцов своих клювов от повреждений, когда они копаются в морском дне в поисках рыбы, скрывающейся в песке. Опять же, не все дельфины, как известно, способны делать это, а те, которые используют такие орудия, тесно связаны между собой. Это позволят предположить, что культурное развитие морских млекопитающих передается от матери к потомству.

камни

Генетическое тестирование

Для того чтобы проверить, передают ли выдры свои знания потомству о том, как открывать моллюсков с помощью камней, команда ученых провела генетические тесты тех особей, которые используют инструменты, чтобы проверить, насколько сильно они связаны между собой по сравнению с другими членами популяции. К их удивлению, они обнаружили, что группы были невероятно разнообразными и совершенно не связанными между собой родственными узами. Это значит, что начать использовать камни могли любые члены популяции.

орудия

«Отсутствие генетической связи среди морских выдр, которые используют орудия, по сравнению с дельфинами может быть результатом длительного времени их владения этими инструментами, - пишут авторы в своем исследовании, опубликованном в журнале Biology Letters. - Способность дельфинов использовать инструменты считается недавним новшеством, но морские выдры, скорее всего, были склонны к такому поведению уже много веков назад».

морские выдры

Врожденные навыки

Ученые предполагают, что широкие генетические различия между выдрами, умеющими использовать инструменты, подразумевают, что такое поведение возникло, по крайней мере, тысячи, а возможно, даже миллионы лет назад. Использовать губки для защиты своих клювов дельфины начали, по мнению ученых, около двухсот лет назад.

камни

Это подтверждается тем фактом, что молодые выдры, вероятно, имеют врожденную предрасположенность к использованию инструментов. Это также относится к осиротевшим малышам выдры, выращенным в неволе, которые учатся, как использовать камни, даже прежде, чем прекращают пить молоко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.