Почему киты прижимаются к своим любимым, когда те умирают?

Если вы много читали о китах или видели невероятно удручающую и трогательную документальную версию Blackfish, то вы, вероятно, знаете, что ученые считают их замечательными и «сложными» в поведении существами, так как они способны проявлять различные эмоции.

Благодаря манере построения своего семейства, песням, которые использует животное, чтобы сообщить о своих различных переживаниях, кит относится к числу одних из самых увлекательных млекопитающих на нашей планете.

Кит

Интересное исследование

Исследование, проведенное Мелиссой Редженте из Университета Милано-Бикокка, показало, что мы можем добавить в список еще одно сложное поведение животных — их способность переживать скорбь и утрату.

Может быть, пришло время начать серьезно относиться к чувствам животных? Для исследования Редженте и ее коллегами были собраны документальные отчеты, в основном неопубликованные, о проявлении скорби у семи видов китов, от огромного кашалота до относительно маленького дельфина-прядильщика.

Эмоции животных

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Маммалогия», было обнаружено, что трупы всех семи видов можно встретить в океанах по всему миру, и киты начинают прижиматься к мертвому сородичу. «Мы обнаружили, что такое случается достаточно часто, и имеется тенденция к распространению подобной модели поведения», — констатирует зоолог Редженте.

Прижиматься

Люди не единственные, кто способен переживать скорбь

Как отмечает Уотсон, это исследование согласуется с некоторыми другими доказательствами того, что люди не являются единственными живыми существами, которые печалятся об утрате близких. Ученые обнаружили возрастающее число видов животных, от жирафов до шимпанзе, которые ведут себя так, как будто удручены невосполнимой потерей сородича. Слоны, например, возвращаются снова и снова к месту, где лежит их мертвый спутник.

Мертвый

Чувства животных действительно можно отнести к разряду увлекательных. Душа их томится от утраты точно так же, как это происходит с человеком. Действительно, природа полна загадок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.