Огромный айсберг может отколоться от Антарктиды

Только 6,4 мили льда удерживают айсберг размером с Делавэр на плавающем шельфе Ларсена С в Антарктиде. Ученые предупреждают, что он может в любое время нарушить целостность ледяного континента. Связан процесс с глобальным потеплением на Земле.

Исследователи, которые внимательно следят за разрастающейся трещиной, проходящей через этот антарктический ледниковый шельф, сообщили, что она продолжает быстро увеличиваться. Она расширилась еще на шесть миль только за последние две недели. Это означает, что Антарктида испытает крупный коллапс, когда один из десяти крупнейших айсбергов, когда-либо существовавших, отколется и попадет в бурные моря у побережья Антарктического полуострова.

Антарктида

Исследовательский проект MIDAS

Ученые, связанные с группой, которая отслеживала таяние льда в этой области (исследование известно как проект MIDAS), утверждают, что айсберг обладает размером 5000 квадратных километров, или 1930 квадратных миль.

Ученые крайне обеспокоены тем, что событие, связанное с отрывом айсберга от шельфового ледника, может ускорить разрушение обширного шельфа и лежащего за ним наземного льда. «Когда он начнет откалываться, то шельф ледового покрова Ларсена потеряет более 10 % своей площади. Это событие кардинальным образом изменит ландшафт Антарктического полуострова», — пишет ученый Адриан Лакман.

Ученый также добавил: «Ранее мы показали, что новая конфигурация будет отличаться меньшей стабильностью, чем была до разлома, и что Ларсен С может в конечном счете последовать примеру своего соседа Ларсена Б, который распался в 2002 году после аналогичного рифтогенеза, вызванного откалыванием его части».

Трещина разрастается быстрыми темпами

Исследователи установили, что трещина, которая ранее увеличивалась эпизодически, внезапно разрослась на 11,2 мили, или на 18 километров, во второй половине декабря, оставив лишь 12,4 мили, находящиеся между айсбергом и его материнским шельфом. Затем это расстояние уменьшилось до 6,4 миль от края льда, что делает шельф ледника еще более разреженным.

Ученые не указывают конкретных временных сроков, когда расколется айсберг, но они думают, что этот процесс произойдет в ближайшее время.

Айсберг

«Мы ожидаем, что айсберг вырвется на свободу в течение ближайших нескольких месяцев, хотя трудно быть уверенными во временных сроках», — говорит Мартин О'Лири, исследователь Университета Суонси в Великобритании, который изучает шельф Ларсена С в рамках программы MIDAS.

Причины процесса

«Подобные рифы являются естественным явлением, но такие крупные образования изо льда встречаются крайне редко», — говорят ученые. Они могут дестабилизировать большие части шельфовых ледников и ледяные покровы на суше, подвергая большую площадь льда таянию под воздействием теплых океанских вод и температуры воздуха. Это происходит в некоторых частях Западно-Антарктического ледникового щита, но не исключено, что это произойдет и с Ларсеном С.

Ледовый шельф Ларсена C является самым северным из оставшихся крупных шельфовых ледников Антарктического полуострова. В последние годы эта часть Антарктиды стремительно прогревается, а шельф подрывается снизу потеплением океанских вод. Также крайне негативно воздействует повышение температуры воздуха.

В 2002 году соседствующий айсберг, известный как шельф ледяного покрова Ларсена Б, полностью распался после серии подобных рифтовых событий, связанных с потеплением. Ледник Ларсен Б был показан в вводных сценах научно-фантастического фильма, связанного с изменением мирового климата, под названием «Послезавтра».

Последствия повышения уровня моря

Плавающие ледяные глыбы не поднимают уровень моря, когда они распадаются или теряют крупные айсберги. Это потому, что их лед уже покоится в океане, как кубик льда в стакане.

Однако, поскольку айсберги действуют как дверные замки для наземного льда, расположенного позади них, последние могут начать соскальзывать в море в процессе, который трудно (если не невозможно) остановить в долгосрочной перспективе. Это добавит новую воду в океан, а следовательно, заметно увеличит уровень воды.

Уровень моря

Весь Западно-Антарктический ледяной щит содержит достаточное количество льда, чтобы увеличить уровень мирового океана еще на 10—15 футов. Такой процесс произойдет в том случе, если все эти ледники растают. Раскалывание айсбергов, вероятно, займет столетия. Однако повышение уровня моря по мере таяния ледников и повышения температуры океана уже ускоряется во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.