С этими животными лучше не встречаться в океане

Океан — загадочное место. Предполагается, что ученые даже не знают половины того, что происходит в его глубине. Существуют точки, которые настолько глубоки, что люди их даже не изучили.

Загадочный подводный мир

Помимо того, что океан таинственен, он очень опасен. В нем нет недостатка в существах, которые известны как жаждущие крови. Знакомьтесь с десятью самыми опасными океанскими животными.

Большая белая акула

Белая акула

Большая белая акула, возможно, - самый известный хищник. Она вдохновила сценаристов нескольких голливудских фильмов ужасов.

Этот вид плотояден. Длина существа составляет 15 футов. Однако некоторые из них могут вырасти до 20 футов в длину. В среднем их вес составляет 5000 фунтов.

Но не только размеры делают акулу самым опасным существом. Ей присуща невероятная сила. Она известна своими острыми зубами, расположенными в несколько рядов на мощной челюсти акулы. Акулы охотятся на свою добычу при помощи обоняния.

Большинство обитает в более прохладных водах вдоль побережий. Каждый год в мире совершается около 100 нападений акул, и около трети этих атак - белыми акулами.

Морская змея

Опасные

Морская змея — имя, данное многим разновидностям змей, обитающих в море. Существует около 60 различных видов, а 14 из них живут вблизи Большого Барьерного рифа у берегов Австралии. Сегодня существуют две отдельные группы: латикаудиды и гидрофииды. Они произошли от змей, которые жили на континенте почти 30 миллионов лет назад.

Форма морского змея помогает ему плавать. Они могут расти в среднем до 4-5 футов в длину. Были зафиксированы случаи, когда размер морской змеи достигал почти 10 футов.

Хотя змеи живут в море, они по-прежнему нуждаются в кислороде и не имеют жабр. Тем не менее их легкие позволяют им оставаться под водой в любом месте от получаса до двух часов.

Морские змеи — опасные существа, потому что каждый их вид невероятно ядовитый. Хотя большинство морских змей избегает людей, укус может быть очень опасным. Змеи наиболее активны, когда спариваются.

Осьминог с голубыми кольцами

Осьминог

Не так много людей считают осьминога очень опасным. Это животное является героям многих мультфильмов. Во многих странах осьминог считается деликатесом.

Однако не все они безопасны. Синий кольцевидный осьминог является одним из самых смертоносных существ в море. В основном он встречается в Австралии, а также вокруг границ Индийского и Тихого океанов. Иногда его укус оказывается для человека фатальным.

Укус чаще небольшой и не очень болезненный. Пораженный участок не опухает и не краснеет. Осьминог вводит яд в тело жертвы. Некоторые ученые полагают, что яд может проникнуть и через кожу человека.

Побочные эффекты укуса проявляются очень быстро. Через 10 минут пострадавшему становится трудно дышать или глотать. Он также чувствует слабость, вскоре проявляются парестезии.

Если яд распространяется по всему организму, у жертвы отказывает дыхательная система и она погибает от мозговой гипоксии.

Львиная рыба (крылатка)

Это известная ядовитая рыба. Тем не менее люди не поверили бы в подобное утверждение, если бы увидели ее.

У крылатки есть спинные плавники, которые имеют форму игл. Эта плотоядная рыба питается креветками и другой рыбой. Для охоты за добычей она использует свои плавники, чтобы загнать мелкую рыбу в ловушку, а затем проглотить ее. Среда обитания — Индийский и Тихий океан.

Большинство крылаток пойманы ради содержания в аквариуме, но некоторые люди употребляют их в пищу. Укус рыбы редко бывает смертельным. Однако она может ужалить очень больно. Это часто приводит к затрудненному дыханию, а также к тошноте.

Морской крокодил

Морской крокодил силен и злобен. Его часто называют самым опасным животным в Австралии, поскольку он обитает как на суше, так и в воде.

Морские крокодилы — огромные и могущественные существа. Они могут вырастать до 17 футов в длину и весить около 1000 фунтов. Взрослые особи достигают 23 футов в длину и весят 2200 фунтов.

Эти рептилии — превосходные пловцы и могут быть найдены не только на суше, но и далеко в море. Они охотятся в обеих средах и могут питаться всем, что найдут. Они в состоянии убить животное размером с водяного буйвола, а также охотиться на крупных акул. Крокодилы используют свои крепкие зубы, чтобы схватить добычу, а затем затащить ее под воду и утопить. Каждый год они убивают 1-2 человек.

Животные не находятся под угрозой исчезновения. Они очень выносливы и чувствуют себя вполне комфортно в самых разных условиях.

Коробчатая медуза

Медуза

Не все медузы опасны, но яд коробчатой ​​медузы способен убить маленькую добычу, а также может вызвать сердечный приступ у людей.

Коробчатые медузы — плотоядные беспозвоночные. Они растут до 10 футов в длину. Тем не менее они весят до 5 фунтов. Большая часть тела медузы состоит из маленьких щупалец. Вот почему главным оружием медузы является яд.

Большинство медуз живут у берегов Северной Австралии, но они также могут быть найдены в Индо-Тихоокеанском регионе.

Коробчатая медуза опасна по двум причинам. В отличие от других медуз, она может перемещаться по воде, а не просто плавать или дрейфовать. У нее также есть глаза. Хотя никто не уверен, может ли их мозг анализировать то, что они видят.

Вторая причина, по которой эти медузы опасны, состоит в том, что они не прикасаются к своей добыче, чтобы укусить ее.

Яд этой медузы невероятно болезнен. Токсины в яде будут атаковать нервную систему, а также сердце и кожу. Многие люди погибли в результате того, что их ужалила коробчатая медуза. Те, которые выживают, часто испытывают серьезную боль, и у них на всю жизнь остается большой шрам.

Португальский военный кораблик

Португальский военный корабль

Португальский военный кораблик — один из самых загадочных животных в океане. Это беспозвоночное существо, которое часто принимают за медузу. Оно состоит из множества организмов, осуществляющих совокупную работу. Такое существо называется сифонофорой. Оно не очень большое и часто имеет длину всего около метра. Однако предполагается, что его щупальца достигают 165 футов в длину.

Яд содержится в нематоцистах - стрекательных клетках. Он используется главным образом для уничтожения мелких рыб и других жертв во время нападения. Однако существо может ужалить и людей. Его укус считается невероятно болезненным. Даже мертвые животные, которые выносятся на берег, могут все еще жалить людей, которые прикасаются к ним. К счастью, укус редко вызывает летальный исход.

Каменная рыба

Океан

Каменная рыба достигает нескольких дюймов в длину и весит 5 фунтов. Тем не менее это самая ядовитая рыба в мире. Она имеет 13 колючек, каждая из которых содержит ядовитые мешочки.

Среда обитания пяти разновидностей — Индийский и Тихий океан. Один из факторов, делающих их опасными, — способность хорошо маскироваться.

Когда добыча проплывает мимо, рыба движется очень быстро, а затем атакует ее, используя яд, содержащийся в шипах. Яд используется главным образом для нападения на хищников, которые ей угрожают.

Каменная рыба может ужалить и человека. Укус ее очень болезнен. Он может привести к сердечной недостаточности.

Тигровая акула

Тигровая акула

Тигровая акула — одна из самых опасных рыб в море. После белой акулы она является второй наиболее крупной рыбой, нападающей на людей. Однако, в отличие от большой белой акулы, тигровая склонна продолжать атаковать человека и не уплывать.

Тигровая акула плотоядна, вырастает от 10 до 14 футов в длину и может весить 1400 фунтов. Это мощный пловец. У нее прекрасно развито обоняние и зрение.

Морской скат

Животные

Скаты любят пребывать в мелководье. Животные обитают у берегов любого континента мира, особенно вблизи экватора. Обычно они проводят большую часть своего дня, утопая в песке или плавая в океане. Скаты вырастают до 6 футов и могут весить до 800 фунтов.

Скат действительно похож на акулу. Как у акулы, у него имеются электрические датчики вокруг рта, которые помогают определить близкое нахождение добычи. Зубы ската достаточно сильны, чтобы раздавить устриц, моллюсков и мидий.

Самая опасная часть ската — его знаменитый хвост. Он держит позвоночник, на котором имеются зубцы с зазубренными краями. У некоторых скатов есть яд, который может быть смертельным для людей.

В греческой мифологии Одиссей был убит спинным хребтом ската. Стив Ирвин, известный австралийский защитник природы, умер после того, как получил смертельный удар ската-хвостокола.

Вывод

Животные опасны только тогда, когда люди случайно попадаются на их пути. Но яд и зубы не защищают их от более опасного хищника — человека. Некоторые из существ находятся под угрозой исчезновения. Даже самые опасные из них имеют значение для экосистемы и должны охраняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.