Ученые раскрыли секреты белых медведей

Белые медведи — одни из самых удивительных животных, которые когда-либо бродили по нашей планете. Одно лишь то, что этим великолепным существам удается выжить в холодных пустынях Арктики, является практически уникальным.

Все знают, что белые медведи отличаются силой, выдержкой и красотой, но не все в курсе, что они, кроме того, являются очень умными и изобретательными животными.

Кроме того, белые медведи являются самыми крупными и сильными из всех медведей и к тому же самыми узнаваемыми и популярными. К сожалению, популяции белых медведей в настоящее время уменьшаются и находятся под угрозой исчезновения из-за глобального изменения климата.

Вот удивительные малоизвестные факты, которые помогут нам разгадать все загадки и узнать все секреты этих удивительных животных.

Самцы могут весить тонну

медведи

Взрослый белый медведь мужского пола, как правило, весит от 350 до 550 килограммов, то есть с полдюжины здоровых, крепких мужчин. Самый большой белый медведь, когда-либо зарегистрированный, был самцом весом ровно в одну тонну.

В отличие от самцов, самки весят меньше в два-три раза, до 300 килограммов. Медвежата при рождении являются совсем маленькими, лысыми и весят меньше килограмма.

Спячке — нет!

Эти уникальные животные сохраняют активность круглый год, несмотря на недостаток пищи. Самки зимуют в снежных берлогах со своими медвежатами. Берлоги они предпочитают рыть в старом снегу, а не в свежевыпавшем. Некоторые самки строят логово с несколькими комнатами и даже системой вентиляции. В то время, как самки укрываются в логове (с января по март), они не едят, не пьют и не производят отходов.

Они могут замедлять метаболизм

Поскольку оптимальная среда обитания белых медведей на несколько месяцев превращается в снежную пустыню, в которой нет пропитания, они могут поститься дольше любых других представителей животного мира.

Если белый медведь не ест 10 дней, он может замедлить свой метаболизм до тех пор, пока не поймает добычу. Медведи выживают за счет запаса жира (когда еды вдоволь, они предпочитают есть только жир). Однако потепление приводит к тому, что еду найти все сложнее и сложнее, что вынуждает медведей прибегать к каннибализму.

У белых медведей мех не белый

Хоть они и выглядят белыми, на самом деле их мех бесцветный, прозрачный. Каждый волосок — своеобразная трубка, наполненная воздухом. Он выглядит белым, потому что, как все прозрачное, отражает видимый свет. Например, снег. Он тоже не белый, а прозрачный.

Кожный покров белого медведя под мехом черного цвета, чтобы лучше поглощать и сохранять тепло.

Тем представителям животного мира, которые воспринимают только видимые лучи света (то есть нам), кажется, что медведи сливаются со снегом. А вот северный олень, который изредка становится жертвой голодного медведя, видит в ультрафиолетовом излучении, что помогает ему разглядеть притаившегося хищника.

Иногда мех белых медведей становится грязно-желтым или даже зеленым. Пожелтение происходит из-за возраста медведя или грязи, в то время как зеленый цвет вызван морскими водорослями, которые могут вырастать на меху белого медведя в неестественно теплой и влажной окружающей среде.

Кроме всего прочего, мех белых медведей является маслянистым, что позволяет им не промокать во время плавания и быстро стряхивать с себя воду.

Лапы белых медведей

Белый медведь настолько силен, что может убить животное одним ударом своей огромной лапы.

Эти же массивные и сильные лапы помогают белым медведям плавать. И стоит отметить, что белые медведи отлично плавают: задние лапы помогают им оставаться на плаву, а передние — двигаться вперед. Они могут за раз проплывать до 160 километров.

Их лапы оснащены специальными подушечками из жесткой шерсти, которые позволяют им не скользить на льду, а также ступать практически бесшумно, подкрадываясь к добыче.

Кстати, во время охоты самки маленькие медвежата вынуждены оставаться абсолютно неподвижными. Если они нарушают правило, мама отвешивает им оплеуху, той самой мощной лапой.

Сверхъестественно чуткий нос

У этих удивительных животных необычайно острое обоняние, которое они используют для охоты.

Белый медведь может обнаружить добычу по следу, оставленному на льду на расстоянии 30 километров.

К 2050 году может исчезнуть большая часть белых медведей

Белые медведи полагаются на лед, чтобы успешно добывать себе пропитание. Ученые предсказывают, что глобальное потепление растопит морской лед настолько, что результат приведет к исчезновению двух третей мировой популяции белых медведей к 2050 году.

Медведи будут вынуждены проплывать слишком большие расстояния, расходуя энергию, которую они должны сохранять для охоты и просто для выживания.

Оплодотворение с задержкой

факты

Медведи спариваются с марта по июнь, однако яйцеклетка оплодотворяется не раньше сентября. Время оплодотворения зависит от состояния здоровья самки и от окружающей среды. Чаще всего это происходит между сентябрем и ноябрем.

Процесс задержанного оплодотворения позволяет гарантировать, что детеныши белого медведя родятся у здоровых матерей в то время, когда условия для выживания будут самыми оптимальными. Самки белых медведей не производят на свет потомства раньше возраста 4—5 лет.

Изменение климата приводит к появлению гибридов

Более теплое и долгое лето толкает некоторых животных на расширение своей среды обитания. Новые виды попадают на новую территорию и контактируют с ранее изолированными животными. Иногда встречи новых соседей проходят особенно дружелюбно.

За прошлое десятилетие ученые зарегистрировали несколько гибридных потомков белых медведей и медведей гризли. Исследователи предсказывали, что Арктика станет территорией для смешения видов, поскольку обширное и резкое таяние льдов откроет ранее заблокированные территории.

Однако новый анализ, опубликованный в этом году, предполагает, что возможностей для гибридизации окажется гораздо меньше, чем предполагалось ранее.

Белые медведи чаще перегреваются, чем замерзают

Даже без черной кожи под прозрачным мехом, поглощающей тепло, у белых медведей есть и другие инструменты выживания в холодной Арктике.

У них два слоя меха и толстый слой жира, которые прекрасно справляются с теплоизоляцией, а их маленькие уши и короткие хвосты и небольшие морды помогают минимизировать теплоотдачу.

Это звучит немного парадоксально, но белые медведи чаще рискуют перегреться, чем замерзнуть во время арктических морозов. Они очень быстро перегреваются, когда бегут. Именно поэтому они, как правило, двигаются медленно и стараются не перенапрягаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.