Почему леопарды едят, сидя на деревьях?

Многие животные, включая Большую африканскую пятерку (слоны, носороги, буйволы, львы и леопарды), бродят по саваннам биосферного резервата Крюгера в Южной Африке. Иногда некоторые из этих животных появляются в самых неожиданных местах, как, например, труп молодого жирафа, который гиды охотничьего заказника обнаружили высоко на дереве, висящим на крупной ветке.

Ужин на высоте

сидит

Над мертвым жирафом сидит крупный самец леопарда, который затащил нелегкую добычу на не низкое дерево. Крупная и грациозная кошка, таким образом, может позволить себе пировать в течение нескольких дней, оставив от добычи лишь шкуру да кости.

Жираф весил около 300 кг, почти в пять раз тяжелее своего убийцы. Это все равно, что человек за один раз поднимающий две тысячи пицц на второй этаж… без лифта.

Безопасное хранение

Это поведение отличается от других кошек и является очень причудливым, однако у леопарда есть серьезные основания для того, чтобы тащить практически неподъемную тяжесть на дерево.

Если леопард не потрудится поднять свою трудно добытую еду на значительную высоту, он рискует остаться без ужина в пользу гиен и львов.

Хранение добычи на ветках деревьев помогает сохранить еду в относительной безопасности.

Исследование

леопард

Исследование, проведенное некоммерческой организацией Panthera, которая сосредотачивается на охране и изучении поведения диких кошек, обнаружило, что леопарды, обитающие в Охотничьем заказнике национального парка Крюгера, охотятся, по крайней мере, на сорок разновидностей добычи, от птиц до молодых жирафов.

Леопарды поднимают на деревья около половины своих жертв, и это снижает вероятность потерять добычу на 67%. Однако леопарды все равно теряют одну из пяти своих жертв. Они вынуждены уступать добычу пятнистым гиенам, львам и даже другим леопардам.

Наблюдения

кошка

Наблюдения за леопардами в заказнике предоставили исследователям уникальную возможность описать их поведение. Дело в том, что гиды заказника отлично знакомы с повадками леопардов и являлись богатым источником информации. Кроме того, из-за популярных сафари леопарды стали игнорировать шум и вид автомобиля, что тоже крайне облегчало процесс наблюдения за этими дикими кошками.

В целом исследователи собрали и проанализировали информацию о 104 леопардах и более двух тысячах их охот в период с 2013 по 2015 год.

Вес добычи

Ученые обнаружили, что леопарды склонны поднимать на деревья ту добычу, которая не очень отличается от них по весу. Если туша в полтора раза легче или тяжелее леопарда, он с большой вероятностью потянет ее на ветки. Мелкие животные, попавшиеся в лапы леопарда, обычно съедаются на месте. То же самое происходит и со слишком крупной добычей.

Вероятность попытки поднять добычу на дерево также напрямую зависит от опасности потерять ее. Если поблизости стая гиен или других хищников, леопард с большой вероятностью полезет на дерево с едой.

Когда угрозы нет

угроза

Кроме того, когда леопард не чувствует никакой угрозы со стороны других голодных представителей фауны саванны, он обычно тянет добычу за собой по земле в поисках «удобного» дерева – высокого и с раскидистыми, крепкими ветками, на которых можно было бы закрепить тушу на несколько дней, не опасаясь того, что добыча упадет.

Это иногда означает, что леопард должен буксировать труп убитого животного на расстояние нескольких сотен метров. Однажды леопард даже умудрился запрыгнуть с добычей на высоту десяти метров. Это очень сильные кошки, мощь и грация которых не может не впечатлить наблюдателей.

Когда опасность поджидает

Однако в тех случаях, когда поджидает опасность, леопарду нужно срочно утащить добычу в безопасное место. Если поблизости гиены, леопард запрыгивает на первое попавшееся дерево, только чтобы избежать наземной конфронтации.

Пятнистые гиены могут услышать охотящегося леопарда издалека и приближаются всей стаей и очень быстро. Причем гиены не всегда просто сидят и ждут, пока леопард не убьет свою жертву. Часто они сами нападают на добычу.

Также гиены зачастую просто следят за леопардами в надежде отхватить легкую добычу. Почти половина промысла дикой кошки остается у гиен. Только в редких случаях крупным самцам леопарда удается удачно отогнать гиен от добычи, если та на земле. На земле гиены могут с легкостью одолеть леопардов, иногда они даже убивают диких кошек в драке за еду.

Гиены

К счастью для леопардов, гиены не могут лазить по деревьям. Это означает, что леопарды могут спокойно лакомиться, сидя на высоких ветках, пока гиены толпятся под ними в ожидании манны небесной. И стоит отметить, что манна небесная нередко им является в качестве упавшей с ветвей дерева мертвой туши, которую кошке не удалось удержать.

Даже на дереве леопард не может быть уверен в безопасности своей пищи.

Другие дикие кошки

дерево

Кроме того, деревья не предоставляют никакой защиты от тех грабителей, которые могут по ним лазить. Львы и другие леопарды могут без труда забраться на ветки и отобрать все, что было добыто. Особенно часто у сородичей женского пола крадут самцы леопардов. Иногда самцы специально высматривают добычу на деревьях, чтобы не охотиться самим.

Поскольку самцы охраняют свои обширные территории, они часто замечают самок, которые возвращаются к одному и тому же дереву. Для самок потеря добычи означает не только голод, но и трудности в поддержании и воспитании потомства.

Выводы

Исследователи пришли к выводу, что леопарды поднимают свою добычу на деревья в ответ на угрозу конкурентов. В Ботсване, где очень много гиен, леопарды поднимают почти 40% своей добычи. В местах, где меньше конкурентов или больше густой растительности, в которой можно затаиться, как, например, в Индии, леопарды реже поднимают добычу на деревья.

Кроме обеспечения безопасности, хранение еды высоко в ветвях деревьев выполняет еще несколько полезных функций. На дереве добычу сложнее унюхать и заметить, она медленнее портится, позволяя леопардам оставлять ее на несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.