Как спят лошади: интересные особенности

Особенности сна у лошадей несколько отличаются от тех, которые присущи людям. Обычно в сутки человек спит около восьми часов. Лошади отдыхают намного чаще, но они делают несколько коротких «подходов» в течение дня. Они не спят строго по ночам, не отдыхают сутками, как это делает большинство людей. С возрастом и у животных такие привычки и особенности меняются.

Жеребцы ложатся спать гораздо чаще и проводят около половины своего времени во сне, но это все до той поры, пока им не исполнится три месяца.

Когда жеребенок становится старше, он дремлет меньше, есть большая вероятность, что он уже будет спать стоя, не станет ложиться, как это было раньше. Также погодные условия очень сильно влияют на их сон.

И действительно - в достаточно холодную, влажную и неприятную погоду ваша лошадь может плохо спать. Она нуждается в удобном и безопасном месте для отдыха, независимо от того, стоит она в стойле или ​​пасется на лугу.

лошадь

Как спят взрослые лошади

Зрелые особи чаще всего спят стоя. Несмотря на то что лошади полностью опираются на свои ноги, это все равно позволяет им полностью отдохнуть и расслабиться, они не падают. На самом деле лошади спать на боку неудобно, это настоящий стресс для животного, им намного комфортнее делать это стоя.

Их собственный вес оказывает давление на их внутренние органы. Однако большинство лошадей периодически все равно укладываются хоть на несколько минут на бок, если у них есть удобное место для этого.

Некоторые настолько расслабляются, что начинают дергаться и храпеть, как собаки. Вот почему важно обеспечить сухую и безопасную территорию, такую ​​как навесной сарай или удобное стойло. Это должно быть самое комфортное место, где ваша лошадь сможет безопасно отдохнуть.

лошадь

Как долго спят эти животные?

В сутки взрослые лошади спят около трех часов, но не стоит забывать, что они это делают за несколько «подходов». Длительность и тип сна зависят от питания, температуры, рабочей нагрузки, пола. Беременность также может повлиять на сон.

Период каждой фазы сна очень короткий и длится всего несколько минут. Молодые лошади склонны отдыхать больше и чаще, чем зрелые. Также взрослые животные иногда могут дремать чаще, что зависит от многих причин.

лошадь

Позы во время сна

Это звучит странно, но лошади действительно спят стоя. Когда животное отдыхает, оно равномерно распределяет весь свой вес на все четыре ноги. Голова и шея опущены, а во время глубокого сна уши расслаблены, глаза закрыты, а губы, особенно нижняя, могут немного отвисать. Некоторым лошадям удобно спать на боку. Они укладываются на землю, могут даже храпеть и дергаться, как будто о чем-то мечтают. В общем, все, как у людей. Конечно, явный храп может быть спровоцирован тем, что вес лошади немного поддавливает на дыхательную систему.

лошадь

Привычки

Как только из-за туч появляется солнце, лошадь может сразу лечь на землю и уснуть. И это не редкость для многих животных. Для них нет ничего лучше и приятнее, чем полежать и понежиться под солнцем в теплый весенний день. Часто, пока некоторые лошади спят, остальные стоят и наблюдают, чтобы не пропустить возможные нападения других опасных животных. Зимой лошади меньше спят на земле, хотя в солнечный день некоторые будут с радостью валяться на снегу.

Каждая лошадь спит по-своему. Некоторые будут отдыхать только ночью, в то время как другие - в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.