Зомби-апокалипсис начался... но только среди гусениц

Гусеницы в Великобритании заражаются микроорганизмом, который индуцирует гипнотическое зомбиподобное состояние, что в конечном итоге приводит к смерти, столь ужасной и изобретательной, какую могла создать только природа.

зомби вирус

«Это похоже на ужасный фильм о зомби», - сказал в своем заявлении доктор Крис Миллер, менеджер The Wildlife Trust в Ланкашире (Манчестер) и Северном Мерсисайде в Великобритании.

зомби вирус

Как распространяется инфекция

Как правило, гусеницы дубового коконопряда стараются оставаться в тени и избегать солнечных мест, тем самым увеличивая свои шансы не попасть на обед птицам и другим хищникам. Однако особи, зараженные бакуловирусом, изменяют свое поведение и реакцию на свет, поднимаясь на вершины растений. Зараженные гусеницы быстро погибают, а их тела взрываются, тем самым распространяя инфекцию на других насекомых и на части растений, что позволяет вспышке продолжаться. Гениально, не правда ли?

зомби вирус

Наблюдения ученого

Об этой ужасной инфекции было известно ранее, однако доктор Миллер начал сталкиваться с ней все чаще во время своих экскурсий по сельской местности Англии.

зомби вирус

«Я проводил исследование бабочки на Уинмарлей Мосс и заметил гусеницу, свисающую с конца ветки небольшого куста, - сказал он. - Позже я увидел другую гусеницу, свисающую с высокой травы. Она была уже мертва, но в остальном нетронута. Проверяя другие ветви, я заметил небольшие клочки кожи гусеницы на некоторых из них. Это позволило сделать вывод, что две гусеницы, которые я увидел ранее, не были единственными жертвами».

зомби вирус

Увидеть гусениц на верхушках растений действительно необычно, ведь так их легко могут обнаружить птицы. Этот вид гусениц питается вереском и черникой, поэтому они обычно скрываются в подлеске, а не остаются на верхушках растений.

зомби вирус

Что показали результаты предыдущего исследования

Во время предыдущей работы ученые уже исследовали бакуловирус, который вызывает зомбиподобное состояние у гусениц и приводит к их гибели. Они обнаружили, что эта проблема связана с одним конкретным геном зомби-вируса. Однако его способность изменять поведение другого живого существа по-прежнему остается загадкой.зомби вирус

Тем не менее многим вирусам необходим контроль над поведением своего хозяина, чтобы завершить жизненный цикл. Например, когда многие млекопитающие заражены вирусом бешенства, они ведут себя крайне агрессивно. Это повышает вероятность того, что они будут кусать или царапать другое животное, тем самым распространяя вирус еще дальше.

Природа, как всегда, гениальна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.