Почему брачный сезон у птиц наступает весной?

Брачный сезон у птиц - идеальное время для того, чтобы за ними наблюдать. Если птицеловы будут знать, когда наступает брачный период у пернатых, это поможет им вычислить время и предпринять соответствующие меры, чтобы привлечь как можно больше гнездящихся особей к своему двору. Люди смогут помочь птицам, да и просто насладиться красотой и всеми аспектами их брачного периода. Что же нам нужно знать о пернатых, чтобы всячески способствовать их размножению и появлению здорового потомства?

сезон

Сезон размножения

Птицы не спариваются просто для удовольствия, они это делают только для продолжения рода, и многие самцы оказываются бесплодными вне сезона размножения. Точное время, когда пары птиц собираются вместе для успешного спаривания, варьируется, ведь у каждого вида имеется свой подходящий период. Есть определенные факторы, которые влияют на период спаривания у птиц. Какие же из них самые значимые?

География

Чем дальше север, тем лучше будет размножаться птица, тем позднее начнется спаривание. Эти особи могут мигрировать раньше, поскольку само путешествие занимает много времени, да и расстояния немаленькие, но только так они смогут добраться до идеальных мест для размножения.

сезон

Пища

Птицам очень важно, чтобы у них рядом были легкодоступные продукты питания, чтобы они смогли спокойно прокормить своих птенцов. Вот почему они мигрируют до начала сезона размножения. Перелет в другую область, где еда находится в полном изобилии, помогает спокойно размножаться, ведь есть много шансов вырастить крепких и здоровых птенцов.

Вода

В засушливых пустынях или в других подобных местах обитания внезапное появление воды, которое зачастую связано с сезонными штормами или наводнениями, может спровоцировать спаривание. В этих местах обитания, когда вода резко появляется, растения начинают быстро цвести, тем самым дают птицам всю самую необходимую пищу для выкармливания своих птенцов. В результате у особей, которые живут в пустынях, сезон спаривания не наступает в одно и то же время.

Период ухода за птенцами

Некоторые птенцы очень быстро растут, в то время как другие требуют более длительного ухода от своих родителей. Может пройти несколько недель или даже месяцев, прежде чем они смогут сами себя прокормить и защитить. Чем больше забот маленький птенец требует, или чем дольше длится период инкубации яиц, тем раньше начинается сезон спаривания. Это дает родителям достаточно времени, чтобы поднять на ноги своих птенцов, прежде чем погодные условия изменятся.

сезон

Количество выводков

Если пернатые выращивают несколько выводков малышей каждый год, то брачный сезон начинается раньше. Таким образом, есть достаточное количество времени, которое нужно будет для созревания яиц и выращивания птенцов. Не всегда условия, в которых гнездятся птицы, благоприятны для выживания птенцов.

Место гнездования

То, где птица строит свое гнездо, может повлиять на время, когда произойдет сам процесс спаривания. Особи, которые каждый год строят новые гнезда, могут начать гнездиться позже, поэтому у них будет предостаточно времени для сбора материалов для создания гнезда. Птицы, которые каждой год повторно используют свои старые гнезда, могут спариваться раньше, так как у них уже есть подходящее место для воспитания своих малышей.

Признаки начала брачного периода

Весной наступает брачный сезон у большинства птиц. В это время появляются источники пищи, начинает таять снег, открывается сезон весенних дождей. Это все предвещает птицам большое количество воды, и впоследствии у них будет длительный период, чтобы поставить своих птенцов на ноги до наступления зимы.

Но точно так же, как весенняя миграция варьируется в разных областях и для разных видов, так и погода весной порой совсем непредсказуема. Однако птицеловы могут следить за признаками брачного периода у пернатых, чтобы узнать, когда местные особи испытывают так называемые репродуктивные побуждения.

сезон

Чтобы определить, когда происходит спаривание, птицеловам нужно следить за некоторыми знаковыми моментами. К ним относятся:

  • Потепление и цветение растений, которые зачастую указывают на смену времени года.
  • Птицы претендуют на территорию и становятся более агрессивными по отношению к "злоумышленникам", особенно мужчинам.
  • Появление яркого брачного оперения со свежими, новыми, четкими отметинами.
  • Усиливается пение пернатых, которое поможет определить территории для брачных игр, а также своим пением самки привлекают самцов.
  • Поведение, которое они демонстрируют во время брачных игр, включает в себя сложные полеты и другие странные действия.
  • Сбор материалов для создания гнезда и начало деятельности по его возведению.
  • Сезон гнездования может длиться по нескольку недель, у каждого вида эти моменты разные, поскольку они претендуют на территорию, привлекают самца и выращивают один или несколько выводков малышей. Однако фактический брачный период у птиц может продолжаться всего неделю или две, а само спаривание может длиться всего несколько секунд или минут.

сезон

Птицы во время сезона размножения

Сезон спаривания - один из самых красочных периодов для птиц, потому что когда они защищают свои территории и привлекают своим пением внимание самцов, они очень красочны, их невозможно не заметить.

Птицеловы, которые знают все признаки брачного сезона, могут также наблюдать за поведением местных особей. Люди, у которых на заднем дворе живут птички, которые знают о приближении брачного сезона, могут заранее спланировать, когда нужно будет выставлять домики для птиц. Они будут всячески пытаться привлекать внимание пернатых, чтобы они прилетели к гнездам, будут просто наблюдать за появлением птенцов. В то же время заботливые люди должны облагородить и защитить территорию, где обитают птицы. Также желательно не шуметь и не издавать резких звуков, чтобы не спугнуть и не помешать идиллии птиц. Постарайтесь оградить домики пернатых от своих домашних животных.

сезон

Когда птицы чувствуют спокойствие, они настроены на спаривание. Чем больше птенцов выживет, тем лучше будут все последующие сезоны размножения, так как все больше особей воспользуется отличными условиями для выращивания каждого нового поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.