Как животные реагируют на солнечное затмение? 11 удивительных примеров

В понедельник, 21 августа 2017 года жители континентальной части США смогут впервые за сто лет наблюдать полное солнечное затмение.

Можно легко представить себе, как во время полного затмения ведут себя люди — собираются на улице, чтобы стать свидетелями этого удивительного природного явления. Однако, что мы знаем о том, какая у животных реакция на затмение?

На самом деле ученым достаточно сложно достоверно определить, как именно затмение влияет на фауну и ее отдельных представителей. Причиной тому является кратковременность и редкость этого явления.

Однако на протяжении истории было немало записанных и пересказанных наблюдений за поведением различных животных во время затмения.

Если вам доведется застать полное затмение, обратите внимание на поведение братьев наших меньших. Ваши наблюдения могут стать частью полезных данных.

Шимпанзе

животные

Эти приматы ведут себя крайне странно. Согласно публикации в журнале Primatology от 1986 года, шимпанзе женского пола в Региональном научно-исследовательском центре Yerkes стали подниматься на самую высокую доступную точку. Заняв позицию на высоте, приматы повернулись в сторону затмения.

Коровы

затмение

Коровы, как и другие представители крупного скота, во время затмения спешат найти укрытие независимо от времени суток. Вероятно, они реагируют на резкую смену температуры и освещения.

Птицы

реакция

В 1560 году астроном Кристоф Клавиус во время затмения в Португалии сделал запись, о том, что во время полной фазы птицы падали с небес на землю, испугавшись резкой темноты.

Журнал National Geographic признает, что, скорее всего, Клавиус слегка приукрасил реакцию пернатых.

Вместо паники и террора среди птиц наблюдается повышенная активность перед полной фазой затмения, а когда солнце исчезает полностью, птицы становятся очень тихими. Даже хищные птицы во время затмения перестают кружить в небе.

Лягушки

лягушка

В отличие от птиц, лягушки наоборот ведут себя значительно громче, чем обычно.

Жирафы

замбия

Журнал National Geographic опубликовал наблюдения за поведением жирафов во время полного солнечного затмения в Замбии, которое проходило в 2001 году.

Наблюдаемые животные располагались на водопое, как только наступила полная фаза, жирафы стали бегать вокруг водоема. Что примечательно, их реакция не напоминала панику.

Как только солнце снова стало светить, животные успокоились и продолжали водопой и вальяжную прогулку.

Пауки

фаза

Несколько наблюдателей замечали, что пауки во время полной фазы принимаются разрушать сплетенные паутины.

Киты и дельфины

кит

Эти удивительные морские млекопитающие регулярно выплывают на поверхность во время полной фазы затмения.

Рыбы

рыба

Как и коровы, рыбы реагируют на перемены в освещении и температуре. Ночные рыбы становятся активнее, а дневные спешат укрыться.

Собаки

лай

Как и в случае со штормами и землетрясениями, внезапные изменения в атмосфере и климате могут заставить собак вести себя беспокойно, лаять и прятаться.

Муравьи

муравей

Согласно записям еще викторианских наблюдателей, муравьи останавливаются и замирают в полной темноте. Они возобновляют свою деятельность, как только становится светлее.

Цикады

шум

Несмотря на то что цикады активны преимущественно в темное время суток, было замечено, что их пение полностью затихает во время полного затмения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.