Какие организмы на нашей планете являются самыми большими?

В былые времена миром правили существа, размер которых намного превышал наш. По существу, это были настоящие доисторические гиганты. Но даже сегодня природа может удивить нас своими огромными творениями.

1. Секвойя

гиганты Эти деревья считаются самыми большими живыми существами на нашей планете (по объему). Они могут вырасти до 80 метров в высоту и до 8 метров в диаметре.

2. Амфицелия

гиганты

Это самое большое из когда-либо живших на планете животных. Амфицелия – это травоядный динозавр, который правил планетой больше ста миллионов лет назад. Эти рептилии могли достигать 58 метров в длину, что неудивительно, ведь даже один их позвонок имел размер 2,5 метра.

3. Титанобоа

гиганты

Титанобоа – близкий родственник питона, но размерами он намного превосходит своего потомка. Титанобоа жил 58-61 млн лет назад и мог достигать 13 метров в длину. Питон, живущий на нашей планете сейчас, может вырасти только до 7,5 метра.

4. Джекфрут

гиганты

Джекфрут – самый большой древовидный плод в мире. Он может вырастать 90 см в длину и иметь полметра в диаметре.

5. Арджентавис

гиганты

Арджентавис, живший 5-8 млн лет назад, считается одной из крупнейших птиц в истории Земли. Ее крылья могли достигать почти 7 метров в размахе, но, несмотря на такие чудовищные размеры, питалась она грызунами.

6. Райская пещера

гиганты

Одна из пещер во Вьетнаме была названа самой большой и красивой в мире. Ее максимальная камера простирается на 5 километров, при этом высота - 200 метров, а ширина - 150.

7. Раффлезия

гиганты

Раффлезия – цветок-рекордсмен, который может достигать более 100 сантиметров в диаметре. Но раффлезия известна не только своими размерами, но и запахом гниющей плоти.

8. Гигантский олень

гиганты

Ирландский лось, или гигантский олень, появился на планете примерно два миллиона лет назад. Исчез этот вид в то время, когда леса начали занимать большую территорию суши и открытых пространств почти не осталось. Причина этого проста. Большие рога животного (более 5 метров в ширину) не позволяли ему перемещаться сквозь густые заросли.

9. Опенок темный

гиганты

Armillaria ostoyae, который больше известен как опенок темный, является одним из крупнейших живых организмов на Земле. Он охватывает 8,4 квадратных километра в Национальном лесу Малхур в штате Орегон, хотя в основном скрыт под землей.

10. Меростомы

гиганты

Меростомы – самые крупные известные науке членистоногие, которые вырастали до 2,5 метра. Жили эти морские гиганты больше двухсот миллионов лет назад.

11. Большой барьерный риф

гиганты

Как известно, это крупнейшая созданная живыми организмами структура на планете. Расположенный в Коралловом море, риф простирается на более чем на 2300 километров и занимает площадь 344 400 кв. км.

12. Гигантский медведь

гиганты

Когда короткомордый гигантский медведь поднимался на задние лапы, он мог достигать высоты 4,5 метра. Этот медведь имел мощные челюсти и был одним из крупнейших плотоядных млекопитающих, живущих на Земле во время ледникового периода. Гигантские медведи вымерли 14 тыс. лет назад.

13. Гигантопитек

гиганты

Гигантопитек – это самая большая обезьяна всех времен, которая жила примерно миллион лет назад. Трудно делать какие-то определенные выводы, основываясь только на редких остатках костей этого животного. Однако ученые считают, что гигантопитек имел рост до 4 метров, вес – 550 килограмм, и питался в основном бамбуком.

14. Кецалькоатль

гиганты

Кецалькоатль, живший 66-68 млн лет назад, считается самым большим птерозавром и крупнейшим летающим животным в истории планеты. Размах крыльев этого необычного животного составлял 12-15 метров, но, несмотря на свои размеры, питался кецалькоатль падалью и маленькими позвоночными животными.

15. Синий кит

гиганты

Синий кит является не только самым большим современным животным, но также крупнейшим в истории Земли. Его длина достигает 33 метров, и при этом он весит 150 тонн. К 1960-м годам синие киты были почти полностью уничтожены, осталось всего 5000 животных. Сегодня их популяция увеличилась в два раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.