17 самых редких кошек со всего мира, о которых вы не слышали раньше

Наверное, мало найдется людей, которые не обожали бы таких изящных и величественных существ, как кошки. Сегодня мы предлагаем вам узнать больше о самых редких кошках, которых можно найти по всему миру. Готовы спорить, вы не слышали о них до сегодняшнего дня!

1. Черноногий кот

кошки

Это одна из самых маленьких пород кошек, которую можно найти только на юге Африки. Ее вес редко превышает 2,5 килограмма, а длина тела от головы до кончика хвоста достигает не больше 40 сантиметров. Несмотря на название, только нижняя часть лап у этих кошек черная. Ученым до сих пор не до конца известны особенности поведения этих животных, хотя они предпочитают жить в полых курганах термитов и пустых норах дикобразов.

2. Кошка-рыболов

кошки

Мы привыкли думать, что кошки ненавидят воду, однако эти животные доказывают обратное. Особенность кошек-рыболовов – перепонки под пальцами, которые облегчают плавание. Они примерно в два раза больше домашнего кота, и к тому же очень мускулистые. Рыболовы не агрессивны, но могут, несомненно, защищаться, когда это необходимо.

3. Иберийская рысь

кошки

Иберийская рысь – это один из редчайших и наиболее подверженных опасности видов диких кошек на планете. Раньше их можно было встретить на всей территории современной Испании и Португалии. Однако сегодня иберийскую рысь можно найти только в Национальном парке Доньяна.

4. Ягуарунди

кошки

Эти кошки встречаются в Мексике и Южной Америке, но ученые, по сути, мало что о них знают – только характеристики и место обитания. Жаль, что такое прекрасное существо до сих пор остается для нас загадкой. Пленительные ягуарунди редко живут более 10 лет.

5. Леопард кодкод

кошки

Этот дикий кот живет в основном в Чили и некоторых районах Аргентины. Большую часть своего времени он проводит, отдыхая в густой растительности в оврагах или наблюдая за своей добычей. Кодкоды на самом деле очень хорошие альпинисты, имеют сильную мускульную систему, которая позволяет им подниматься на высокие деревья. Местное население иногда называет их кошками-вампирами из-за двух укусов, которые они оставляют на своей добыче.

6. Маргай

кошки

Сосед кодкода в Южной Америке проводит большую часть дня на деревьях. Что поражает в этой кошке, так это то, что она может перепрыгнуть с одной ветки дерева на другую и спуститься по нему, как белка. Ее сильные ноги позволяют висеть с опущенной головой. Действительно ли это кошка?

7. Ржавая пятнистая кошка

кошки

Этот маленький кот весит не более 1,5 килограмма, что делает его самым маленьким представителем своего семейства. Эти кошки живут только в Индии и Шри-Ланке. Общая численность – около 10 тысяч особей. Они предпочитают как сухие просторы, так и влажные леса с густой растительностью. Этих кошек можно очень легко одомашнить, но предпочтительней, конечно же, сохранить их дикими!

8. Дымчатый леопард

кошки

Какое изящество! Это животное – почти как настоящий леопард, разве что немного поменьше. Длина животного составляет 80 сантиметров, что на 55 см короче обычного леопарда. Считается, что дымчатые леопарды являются связующим звеном между крупными и маленькими кошками в дикой природе. Они любят отдыхать на деревьях, а самки даже используют полые стволы для воспроизведения потомства.

9. Онцилла

кошки

Леопард онцилла, также известный как маленький пятнистый кот, – это порода, о которой мы знаем меньше всего. Эти кошки живут в Бразилии и Аргентине, но благодаря необычному меху могут так мастерски прятаться среди листьев деревьев, что ученым очень редко удается их заметить. С другой стороны, благодаря этому их популяция меньше страдает от деятельности человека. Все идет нормально!

10. Песчаный кот

кошки

Песчаный, или барханный, кот населяет такие покрытые песком регионы нашей планеты, как пустыни Северной Африки и Ближнего Востока. Он чувствует себя в безопасности среди песков, камней и даже в условиях нехватки пресной воды. Песчаные коты вырастают всего лишь на 36 сантиметров, причем половина этой длины – хвост. Потребность во влаге они удовлетворяют благодаря добыче.

11. Дикий лесной кот

кошки

Несмотря на значительные отличия во внешнем виде, ближайшими родственниками диких лесных котов являются песчаные. Тем не менее они больше похожи на обычных домашних котов, и на то есть хорошая причина. Наши далекие предки 10 тысяч лет назад первыми одомашнили именно лесных котов. Современные виды ведут себя не так, как домашние животные. Они избегают людей и остаются дикими.

12. Кошка Жоффруа

кошки

Этот вид имеет такой же размер, как и обычная домашняя кошка. Но, в отличие от домашних любимцев, она может охотиться и плавать, если это необходимо, чтобы поймать добычу. Кошки Жоффруа делают все, чтобы защитить свои дома. Они хранят еду в полых деревьях и прячут ее, покрывая кустистыми ветвями.

13. Суматранская кошка

кошки

Этот вид в течение очень долгого времени считался вымершим, удачно скрываясь от людей. Суматранские кошки живут на тайско-малайском полуострове и на Суматре, и ученые все еще сомневаются, принадлежат ли все они к одному виду. Эти кошки очень любят воду и предпочитают охотиться в реках. Известна одна особенность этого вида: животные моют пищу перед едой. Разве это не мило?

14. Азиатская золотая кошка

кошки

Это еще один вид кошек, способных очень хорошо прятаться, поэтому у вас практически нет шансов увидеть их в дикой природе. Ученые используют специальные цифровые ошейники, чтобы больше узнать о среде обитания и поведении этой кошки. Азиатские золотые кошки остаются активными в течение дня и могут проходить около 20 километров без отдыха. Животные легко лазают по деревьям, но охотиться предпочитают на земле.

15. Колоколо

кошки

Южноамериканские колоколы вырастают до такого же размера, что домашние кошки. Однако, чувствуя угрозу или опасность, они поднимают мех и визуально кажутся больше. Эта хитрость спасает их жизни, когда противник намного больше и сильнее. Умно, не правда ли? Цвет их меха может отличаться от красноватого или темно-серого с ржаво-коричными полосками до коричневого с пятнами. Все зависит от конкретной среды обитания.

16. Борнеоская кошка

кошки

Этот вид получил свое название из-за местности, в которой живет, – это остров Борнео. Борнеоские кошки очень редкие и находятся под угрозой исчезновения, поэтому ученые следят за их размножением и защищают места обитания. Беременные самки очень осторожны, поэтом первое их фото было сделано только в 2002 году. Они могут выглядеть почти как домашние кошки, но более агрессивны и активны.

17. Бурмилла

кошки

Многие виды кошек имеют свои особенности, которые помогают им выжить. Они размножаются в дикой природе и иногда скрещиваются с домашними кошками, создавая новые уникальные виды. Однако люди также в течение многих лет создают новые виды, и некоторые из них становятся настоящими драгоценными камнями. Бурмилла, к примеру, появилась в результате ошибочного спаривания между бурманской кошкой и шиншиллой. Тем не менее эта порода очень милая, чтобы называться ее ошибкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.