Что делать, если вы нашли детеныша белки?

Красивые и пушистые белки широко распространены во многих городах и странах. И вполне нормально, что жители подкармливают их и всячески помогают животным, ведь у каждого грызуна есть свои младенцы. Период размножения у белок наступает два раза в год: ранней весной и поздним летом. На определенных неделях жизни маленькие бельчата могут делать первые шаги и рискуют выпасть из своего гнезда.

белки

Жизнь белок тоже полна опасностей

В каждом помете, как правило, по три или четыре младенца. На четвертой неделе глаза бельчат открываются, а на шестой малыши выходят из гнезда. К тому моменту, когда им исполняется восемь или девять недель, белки своих малышей уже не кормят молоком, и, как правило, те выживают сами по себе в дикой природе.

Итак, это короткий период времени, когда детеныши полагаются на своих матерей, чтобы выжить. Но, несмотря на лучшие намерения матери в этот период, всякое может произойти. Буря может повалить дерево, другие животные так и норовят подойти поближе. Все эти факторы способны легко отделить маленькую белку от матери.

белки

Что вы должны делать, если найдете детеныша белки, нуждающегося в помощи?

Во-первых, вы должны внимательно осмотреть, нет ли у детеныша каких-либо повреждений, нет ли кровотечения или переломов. Вы нашли на теле раны? Следы от укусов животных? Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, как можно скорее обратитесь за помощью в ближайшую ветклинику.

белки

Если вы не знаете, куда нужно звонить, начните с местного приюта для животных или полицейского участка. Там сообщат вам адрес ближайшей ветлечебницы или реабилитационного центра.

Если белка не пострадала и приблизительно весит меньше 250 грамм (или около того), особь может быть слишком слабой, чтобы самостоятельно выжить. Но запомните одно правило: если белка в состоянии убежать от вас, она достаточно взрослая, чтобы самостоятельно позаботиться о себе.

белки

Если вы решите забрать красавицу, чтобы оказать ей какую-либо помощь, обязательно, перед тем как брать ее в руки, наденьте толстые кожаные перчатки. Даже совсем маленькие бельчата могут вас сильно укусить!

Важные правила

Как говорят специалисты, если хвост белки пушистый, а весит она более 200 грамм, для ее выживания не требуется вмешательства человека. Если нет, то животное может все еще нуждаться в помощи и заботе своей матери. Если вам удастся найти гнездо, положите бельчонка в коробку с приоткрытой крышкой возле дерева, где оно расположено.

белки

В коробку можете положить мешочек с теплым рисом или бутылку с теплой водой, чтобы детенышу было тепло, пока он будет ждать свою мать. Регулярно проверяйте, не нашла ли бельчонка его мать, не перенесла ли она его в гнездо. Если нет, позвоните ветврачу и спросите, чем еще помочь детенышу.

Независимо от того, что вы делаете, не пытайтесь забрать бельчонка домой и выращивать его как домашнее животное. Хотя на первый взгляд они могут казаться милыми и приятными, как младенцы, это дикие животные, и они любыми путями будут пытаться вернуться назад в дикую природу. Но если белка слишком много времени проведет среди людей, в будущем она уже не сможет выжить в естественной среде самостоятельно.

белки

Если вы сомневаетесь, оказывать помощь или нет, позвоните в местную ветлечебницу, там помогут вам принять верное решение.

Во многих ситуациях природа может позаботиться о белках без какой-либо человеческой помощи. Но если грызунам она нужна, есть ветврачи, которые сделают все необходимое, чтобы детеныши встали на ноги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.