Поймают ли тигра-убийцу при помощи парфюма "Кельвин Кляйн"?

Может ли популярная туалетная вода для мужчин, известная своим дымным и пряным ароматом, помочь поймать тигра-убийцу, рыскающего в джунглях Западного штата Махараштра в Индии?

Представители Центра дикой природы говорят, что они не уверены в этом. Но, на всякий случай, купили флаконы с парфюмом для мужчин от Calvin Klein, чтобы заманить шестилетнюю тигрицу. Как полагают, она убила 13 человек в окрестностях города Пандхаркавада. Она уклоняется от охотников более двух лет.

Дорогой парфюм для охоты

"Нам сказали, что одеколон может работать как хорошая приманка для тигрицы. Поэтому мы будем распылять духи на деревья и землю и посмотрим, что произойдет", - говорит Сунил Лимае, представитель Центра дикой природы.

Аромат содержит феромон под названием чиветон, полученный из сальных желез кошачьих, который часто используется в Кельне.

Эксперимент в зоопарке Bronx, в Нью-Йорке, показал, что ягуары, по-видимому, любили эти духи.

Биолог Мигель Орденана рассказал, что научный американский журнал, описывал, что ягуары попадали в фото-ловушку, подходя на запах духов, распыленных на ветке дерева. Три года назад эти духи использовали, чтобы поймать леопарда в южном штате Карнатака.

Использование дорогих духов, чтобы заманить тигра, намекает на острое отчаяние, которое испытывают охотники. Им никак не удается поймать большую кошку, которую прозвали просто Т-1. Это один из самых масштабных поисков тигра в Индии.

Поиски работников лесного хозяйства и снайперов ничего не дали. Поскольку тигрица, вместе с двумя своими девятимесячными детенышами, продолжает жить на обширной территории площадью 150 кв. км, охватывающей джунгли, фермы и деревни.

Меры предосторожности

Паника охватила более 5000 человек, живущих в 20 деревнях в этом районе, после трех убийств в августе.

Чтобы избежать нападения тигров, фермерам советуют возвращаться рано с полей и леса, выходить только группами. И просят не испражняться на открытых полях, что является распространенной практикой в деревнях.

Есть протестующие

Активисты по спасению животных начали онлайн-кампанию в социальные сетях, чтобы "спасти" тигрицу от охотничьего ружья. Они заявили, что у чиновников лесного хозяйства нет опыта, чтобы захватить кошку живьем, и, в конечном счете, они будут стрелять в нее.

Но в сентябре Верховный суд Индии заявил, что он не будет вмешиваться, если лесные рейнджеры будут вынуждены стрелять в тигра, пытаясь захватить его.

"Мы не намерены убивать ее. Но все будет зависеть от обстоятельств. Если она нападет на нас, нам придется стрелять», - говорит Ак Мишра, старший представитель Центра дикой природы в регионе.

Масштабные действия

"Игра в «ждать и смотреть» продолжалась слишком долго", - говорят чиновники, и они сделали почти все возможное, чтобы выследить тигрицу.

Тридцать шесть лесных охотников каждый день идут в лес, чтобы проверить более 100 ловушек с камерами. До настоящего времени обнаружили более 300 изображений Т-1 и ее детенышей. В дюжине мест, в джунглях, лошади и козы привязаны к деревьям в качестве приманки. Две лошади уже были убиты (предположительно тигрицей) в октябре, но обыск в этих районах оказался тщетным.

Рейнджеры с факелами и беспроводными наборами круглосуточно следят за четырьмя верхушечными платформами. Пятьдесят спецназовцев "тигровой охраны", а также полицейские, вооруженные АК-47, патрулируют леса.

Кроме того, отдельно по джунглям двигается наемный снайпер со своей командой из девяти человек. Они ищут свежие следы, вынюхивают тигровую мочу и идентифицируют царапины когтей на деревьях, где тигры оставляют отметины. Слоны тоже были подготовлены к действиям. Дрон и силовой планер летают над джунглями, пытаясь обнаружить кошку.

Во временном лагере, развернутом в деревне Ситара, на опушке леса, три клетки и нейлоновые сетки готовы к транспортировке в любую область для захвата и вывоза тигров.

Дежурит группа ветеринаров с транквилизатором. Всего было задействовано 500 человек и множество машин. И все же, Т-1 продолжает уклоняться от захвата.

"Она очень умная. Она со своими детенышами, поэтому очень осторожна. Ей удается перехитрить нас", - говорит Абхарна, старший представитель лесного хозяйства, координирующий охоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.