15 городов, которые могут повторить участь Помпеи

Всем известна печальная история Помпей – излюбленного города знати Римской империи, разрушенного в течение считаных минут из-за извержения Везувия. К сожалению, подобная трагедия может случиться в любой момент. На нашей планете существует много активных вулканов, способных выпустить тонны пепла и обломков на близлежащую местность. Поэтому прежде чем отправиться в экзотическое путешествие, стоит узнать о 15 городах, которые могут повторить участь Помпей.

Катания, Сицилия

Этна – крупнейший активный вулкан в Европе, нередко доставлял городу большие неприятности. Согласно историческим записям, Катания была затронута потоками лавы в 1169 и 1185 году. А в 1669 году извержение уничтожило городскую стену и стерло с лица земли большую часть города. Но местные жители не сбежали в ужасе после катастрофы. Они использовали вулканическую породу, превратив ее в чудеса архитектуры.

Неаполь, Италия

По мнению президента Европейского вулканологического общества Генри Гаундру, Неаполь – самый опасный город. Он расположен к действующему вулкану Везувию так же близко, как когда-то Помпеи (в 15 км). Эвакуация города с его узкими улочками и многочисленным населением займет около 72 часов. А если начнется извержение, то лава дойдет до Неаполя за 6 минут.

Арекипа, Перу

Арекипа построеа из белой вулканической породы, благодаря чему ее ласково называют «белым городом». Это второй по величине город страны, а также «Столица перуанской кухни» и центр торговли свитерами из шерсти альпак. А еще Арекипа расположена почти в 3 км от подножия вулкана Эль-Мисти высотой почти в 6 км. И если он проснется, то город может повторить печальную участь Помпей.

Благо на данный момент Эль-Мисти считается одним из наименее активных вулканов. И последнее полномасштабное извержение здесь произошло в XV веке. Но в 1985 году была зарегистрирована незначительная активность вулкана.

Пуэрто-де-ла-Крус, Испания

Живописная деревня, ставшая одним из популярнейших курортов Канарских островов, не зря попала в этот список. Она расположена в опасной близости к Тейде – самой высокой вершине Испании, которая, согласно Управлению ООН, может стать одним из наиболее разрушительных вулканов планеты. В 1706 году здесь уже произошло извержение, стершее с лица земли деревню Гарчико. А в последний раз вулкан просыпался в 1909 году. И хотя Тейде сегодня считается бездействующим, все же он остается в списке ООН «Декада вулканов».

Легаспи, Филиппины

Легаспи превратился в одно из самых популярных мест для туристов. А все благодаря живописным природным паркам, пляжам с черным песком и тропе к вершине Майона – одного из самых активных вулканов Филиппин. С этой горой следует быть предельно осторожным. В 2013 году здесь погибли пятеро туристов из-за мелкомасштабного извержения, произошедшего поблизости вершины. И хотя при крупномасштабном извержении лава вряд ли достигнет города, все же 900 000 жителей могут погибнуть от ядовитого пепла, который накроет окрестности непроницаемой стеной.

Санторини, Греция

Этот остров, который ежегодно посещают до 500 000 туристов, возник благодаря одному из самых масштабных вулканических извержений, зарегистрированных когда-либо. Оно произошло 3600 лет назад и было настолько катастрофическим, что, по слухам, вдохновило Платона на написание легенды об Атлантиде. Вулкан до сих пор активен, и последнее извержение произошло в 1950 году.

Гома, Демократическая республика Конго

Город расположен в 15 км от Ньирагонго – одного из самых опасных действующих вулканов в мире. Эта гора высотой в 3 470 метров наполнена огромным количеством невероятно жидкой и текучей лавы, скорость которой во время извержения может достигать 100 км/ч.

В 2002 году вулкан практически уничтожил город, когда с горы сошел огненный поток шириной до километра и глубиной до 2 метров. Он разрушил местный аэропорт и около 4500 зданий. К счастью, местные власти успели заранее эвакуировать практически все 400-тысячное население города. И лишь 147 человек погибли от асфиксии, надышавшись ядовитыми испарениями.

Симабара, Япония

Этот город японского острова Кюсю популярен среди туристов благодаря отлично сохранившемуся замку, построенному еще в XVII веке. Но Симабара попала в этот список не из-за архитектурных достопримечательностей. В 40 км от города расположен вулкан Ундзэн, ставший причиной гибели 15 000 сельских жителей соседней провинции Хиго в 1792 году. Тогда извержение вызвало 30-метровое цунами, которое прошлось по заливу Ариаке.

В 1991 году вулкан вновь проснулся. С тех пор ученые тщательно следят за его активностью.

Окленд, Новая Зеландия

Интересный факт: Окленд полностью построен на вулканическом поле площадью 225 кв. км. Первая активность здесь произошла 250 000 лет назад, и с той поры в области образовалось около 50 вулканов. Последнее извержение, произошедшее 600 лет назад, стало причиной появления острова Рангитото. Тем не менее власти Новой Зеландии считают, что шанс на возникновение новой катастрофы составляет 0,0001%.

Петропавловск-Камчатский, Россия

Столица российского полуострова Камчатка находится под постоянной угрозой быть погребенной под пепловыми шлейфами, потоками лавы и раскаленными обломками. А все из-за 4850-метрового вулкана Ключевская Сопка. Последнее крупное извержение здесь произошло в августе 2013 года. Удивительно, но риск лишь усилил поток туристов к этому самому высокому действующему вулкану в Евразии.

Батангас, Филиппины

Гора Тааль – один из самых низких вулканов в мире. Его высота достигает всего 311 метров над уровнем моря. Тем не менее этот вулкан считается одним из самых потенциально разрушительных в мире, особенно для города Батангаса. Дело в том, что гора способна производить тонны тяжелой золы, которая раздавит крыши домов и сделает воздух непроницаемым. Странно, но это не отпугивает тысячи туристов, которые ежегодно посещают эти места.

Пасто, Колумбия

Спрятанный в Андах древнейший город Пасто известен своим тысячелетним уникальным методом обработки деревянных изделий. Но также популярности ему добавляет вулкан Галерас. Последнее его крупное извержение произошло в 1580 году. Но в 1993 году гора стала причиной смерти шести ученых, которые отважились спуститься в кратер за образцами. И по трагическому стечению обстоятельств в этот момент началось небольшое извержение, убившее исследователей и трех неудачливых туристов.

Из-за неустойчивости пород на горе происходят обширные гидротермальные процессы, которые, по мнению вулканологов, могут привести к новому извержению в любой момент.

Манагуа, Никарагуа

Столица Никарагуа расположена в опасной близости к первому Национальному парку страны, состоящему из 33 кв. км застывшей лавы, покрытой полевыми цветами, и кальдеры вулкана Масая. Через кратер этой горы в атмосферу постоянно просачивается огромное количество двуокиси серы. С конца 90-х Масая заметно активизировался, и вулкан извергался в 2001, 2003 и 2008 годах.

Хило, Гавайи

Этот город расположен в опасной близости к парку вулканов Гавайских островов. И жители Хило прекрасно осведомлены о риске, ведь в 1855 и 1880 годах лава из Мауна-Лоа покрыла землю, которая сейчас относится к черте города. А в 1984 году поток чудом остановился в 7 км от Хило. Мауна-Лоа – самый крупный действующий вулкан в мире, и он выпускает лаву с огромной скоростью, которая выше, чем у любого другого гавайского вулкана. К тому же поверхность горы пронизана трещинами и отводами, простилающимися далеко от кратера, а значит, во время извержения лава быстро доберется до города.

Кито, Эквадор

Столица Эквадора раскинулась на восточных склонах действующего вулкана Пичинчи. Хотя кальдера расположена с западной стороны горы и риска схода лавы на город нет, все же опасность остается. В 1660 году здесь уже произошло крупнейшее извержение, в результате которого город был покрыт 30-сантиметровым слоем пепла. А в 1999 году вулкан вновь проснулся. И улицы и дома Кито были засыпаны 5-сантиметровым слоем пепла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странно, что градостроители не задумывались о возможных катастрофах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.