Этих животных мы больше не увидим: 10 недавно вымерших видов

Ученые обнаружили до 1,3 млн видов различных животных, что составляет около 20% от общего числа на планете. Таким образом, миллионы видов все еще ждут своего открытия. Между тем большое количество представителей животного мира, мы никогда уже не увидим: все они на сегодняшний день считаются исчезнувшими видами. Вот 10 из самых последних видов животных, которые исчезли совсем недавно.

Карликовая поганка (Alaotra Grebe)

Вид этой птицы официально считается вымершим с 2010 года. Самое крупное озеро на острове Мадагаскар Алаутра — среда обитания этих пернатых. Ученые считают, что одним из решающих факторов исчезновения карликовой поганки стал небольшой размер птицы. Взрослые особи были всего 25 см в длину, а небольшой размах крыльев означал, что они редко отваживались далеко улетать от болотистой местности. Особенно уязвимы были они для браконьерства или попадания в рыболовные сети. На них охотились и хищные рыбы, завезенные в это место людьми.

Абингдонская слоновая черепаха (Pinta Tortoise)

Еще одно название этого вида - черепаха острова Пинта. 24 июня 2012 года на Галапагосских островах тихо скончалось последнее животное. Его называли одиноким Джорджем, ему было более 100 лет и он был последней в мире черепахой Пинта.

Прибытие исследователей и китобоев на отдаленные тихоокеанские острова в начале XIX века привело к уничтожению галапагосских черепах. Были попытки скрестить Джорджа с другими черепахами для получения гибридов пинты, но ни одна не увенчалась успехом.

Карибский тюлень-монах (Caribbean Monk Seal)

Известен как единственный вид тюленей, обитающий в Карибском бассейне и Мексиканском заливе. Тюлени-монахи были обнаружены Христофором Колумбом во время его второго путешествия в Америку в 1494 году. На протяжении веков на тюленей безжалостно охотились из-за мяса и ценного жира, в то же время рыбаки регулярно отбивали их от браконьеров. Вид тюленей-монахов вымер в июне 2008 года.

Ливерпульский голубь (Liverpool Pigeon)

Единственный экземпляр этого вида, который существует, хранится во Всемирном музее в Ливерпуле. Это птица с пятнистым зеленым оперением. Генетические исследования показали, что это был близкий родственник додо (маврикийский дронт) и, как полагают, голуби жили в южной части Тихого или Индийского океана.

Жители таитянских островов охотились на этих птиц, находящихся на грани исчезновения. К тому же западные поселенцы ввозили животных, таких как свиньи, которые разоряли их гнезда. Вид был официально внесен в список исчезнувших в 2008 году.

Западноафриканский черный носорог (West African Black Rhinocero)

В начале 20-го века численность этих крепких травоядных, бродивших по Африканскому континенту, составляла миллион особей. Шесть десятилетий спустя началась непрекращающаяся бойня. Между 1960 и 1995 годами более 98% этих великолепных созданий были убиты браконьерами, жаждущими получить их рога в качестве трофея для прибыльной торговли лекарственными препаратами из них.

К 1997 году их популяция сократилась до менее чем дюжины. Хотя в течение следующих нескольких лет ученые надеялись возродить вид, теперь черные носороги включены в мировой список вымерших существ.

Летучая мышь (Christmas Island Pipistrelle)

Когда-то крошечный островок в Индийском океане был густо заселен этими маленькими летучими мышами, но они полностью исчезли в 2009 году. Защитники природы намеревались контролировать их популяцию, используя ультразвуковые детекторы. Одной из наиболее вероятных причин их вымирания было использование пестицидов против колоний муравьев на острове.

Мадагаскарский гиппопотам (Madagascar Hippopotamus)

Мадагаскар когда-то был домом для трех отдельных видов бегемота, которые имеют один ключевой атрибут: все три присоединились к списку животных, которые официально вымерли. Самый последний экземпляр был зарегистрирован в 2014 году. Событие, имевшее самые катастрофические последствия для этих обитающих в воде животных, - прибытие людей на остров около 2000 лет назад. Эти крупные и тяжеловесные существа представляли собой легкую добычу для охотников.

Китайский речной дельфин (Yangtze River Dolphin)

Китайский дельфин, или дельфин реки Янцзы исчез из-за загрязнения окружающей среды, строительства крупных плотин и расширения речного судоходства. Это сказалось на гидроакустических системах млекопитающих: практически слепые, они полагались на этот метод обеспечения добычи. Последний раз животных видели в 1994 году. Дельфин из реки Янцзы теперь объявлен исчезнувшим видом.

Японская речная выдра (Japanese River Otter)

Хотя эти млекопитающие когда-то были обычным явлением в Японии, а их численность исчислялась миллионами, фотография, сделанная в 1979 году, оказалась последним известным наблюдением вида. Ценилась выдра за свой мех, охотились на нее в промышленных масштабах.

Тайваньский дымчатый леопард (Formosan Clouded Leopard)

Этот вид крупных кошек (на главном фото) обитал когда-то на острове Тайвань. Браконьеры ценили их уникальную шкуру. Из-за того, что длина острова составляет всего 394 км, ширина - 144 км, а человеческая популяция превышала 23 миллиона, ареал обитания леопарда постоянно сокращался. Для коренных жителей острова, аборигенов Рукая, охота на этих леопардов была табу. Но, к сожалению, последующие поколения тайваньцев не проявляли такой же вежливости по отношению к этим животным.

В первые четыре года 2000-х были установлены фотоловушки. Ни одна кошка за это время не попала в объектив. После еще 8 лет бесплодных поисков леопард был добавлен в список вымерших видов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.